1. 招标条件

本招标项目崇礼区马丈子林区森林步道二期项目已由张家口市崇礼区数据和政务服务局崇数政招核字第2026-13号批准建设,项目业主为张家口市崇礼区林业和草原局,建设资金来自财政性资金,出资比例为100%,招标人为张家口市崇礼区林业和草原局。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。

2. 项目概况与招标范围

2.1 项目概况:2.1.1 项目名称:崇礼区马丈子林区森林步道二期项目 2.1.2 项目编号:HBLMZ-HB-ZJK26016 2.1.3项目规模和内容:新建山脚木栈道114.72平方米、木栈桥28.8平方米;新增山上木栈道68.09平方米、圆形观测台23.76平方米;新增入口集散广场230平方米;设置林海瞭望点1处;山脚生态补植4000平方米,栈道两侧补植乔灌木401株;配套完善监控照明、导向标识、封山门等管控设施。 2.1.4 建设地点:张家口市崇礼区梧桐大道与东马线交口东延2公里处。 2.1.5 质量标准:合格,符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求。2.1.6计划工期:自签订合同之日起至2026年12月31日前完工。2.1.7 资格审查方式:资格后审

2.2 招标范围:崇礼区马丈子林区森林步道二期项目,工程量清单范围内所包含的全部内容。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标对投标人的资格要求如下:
3.1.1资质要求:投标人具有独立法人资格,具有有效的统一社会信用代码的营业执照,具备行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;
3.1.2财务要求:投标人须具备履行合同的良好财务能力。(提供承诺函,并对其真实性承担法律责任);
3.1.3业绩要求:/
3.1.4信誉要求:投标人在“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)”未被列入失信被执行人名单;在“信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)”未被列入经营异常名录、重大税收违法失信主体和拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单;在“国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)”未被列入严重违法失信企业名单;投标人无需提供查询截图,评标现场查询;
3.1.5其他要求:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,提供与招标人无利害关系承诺书。(3)所有证明材料如正在办理延期或变更等事宜,需提供相关部门出具的有效证明材料。
3.1.6项目负责人资格要求:拟派项目经理须具备市政公用工程专业贰级及以上注册建造师注册证书和有效的安全生产考核合格证书 (B 类)(证书单位名称与投标人名称一致),且未担任其他在建工程项目的项目经理;

3.2 本次招标 不接受联合体投标。

3.3 各投标人均可就上述标段中的1个标段投标。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于 2026-09-02 09:00:00:002026-09-09 09:00:00:00(北京时间,下同),登录 河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统下载电子招标文件。

4.2 招标文件每套售价0.000000元,售后不退。图纸押金0.000000元,在退还图纸时退还(不计利息)。

5. 投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间为 2026-09-23 09:00:00, 投标人应在截止时间前通过 河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统递交电子投标文件。

5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省公共资源交易服务平台上发布。

7.其他公示内容

7.1 本项目实行“双盲”评审。即评标专家从河北省统一评标专家库中随机抽取,实现评标专家“盲抽”;投标文件的商务部分和技术部分分开制作,本项目投标文件技术部分(施工组织设计)采用暗标方式编制,即投标人在编制投标文件技术部分时不显示投标人名称等信息;评标委员会依照招标文件的规定对投标文件技术部分进行“盲评”。7.2 本项目施工评标采用远程异地评标方式。7.3 本项目采用全流程电子招投标,投标文件采用数据电子文件。投标人无需到达开标现场,在开标时间内投标人在电子平台自行解密投标文件,若在开标时间内未成功解密投标文件的将为无效投标。7.4 招标业务咨询招标代理单位,电子投标操作咨询“河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统”,电子招标、投标、开标的流程详见“河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统”,咨询电话:400-616-6620。7.5 企业资质等级请参照住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知,确保新旧资质平稳过渡。7.6 请投标人及时办理CA,以免影响本次投标。河北CA联系方式:4007073355。

8.提出异议渠道和方式

投标人通过“河北省公共资源交易服务平台张家口电子交易系统”提出异议。①张家口市崇礼区林业和草原局,联系人:陈涛,联系方式:0313-4612550,邮箱:466781772@qq.com;②河北蓝沐工程项目管理有限公司,项目负责人:曹经理,项目负责人电话:13833334772,邮箱:zjkcl0313@163.com。

9.本招标项目的监督部门

监督部门名称:张家口市崇礼区数据和政务服务局(招投标监管股)

电话:0313-7688428

电子邮箱:clqszjztbjgg@163.com

10.本招标项目是否属于依法必须招标项目

11.本招标项目是否采用双盲评审

12.招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准

/

13.联系方式

招标人: 张家口市崇礼区林业和草原局 招标代理机构: 河北蓝沐工程项目管理有限公司
地址: 张家口市崇礼区西湾子镇长青路10号 地址: 张家口市桥东区胜利北路40号
邮编: 076350 邮编: 075000
联系人: 陈涛 项目负责人: 曹经理
电话: 0313-4612550 项目负责人电话: 0313-6317198
传真: / 传真: /
电子邮件: 466781772@qq.com 电子邮件: zjkcl0313@163.com
网址: / 网址: /
开户银行: / 开户银行: /
账号: / 账号: /