广东省工程建设项目招标公告
| 投资项目代码 | 2602-440700-04-01-641691 | |||||
| 投资项目名称 | 台山市2026年红树林营造工程项目 | |||||
| 招标项目名称 | 台山市2026年红树林营造工程项目监理 | |||||
| 标段(包)名称 | 台山市2026年红树林营造工程项目监理 | 公告性质 | 正常 | |||
| 资格审查方式 | 资格后审 | |||||
| 招标项目实施 (交货)地点 | 江门市台山市广海镇及海宴镇沿海滩涂 | |||||
| 资金来源 | 通过统筹中央海洋生态保护修复资金等上级资金和专项债解决 | 资金来源构成 | 100% | |||
| 招标范围及规模 | 建设规模:红树林总营造面积140公顷,实际红树林种植面积88.16公顷,种植区占比62.97%。其中广海镇营造面积75公顷,海宴镇营造面积65公顷。建设内容包括:滩涂地形改造、红树林苗木栽植、配套管护工程等。 招标范围:包括但不仅限于项目施工前准备、施工实施、竣工验收及备案、工程结算、工程质量保修等阶段,包含对施工的工程质量、安全、进度、造价控制,文件资料管理、合同管理、信息管理,协调各参建单位关系,参与本工程项目预结算、管护抚育和质量保修期等有关工作。 | |||||
| 招标内容 | 监理招标 | |||||
| 工期(交货期) | 台山市2026年红树林营造工程施工图设计阶段、施工准备阶段、施工阶段、竣工结算阶段及工程质量保修阶段全过程监理服务(含管护抚育期和质量保修期)。 | |||||
| 最高投标限价 | 1338700.00元 | |||||
| 是否接受联合体投标 | 是 | |||||
| 投标资格能力要求 | 投标人资格要求 | 3.1资质要求:投标人必须具备住房城乡建设主管部门颁发的工程监理综合资质,或水利主管部门颁发的水利工程施工监理乙级(或以上)资质和住房城乡建设主管部门颁发的市政公用工程监理乙级(或以上)资质,或交通运输主管部门颁发的水运工程监理乙级(或以上)资质和住房城乡建设主管部门颁发的市政公用工程监理乙级(或以上)资质。 注:投标人企业资质证书有效期届满,已申请延续并经资质许可部门核查准予延续,经公示或公告通过,但暂未获得延期后的新资质证书,系统显示在资质证书制作状态或者已更新企业资质信息的,投标人应在投标文件中提供“三库一平台管理信息服务系统”或“全国建筑市场监管公共服务平台”网站显示的资质延续核准意见、公示或公告、资质证书制作状态或已更新资质信息的有关截图。投标人已提供核准资质延续相关证明材料的,评标委员会在评审时按企业资质在有效期内进行评审。未能按要求在投标文件中提供相关证明材料的投标人,资格审查不予通过。 3.2其他投标条件要求: (1)拟投入的项目总监理工程师:具有水利部门颁发的《中华人民共和国监理工程师注册证书》(水利工程施工监理专业),或交通运输部门颁发的水运工程监理工程师资格证书,并在投标单位缴纳养老保险,需提供前3个月(即2026年05月至2026年07月)本企业或其分支机构购买的养老保险证明(必须是由当地社保局或税务局开具)。 (2)投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单的证明,及在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信企业名单。 (3)投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)未有近三年内所承担的工程由于发生重大及以上安全质量监理责任事故处于暂停投标资格期间。 3.3本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:(1)组成联合体的成员不超过2家(含牵头人),联合体牵头人必须是具有水利主管部门颁发的水利工程施工监理乙级(或以上)资质或交通运输主管部门颁发的水运工程监理乙级(或以上)资质;(2)联合体各方应签订联合体投标协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(3)联合体各方签订联合体协议书后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在本项目中投标;其投标文件以及中标时签订的合同,对联合体各方都产生约束力;(4)联合体各方应至少具备资格要求3.1款的其中一项资质。 3.4 投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)未处于国家、广东省、江门市的建设行政管理部门做出的行政处罚中规定的停止承接业务期限内。 | ||||
| 投标人业绩要求 | 无 | |||||
| 是否采用电子 | 否 | 获取资格预审/招标文件的方式 | 下载招标文件的网络地址 | 广东省公共资源交易平台(江门市)网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/index.html#/440700/index | ||
| 获取招标文件的方式 | 1、凡有意参加投标者,请于招标公告规定的获取招标文件时间内,在广东省公共资源交易平台(江门市)上获取招标文件,网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440700/jygg; 2、获取电子招标文件、缴纳投标保证金均通过电子招标投标交易平台网上办理,具体操作办法登陆广东省公共资源交易平台(江门市)详见《江门市建设工程交易平台投标企业操作手册》; 3、需办理 CA 锁的投标人,应按照《江门市 GDCA 数字证书业务指引以及客户端下载》或《粤企签移动数字证书操作指引(含办理及使用)》的要求,办理 CA 锁。相关文件下载网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440700/index。 | |||||
| 获取招标文件开始时间 | 2026年09月01日17时30分 | 获取招标文件截止时间 | 2026年09月22日09时30分 | |||
| 递交投标文件截止时间 | 2026年09月22日09时30分 | 投标文件递交方式 | 1、投标人应在递交投标文件截止时间前,将投标文件递交至江门公共资源交易控股集团有限公司(江门市公共资源交易中心)3楼开标室(地址:江门市堤西路88号三楼)。 2、逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。 | |||
| 开标时间 | 2026年09月22日09时30分 | 开标地点 | 江门公共资源交易控股集团有限公司(江门市公共资源交易中心)3楼开标室(地址:江门市堤西路88号三楼) 注:本项目为现场开标,投标人应按时到达开标地点参加开标会议。 | |||
| 发布公告媒介 | 广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市) | |||||
| 招标人 | 江门市交通投资有限公司 | 联系地址 | 江门市蓬江区建德街9号 | |||
| 招标人联系人 | 罗先生 | 联系电话 | 13422766155 | |||
| 招标代理机构 | 中山远信工程咨询招标有限公司 | 联系地址 | 中山市石岐区第一城怡景5幢二层10-13卡 | |||
| 招标代理联系人 | 罗瑞涛 | 联系电话 | 0760-88860669 | |||
| 招标监督机构 | 江门市自然资源局 | 联系电话 | 0750-3863320 | |||
| 其他依法应当载明的内容 | 投标人提问截止时间:2026年09月11日17时30分 招标人澄清的时间:2026年09月04日17时30分 招标文件异议截止时间:2026年09月11日17时30分 投标人投诉截止时间:2026年09月11日17时30分 投标保证金到账截止时间:/ | |||||
