广东省工程建设项目招标公告

投资项目代码2602-440233-04-01-842729
投资项目名称南方(韶关)智能网联新能源汽车试验检测中心有限公司二期项目
招标项目名称南方(韶关)智能网联新能源汽车试验检测中心有限公司二期项目南方(韶关)智能网联新能源汽车试验检测中心二期建设项目EPC总承包
标段(包)名称南方(韶关)智能网联新能源汽车试验检测中心二期建设项目EPC总承包公告性质正常
资格审查方式资格后审
招标项目实施
(交货)地点
韶关市新丰县丰城街道与梅坑镇区域
资金来源企业自筹资金来源构成企业自筹100%
建设内容及规模

本项目拟在广东省韶关市新丰县,基于南方试验场一期建设基础上,综合考虑华南整体布局、广汽等重点客户一站式服务需求、行业技术趋势、智能网联整车类国检申报要求等,拟建重点功能内容有:

1)试验道路:腐蚀试验区、误作用路、NVH延长路、雨雾模拟隧道、公交站台、收费站、侧风测试区、飞行汽车机库;

2)场地配套:办公楼、食堂、连廊、地下车库、配套消防站房、智能管理系统等;

3)核心试验室:整车+智驾测评试验室、飞行汽车试验室、来流风洞试验室;

4)附属设施:风机阵列区准备间、风机阵列区活动板房、来流风洞试验室雨棚、收费站雨棚。

二期项目占地面积约244亩,道路试验方面将进一步增加整车道路腐蚀试验和误作用试验能力,扩大NVH道路试验能力,全面形成覆盖组合辅助驾驶所有试验场景试验能

;试验室方面将形成完整的整车+智驾测评和飞行汽车试验能力。整体构建形成“低空+试验场+试验室”一站式完整测试评价能力,打造成为智能网联、路空一体大型综合性试验服务平台。

主要内容包括但不限于建筑工程:建筑及结构工程、土石方工程、边坡支护工程、钢结构工程、外墙装饰工程、室内装修工程、给排水工程、道路工程、室外综合管网工程、标识工程、绿化及照明工程、机电安装工程、给排水工程、消防工程智能化弱电工程等。具体详见《技术要求》、 可行性研究报告
招标范围完成本项目方案设计、初步设计、施工图设计、建设阶段全过程总承包管理和综合协调、采购、施工、试运行至工程竣工验收、移交的“交钥匙”工程设计、采购、施工一体化(EPC)总承包。 概括如下:包设计(包括但不限于方案设计及报建通、初步设计及概算、施工图设计及预算竣工图编制、设计变更及现场技术指导、现场施工技术交底、竣工验收服务等),包施工(包括但不限于包工、包料、包质量、包安全生产、包绿色文明施工、包工期、包验收、包通水、包通电、包移交、包结算、包工程的组织实施工作和资料整理、包甲供设备搬运、包总承包管理服务、包承包人应当购买的保险等),包 BIM 技术应用、包测量测绘、包控制投资,包配合报批报建等。具体详见《拟签订合同主要条款》、《技术要求》。
工期

本招标项目招标工期为 883个日历天。具体如下:

☑总工期: 883天(日历天)。

☑计划开工日期:2026 年9 月 30日(具体开工日期以合同为准)

☑计划竣工日期:2029 年 2月 28日

☑除上述总工期外,发包人还要求以下阶段工期:

方案设计提交时间:合同签订后7日内

初步设计提交时间:方案设计确认后15日内

施工图设计提交时间:初步设计确认后(或合同约定时间)60日内

深化设计提交时间:施工图审查合格后,按施工进度分批次提交

竣工图提交时间:竣工验收前30日内


最高投标限价293,000,000元
是否接受联合体投标
投标资格能力要求投标人资格要求

1.本次招标接受联合体投标,联合体以一个投标人的身份共同投标。

1.1 联合体成员数量不超过3个,牵头人应为承担设计任务方。

1.2 联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任。《联合体协议书》作为投标文件的组成部分向招标人提交。

1.3 联合体成员单位均应具备拟承担的工作内容(以《联合体协议书》的约定为准)所规定的资格条件。

2.资质要求

2.1投标人须具备独立法人或其他组织资格,按国家法律经营。

2.2投标人(若为联合体投标,由承接施工任务方提供)持有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。

2.3 投标人须同时具备以下资质:

1)设计资质要求:投标人(若为联合体投标,指联合体设计方)须具备有效期内的下列资质之一:

1)工程设计综合甲级资质;

2)同时具备工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质和工程设计市政/公路行业甲级资质;

3)同时具备工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质和工程设计机械行业甲级资质。

2)施工资质要求:投标人(若为联合体投标,指联合体施工方)须具备有效期内的下列资质之一:

1)具备建筑工程施工总承包一级及以上资质和市政公用工程施工总承包一级及以上资质;

2)具备建筑工程施工总承包一级及以上资质和公路工程施工总承包一级及以上资质。

说明:根据有关文件精神,投标人的企业相关证书到期的,均按该证书的发证机构相关行业主管部门最新文件执行(如自动顺延或推迟办理延期业务的通知),投标人必须将相关文件附在该证书后面中,证明在开标日继续有效。

3.核心人员要求

3.1 拟派工程总承包项目经理(若为联合体投标,由联合体设计方提供)要求:拟派本招标项目的工程总承包项目经理须具备一级注册建筑师或一级注册建造师(建筑工程或公路工程或市政工程专业)或勘察设计注册工程师或者注册监理工程师执业资格,并在本单位注册;未担任其他在施包括已中标未开工、已建成未竣工建设工程项目的工程总承包项目经理设计负责人

3.2 设计负责人(若为联合体投标,由联合体设计方提供)要求:拟派本招标项目的设计负责人须具备一级注册建筑师或一级注册结构工程师或勘察设计注册土木工程师道路工程执业资格,并在本单位注册;同时设计负责人应具备高级或以上技术职称。

3.2.1说明:香港专业人士的备案业务范围依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范〔2020〕1号)确定。

3.3 施工负责人(若为联合体投标,由联合体施工方提供)要求:拟派本招标项目的施工负责人须具备一级注册建造师(建筑工程或公路工程或市政工程专业)执业资格,并在本单位注册;并须持有在有效期内的建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书。且未担任其他在施(包括已中标未开工、已建成未竣工)建设工程项目的项目经理。

3.4说明:

①根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号),自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质证书作废。

若投标人提供的注册建造师电子证书超过使用有效期、未在个人签名处手写签名或手写签名与签名图像笔迹存在差异的,资格审查时应通过“全国建筑市场监管公共服务平台”或各省规定的查询渠道查询持证人注册建造师注册信息,注册信息与投标文件所附电子证书一致的,上述情形不影响投标人通过资格审查。评标结束后,若该投标人为中标候选人的,投标人应在招标人规定的时限内提交符合要求的电子证书打印件和持证人出具的知情承诺。投标人未按时提交或提交资料不符合上述要求的,视为放弃中标资格。

②项目经理、施工负责人在任职期间不得担任专职安全员,项目专职安全员在任职期间也不得担任项目经理、施工负责人,项目经理、施工负责人和专职安全员不为同一人。

3.5 技术负责人(若为联合体投标,由联合体施工方提供)要求:具有高级工程师或以上技术职称

3.6 专职安全员(若为联合体投标,由联合体施工方提供)要求:

3.6.1拟派本招标项目的专职安全生产管理人员不少于3人,须具有有效的安全生产考核合格证(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C3类)。

3.7 投标人(若为联合体投标,指联合体各方)与其拟派往本项目管理机构的所有人员之间必须具备合法、唯一的劳动聘用关系。拟派人员中具备注册执业资格的,其注册单位须与投标人保持一致提供社保缴纳证明

3.7.1说明:工程总承包项目经理可以兼任设计负责人施工负责人技术负责人与专职安全员不得重复兼任。

4.禁止投标条款:

4.1投标人不得存在下列情形之一:    

1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);

2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;

3)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;

4)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;

5)为本招标项目的代建人;

6)为本招标项目的招标代理机构;

7)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;

8)与本招标项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;

9)与本招标项目的代建人或招标代理机构存在相互任职或工作关系;

10)被依法暂停或者取消投标资格;

11)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;

12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;

13)被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)发布的《法人和非法人组织公共信用信息报告》列为严重失信主体名单的。

4.2招标人拒绝以下名单中的单位参加本次投标:

5. 其他要求

5.1 前期服务机构说明:武汉东研智慧设计研究院有限公司(可行性研究报告编制单位)

注:如果有前期服务机构,应公开披露其名称。招标人公开已经完成的完整项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件的,上述单位可以参与该工程总承包项目的投标。如果前期服务机构参加本次投标,应将本公告发布前最终完成的完整工作成果(含电子文件)在发放招标文件的同时提供给所有投标人参考,并在投标文件中书面承诺未利用前期服务之便获取任何未公开信息,否则参与前期服务机构中标无效

5.2省外企业(包括组成联合体的所有成员单位)及其拟派往本项目的所有人员均须按照《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作的通知》(粤建市﹝2015﹞52号)规定在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关信息并通过数据规范检查。

是否采用电子招标投标方式

获取资格预审/招标文件的方式

下载资格预审/招标文件的网络地址

广东省招标投标监管网http://zbtb.gd.gov.cn

全国公共资源交易平台(广东省·韶关市)https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index。

获取纸质资格预审/招标文件的方式

/

获取资格预审/招标文件开始时间2026年 09月 03日 18时 00分获取资格预审/招标文件截止时间2026年 09月 24日 09时 30分

递交资格预审/投标文件截止时间

2026年 09月 24日 09时 30分

资格预审/投标文件递交方式

投标人应在截止时间前通过韶关市公共资源交易服务平台(https://ythpt.sg.gov.cn)递交电子投标文件。投标人应在递交电子投标文件截止时间前,登录韶关市公共资源交易服务平台办理网上投标登记手续。按照韶关市公共资源交易服务平台关于全流程电子化项目的相关指南进行操作。详见广东省公共资源交易平台(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/440200/index)。逾期上传的电子投标文件,韶关市公共资源交易服务平台将予以拒收。

开标时间2026年 09月 24日 09时 30分开标地点韶关市公共资源交易中心
发布公告媒介

广东省招标投标监管网http://zbtb.gd.gov.cn

全国公共资源交易平台(广东省·韶关市)https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index。

招标人南方(韶关)智能网联新能源汽车试验检测中心有限公司联系地址广东省韶关市新丰县南方大道9号
招标人联系人郑周永联系电话15992987465
招标代理机构中技国际招标有限公司联系地址北京市市辖区通州区马驹桥镇新海南里207-106
招标代理联系人宋工/刘工联系电话010-81168417/010-81168423
招标监督机构新丰县住房和城乡建设管理局联系电话0751-6921052
其他依法应当载明的内容