昌九、昌福、杭深线防雷设备设施重点整治施工总价承包招标公告
招标编号:南铁施招[2026]86号
1.招标条件
本建设项目昌九、昌福、杭深线防雷设备设施重点整治已由《南昌局集团公司南昌通信段关于2025年南昌通信段第二批重点整治项目立项的动议》、《南昌局集团公司南昌通信段关于讨论昌九、昌福、杭深线防雷设备设施重点整治项目费用的会议纪要》(南昌通信段会议纪要20)和《南昌局集团公司电务部业务外包审批表》批准建设,建设单位为中国铁路南昌局集团有限公司南昌通信段,建设资金全部使用单位自筹资金,项目出资比例为100%,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为中国铁路南昌局集团有限公司南昌通信段。本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况
建设地点:昌九、昌福、杭深线。
建设规模:对昌九线11处(含路局生产楼四楼机房)、昌福线37处、杭深线23处,共计71处站点进行防雷整治,详见工作量表(其中防雷箱、16、25、50mm2地线、光缆绝缘节、电缆绝缘节为甲供外,其他所有材料均由中标单位提供)。
2.2招标范围
招标范围:对昌九线11处(含路局生产楼四楼机房)、昌福线37处、杭深线23处,共计71处站点进行防雷整治,详见工作量表(其中防雷箱、16、25、50mm2地线、光缆绝缘节、电缆绝缘节为甲供外,其他所有材料均由中标单位提供)。
标段划分:本项目划分一个标段。
计划工期:300日历天,计划开工日期2026年10月12日,计划竣工日期2027年8月8日。
2.3其他说明: / 。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:
3.1.1标段编号:一标段。
(1)资质要求:具备铁路电务工程专业承包二级及以上或特种工程(特种防雷)专业承包资质;
(2)业绩要求:具有2021年7月-2026年7月(近5年)内完成的铁路、市政公用工程(地铁、城市轨道交通工程)类似工程项目:防雷工程施工业绩;铁路营业线工程施工业绩或其他可以确保营业线施工安全的条件。
(3)项目经理:具有铁路工程专业或通信与广电工程专业一级建造师注册证书,中级及以上职称,3年及以上防雷工程项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目组织机构部门负责人等职位均可),具有有效的安全生产考核合格证书。具有3年及以上铁路营业线施工管理经验。
(4)本标段不接受联合体投标申请。
3.2各投标人可就上述标段中的 1 (具体数量)个标段进行投标。
3.3投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单,投标人未在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单,投标人未被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”,投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年不曾有行贿犯罪记录;
其他信誉要求:未被南昌局集团公司取消或暂停投标资格。
4.招标文件的获取
4.1(A)投标人于2026年9月1日至2026年9月7日,每日上午9时至12时,下午14时至17时(北京时间,下同),将江西省公共资源交易网(www.jxsggzy.cn)招标文件领取成功截图(加盖单位公章)(江西省公共资源数智交易平台-其他工程)、单位介绍信或授权委托书(加盖单位公章并注明电话和邮箱)等证明材料扫描件发送至招标代理机构指定邮箱,并及时电话联系确认后,由代理公司将电子版招标文件发送给投标人电子邮箱。具体网站注册等问题请咨询国泰新点软件股份有限公司4009980000。
5.投标文件的递交
5.1(A)投标文件递交的时间为2026年9月23日10时00分至2026年9月23日10时30分,递交的截止时间为2026年9月23日10时30分,地点为江西省南昌公共资源交易中心(江西省南昌市红谷滩区北龙蟠街993号南昌市民中心方楼一楼)。
5.2(A)逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在江西省公共资源交易网(www.jxsggzy.cn)、国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)上发布。
7.联系方式
招标人:中国铁路南昌局集团有限公司南昌通信段(盖单位公章)
地址:江西省南昌市二七西街53号
法定代表人或其委托代理人:__________(签字)
联系人:彭家兵
电话:0791-87024416 、15074161674
招标代理机构:南昌华路建设咨询监理有限公司(盖单位公章)
地址:江西省南昌市站前路29号
法定代表人或其委托代理人:__________(签字)
联系人:余亮亮、高鑫
电话:0791-87030652、15979054309
电子邮箱:hljlgsyll@163.com
2026年8月31日
