企业数字化转型技术底座平台及运营监管等业务系统招标公告
1.招标条件
本项目企业数字化转型技术底座平台及运营监管等业务系统已由相关部门批准实施,招标人为盐城市大数据集团有限公司,招标项目资金来自自筹,出资比例为100%。该招标项目已具备招标条件,现对该招标项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1招标范围:企业数字化转型技术底座平台及运营监管等业务系统,包括软件的设计、开发、优化、部署、调试、售后等相关伴随服务,具体详见工程量清单,招标人保留对上述招标范围进行适当调整的权利。
2.2项目规模:本招标项目造价约403.58万元。
2.3项目地点:盐城市盐南高新区境内。
2.5质量要求及验收标准:合格标准,并符合招标文件中技术要求。
2.6质保期:质保期自项目正式验收合格移交次日起算 3 年(含免费运维)。
2.7 本项目共划分为1个标段,具体如下:
| 标段编号 | 标段名称 | 招标范围 |
| E3209410002000111001001 | 企业数字化转型技术底座平台及运营监管等业务系统 | 企业数字化转型技术底座平台及运营监管等业务系统,包括软件的设计、开发、优化、部署、调试、售后等相关伴随服务,具体详见工程量清单,招标人保留对上述招标范围进行适当调整的权利。 |
3.投标人资格要求
3.1投标人须具备以下资质、资格等要求,并在人员、设备、资金等方面具有相应的项目实施能力。
3.1.1投标人资格
(1)投标人须是在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力且有能力按照招标文件规定的要求完成本次招标项目的法人或其他组织。
3.1.2相关人员要求
(1)投标申请人代理人及项目负责人均为本单位的正式职工,投标时提供从2026年7月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明(退休人员提供在本单位相关证明)。
3.1.3信用和信誉要求
(1)投标人没有被国家、江苏省省级有关部门及盐城市级有关部门暂停招投标或市场准入资格且在公示处罚期内。
(2)投标人不得存在:近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起至投标截止之日止未超过5年的情形。
(3)投标人被人民法院列为失信被执行人的信息在“信用中国”、“信用江苏”网站上被公布的,自载明的发布之日开始,直至撤销或者更正信息中载明的发布时间的期间,本项目的招标人拒绝其投标,资格审查不予通过,不得被确定为中标候选人、中标人。在一次招投标活动中,资格预审申请人、投标人或者中标候选人因正被列为失信被执行人,导致其资格预审不通过或者被取消中标候选人资格、中标人资格的,不因其之后失信信息被撤销或更正而改变已经作出的决定。
(4)投标人作为失信联合惩戒对象被采取依法限制参与建设工程招投标惩戒措施的,且被有关部门推送在“信用中国”、“信用江苏”、“信用盐城”相关网站公示且在有效期内的。本项目的招标人拒绝其投标,资格审查不予通过,不得被确定为中标候选人、中标人。在一次招投标活动中,资格预审申请人、投标人或者中标候选人因正被列为联合惩戒对象,导致其资格预审不通过或者被取消中标候选人资格、中标人资格的,不因其之后失信信息被撤销或更正而改变已经作出的决定。
特别提醒:投标人在投标前,应严格对照和评估自身符合以上信用或信誉要求的情况,如在投标后被查实存在不符合以上有关要求和违反信用承诺情形的,有关部门可以依据相关法律法规和规章的规定,作为投标人弄虚作假骗取中标进行处罚。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3符合相关法律、法规规定的其他要求。
4.资格审查和评标办法
本招标项目评标办法采用综合评估法(资格后审),具体评标标准和评标办法如下:
| 条款号 | 评审因素 | 评审标准 | |
| 2.1.1 | 形式评审标准 | 投标人名称 | 投标人名称与营业执照一致;不一致的,有有效证明材料 |
| 投标文件签字盖章 | 加盖投标人公章和企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)。如投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字)的,委托代理人有合法、有效的委托书 | ||
| 投标文件的组成 | 符合第二章“投标人须知”第3.1.1项规定 | ||
| 投标文件及报价唯一 | 只能有一个投标文件及有效报价(招标文件要求提交备选投标的除外) | ||
| 2.1.2 | 资格评审标准 | 营业执照 | 具备有效的营业执照 |
| 投标人应具备的资格要求 | 符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定 | ||
| 代理人及项目负责人的养老保险证明 | 符合招标公告要求的代理人及项目负责人的养老保险证明(退休人员提供在本单位相关证明) | ||
| 2.1.3 | 响应性评审标准
| 投标内容 | 符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定 |
| 交货期或交付使用期 | 符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定 | ||
| 质量要求 | 符合第二章“投标人须知”第1.3.4项规定 | ||
| 投标保证金 | 符合第二章“投标人须知”第3.4项规定 | ||
| 投标清单 | 符合附件招标清单(投标报价表)给出的范围及数量等 | ||
| 其他 | 无本章3.2.3所列情形之一 | ||
| 2.2.1 | 分值构成 (总分100分) | 投标报价:60分 商务响应:8分 业绩:2分 技术响应:5分 技术方案:25分 投标人的商务响应、业绩、技术方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值。 | |
| 2.2.2 | 评标基准价计算方法 | □方法一以有效投标文件的次低投标报价为评标基准价; □方法二以有效投标文件的最低投标报价为评标基准价; ☑方法三评标基准价C=A×K A为有效投标文件的投标报价算术平均值(若7≤有效投标文件<10家时,去掉其中的一个最高价和一个最低价后取算术平均值;若有效投标文件≥10家时,去掉其中的二个最高价和二个最低价后取算术平均值)。 K取值为:93%、94%、95%、96%、97%(取值范围:93%-97%) 评标委员会在评标报告上签字后,方法三的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变。 | |
| 条款号 | 评分因素 | 评分标准 | |
| 2.2.3(1) | 投标报价 (60)分 | 投标报价与评标基准价(60分) | 等于评标基准价(60)分 |
| 每高于评标基准价1%扣(0.3)分,偏离不足1%的,按照插入法计算得分。 | |||
| 每低于评标基准价1%扣(0.15)分,偏离不足1%的,按照插入法计算得分。 | |||
| 2.2.3(2) | 商务响应(8)分 | 项目团队实力(8分) | 1.拟派项目负责人具有信息化类中级工程师职称,得0.5分;具有信息化类高级工程师及以上职称,得1分;具有人社部、工信部颁发的系统规划与管理师(高级)证书,得1分;本项最高得2分。 2.拟派技术负责人具有系统分析师证书、网络工程师证书的,每具有一项得1分,本项最高得2分。 3.拟派团队人员(不含项目负责人、技术负责人)具有软件设计师证书、网络规划设计师证书,数据库系统工程师证书、系统架构设计师证书,每提供一项得1分,本项最高得4分。 注:上述1-3项项目所有团队成员需为投标人正式员工,投标时须提供人员证书扫描件及投标人为其缴纳的2026年7月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明(退休人员提供在本单位相关证明),未提供或提供不全的不得分。 |
| 2.2.3(3) | 业绩(2)分 | 业绩(2)分 | 投标人自2023年1月1日(以合同签订时间为准)以来承接过软件开发类似项目业绩的,每提供1项得1分,本项最高得2分。【投标时须提供合同(需至少包括:服务内容、合同签订时间、甲乙双方盖章页)扫描件以及验收报告扫描件,提供不全或未提供的,视为无效业绩处理,不得分】。 |
| 2.2.3(4) | 技术响应(5)分 | 技术响应(5)分 | 投标人对本项目招标需求的响应与满足程度进行综合评价,完全响应或优于的得5分,其中,标注“▲”的为重点技术参数,需按照参数要求做出明确的响应及提供相关证明材料,每不满足一项扣0.5分;未标注“▲”的为一般技术参数,每不满足一项扣0.3分;扣完为止。 注:本项评审根据各投标人投标文件中提供的《技术参数响应表》作为评审依据。 招标需求中涉及需要厂商或第三方提供或盖章的材料,统一为由中标人在中标候选人公示结束后一周内提供,逾期未提供的或提供不全的视为放弃中标候选人资格。 《技术参数响应表》中的承诺内容须是投标人投标设备或系统的真实反映,投标人在投标时不得虚假响应和虚假承诺,否则将取消其投标资格;已中标的,将取消其中标资格。 |
| 2.2.3(5) | 技术方案(25)分 | 总体设计方案(6分) | 投标人针对项目信息化现状和业务需求的理解编制技术服务方案,至少包括问题与目标分析、总体架构设计、技术架构设计、关键技术路线、建设内容、安全设计等。其中建设内容包含不限于四个一屏、国企侧14个应用、国资侧14个应用(投资管理、“三重一大”、大额资金、人事管理、产权管理、财务管理、国企改革、监督追责、资产管理、基金管理、债券管理、债务管理、行业管理、预警分析)、重要监管事项开发实施、预警分析、移动端适配开发、数据集成治理实施、低代码开发平台。 |
| 数据对接方案(6分) | 投标人针对数据全景及数据分析需求的理解编制技术服务方案,包括但不限于数据架构、指标计算规则分析、指标数据来源、采集方式、数据质量保障等。 | ||
| 项目实施方案(6分) | 投标人针对本项目的项目需求的认识和理解编制技术服务方案,包括但不限于组织管理方案、项目实施进度、风险分析及对策等。 | ||
| 售后运维方案(7分) | 投标人针对本项目的服务保障体系和维护响应措施的认识和理解编制技术服务方案,包括但不限于服务内容、服务承诺、响应时间、响应方式、培训方案等。 | ||
| 注:技术方案总篇幅不得超过100页,每超1页扣0.1分,扣完为止。 除缺少相应内容的评审要点或提供的内容与相应要点不符合要求的不得分外,以0.01分为计分单位,评审得分区间为23-25分,依据本项目的评标规则进行计分、汇总。 | |||
5.投标保证金
详见投标人须知正文3.4条
6.招标文件的获取
6.1本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件。(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出疑问、无法投标等情形的,责任自负)。
6.2招标文件获取方式:投标人使用移动或介质“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中的“电子招标投标交易平台”是指https://ycggzy.jszwfw.gov.cn/gb-web/#/login;
7.投标文件的提交
7.1投标文件提交的截止时间(即投标截止时间)为2026年10月8日9时00分,地点见招标文件“投标人须知前附表”。
7.2逾期送达的投标文件将予以拒收。
8.发布公告的媒介
本招标公告在盐城市公共资源交易平台(https://ycggzy.jszwfw.gov.cn)以及江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)同步发布。
9.特别提醒
9.1 本项目采用电子招标投标方式,并采用远程不见面开标模式。开标当日,投标人应在投标截止时间前登录“数字开标大厅”(网址:https://ycggzy.jszwfw.gov.cn//open/#/login,以下简称不见面开标大厅)参加开标会议,按系统提示完成开标流程,并根据需要在不见面开标大厅中与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑等活动。因自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。
9.2 招投标文件制作工具下载请登录:盐城市公共资源交易平台---下载中心--广联达制作工具下载(网址:http://47.96.237.140:8088/#,并选择盐城地区);移动CA驱动、实体(介质)CA驱动下载地址:https://ycggzy.jszwfw.gov.cn/gb-web/#/login。
9.3首次参加投标的投标人须凭移动CA或介质CA登录“江苏省公共资源交易经营主体信息库系统”(即江苏省公共资源交易经营主体管理平台,以下简称省主体管理平台)注册完善企业信息后方可投标,系统登录网址:http://49.77.204.17:7082//jsztk/#/login,系统维护人员联系方式:025-83668675。
9.4 在移动CA办理、APP使用过程中遇到问题请联系:标信通APP:400-658-787;苏招通APP:18932255322;苏e通APP:400-025-1010;标证通APP:400-998-0000;e签盾APP:400-0878-198;标必晟APP:025-66085508;中标一证通APP:4000-921-999。
9.5 使用江苏省公共资源交易CA互联互通助手登录遇到问题请联系:CFCA盐城专线:18932255322;江苏数科CA:0515-69083400。
9.6 招标投标交易平台系统操作指导请联系:0515-69083535或0515-69083538。
10.联系方式
招标人:盐城市大数据集团有限公司
地址:盐城市大数据产业园
联系人:严先生
联系电话:18651915353
招标代理机构:江苏双清工程造价咨询有限公司
地址:盐城市紫薇广场C区7楼
联系人:张先生
电话:13515130964、0515-88200706
邮箱:806404021@qq.com
监督电话:区纪检监察工委信访室 0515-66661555
盐城市大数据集团有限公司监督电话:陈先生:18351277636
2026年9月4日
