宁夏紫光天化蛋氨酸有限责任公司基于中压高温法的高纯度二硫化碳制备工艺研究项目工艺包设计招标公告
一、项目基本情况
1.项目编号:NXGZ1-26-08-378/F
2.项目名称:宁夏紫光天化蛋氨酸有限责任公司基于中压高温法的高纯度二硫化碳制备工艺研究项目工艺包设计
3.采购方式:公开招标
4.预算金额:2000000.00元
5.最高限价:2000000.00元
6.采购需求:宁夏紫光天化蛋氨酸有限责任公司(以下简称“甲方”)为满足5万吨甲硫醇钠(20%水溶液)及12万吨蛋氨酸的年消耗量,需要改造一套二硫化碳副产硫化氢的生产装置,改造后的硫化氢产能约4.5万吨/年,一套在现有装置基础上进行改造的二硫化碳副产硫化氢装置的工艺包,包含从原料端(天然气、硫磺)到产品端(二硫化碳、硫化氢)全流程工序,如液硫过滤、二硫化碳反应、二硫化碳精馏工序以及硫磺回收等全流程工序。
装置二硫化碳产品规模~5万吨/年,副产品硫化氢规模~4.5万吨,装置设计操作时间每年按8000小时计,操作弹性为30%~100%。
乙方应根据招标文件的要求,提供符合甲方要求的工艺包及其它技术和服务;甲方负责工艺过程中所需的原料、辅助原料、公用工程、化学品等送至界区。工艺过程中排放的废气、废水、废固送出界区由甲方已建装置接受处理。乙方应在提交的文件资料中标注装置界区的范围,标出所有进入和送出界区的原料、产品、辅助工程、公用工程的规格和数量。
甲方根据乙方提供的工艺包完成本生产装置的基础工程设计、详细工程设计和建设工作。
乙方有责任在甲方完成装置基础工程设计和详细工程设计的过程中,对与工艺包有关的内容进行说明和解答。
乙方有责任对甲方完成的详细工程设计进行审查,以确保详细工程设计满足工艺包设计的要求。具体内容详见招标文件第四章项目说明和采购需求。
设计质量:工艺包设计内容及深度满足中石化规范《石油化工装置工艺设计包(成套技术工艺包)内容规定》(SPMP-STD- EM2001-2015),同时满足国家、行业、省、市现行相关的规范、规程、标准、规定。
7.设计服务期限:整体工艺包设计进度45日历天。(按从合同生效之日算起)
8.本项目(是/否)接受联合体投标:否。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书或其他登记许可证明材料等),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
2.合格供应商的其他资格要求:
2.1 项目负责人须具有注册化工工程师资格证书或化工相关专业中级(含)以上技术职称(提供资格证书复印件或扫描件及自投标截止时间之前6个月内至少连续2个月的社会保险)。
2.2 供应商须提供至少1项工艺包设计或成套技术转让业绩;上述业绩对应的装置须已建成投产并连续稳定运行不少于6个月(须提供业绩合同复印件或扫描件并加盖投标人单位公章,合同关键页包含项目名称、内容及盖章页、业主方出具的运行证明或性能考核报告)。
2.3供应商在在“信用中国 ”网站未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(以开标当天代理机构查询核准结果为准),且投标主体不能为招标方列为失信供应商或黑名单供应商(品牌)。
3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否
三、获取采购文件
时间:2026年8月31日起至2026年9月7日(提供期限自本公告发布之日起不得少于 5 个工作日),每天上午 00:00 至 12:00,下午 12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:宁夏回族自治区公共资源交易网
方式:电子下载
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026年9月23 日9 时 00 分(北京时间)(自采购文件开始发出之日起至供应商提交投标文件截止之日止,不得少于 20 日)
地点:宁夏回族自治区公共资源交易服务中心(本项目采用网上“不见面开标 ”方式,投标供应商进入宁夏回族自治区公共资源交易网,使用 CA 锁登录“政府采购不见面开标系统 ”进入本项目,按要求准时参加开标会议)。
五、公告期限
自本公告发布之日起 5 个工作日。
六、其他补充事宜
1.参加投标供应商,请于“获取采购文件时间内 ”登录宁夏回族自治区公共资源交易网(二期),通过 CA 锁进行网上登记,登记成功后,不要拔锁,按系统提示即可下载电子版采购文件。2.宁夏公共资源电子交易系统实行 CA 锁认证安全登录管理,请及时将软硬件升级更新至最新版本。办理 CA 锁业务及 CA 锁升级更新等事宜请咨询西部安全认证中心有限责任公司,联系电话:4007188588,办理地点:银川市金凤区北京中路 49 号瑞银财富中心 B 座 23 层 2305 号西部安全认证中心数字证书受理中心。3.未在规定时间内按以上程序进行网上登记及下载采购文件的投标供应商,投标一律不予接收。4.本项目采用电子标“不见面开标 ”方式,供应商开标时可不到开标现场,在宁夏回族自治区公共资源交易网(二期)首页使用CA 锁登录“宁夏政府采购不见面开标系统 ”完成投标文件解密。解密要求:①投标供应商使用CA 锁进行远程解密,因供应商 CA 锁更换、变更、续费或其他因自身原因(含软硬件、系统更新、网络问题)导致无法解密或无法导入电子开评标系统的,造成的后果由供应商自行负责。②投标文件递交截止时间后根据系统提示,在规定的时间内进行解密,未在系统规定时间内完成解密,其投标文件将被系统退回。若因未解密等原因造成供应商无法参与后续程序,由供应商自行承担相应后果。操作手册在宁夏回族自治区公共资源交易网(二期)下载专区下载。如有疑问,致电 0512-58188093 或加入技术支持 QQ311870151 获得帮助。5.发布媒介:本项目公告在中国招标投标公共服务平台、宁夏回族自治区公共资源交易网同时发布。6.其他事宜:请各投标供应商在开标前随时关注相关网站“澄清/变更 ”公告栏。项目有可能进行时间或内容上的调整,调整内容只在“澄清/变更 ”公告栏中以公告形式公示。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:宁夏紫光天化蛋氨酸有限责任公司
联系人:包经理
地址:宁夏回族自治区中卫市工业园区西云大道东侧
联系方式:17341282090
2.采购代理机构信息
名称:宁夏国际招标咨询集团有限公司
项目负责人:朱学涛
地址:宁夏银川市虹桥南街西侧天源财汇中心C座15层招标一部
联系方式:18995063613
代理机构:宁夏国际招标咨询集团有限公司
发布日期:2026 年 8月 31 日
