瑞丽沿边产业园区环山片区银翔厂房消防配套设施提升改造项目施工招标公告

招标概况

招标项目名称: 瑞丽沿边产业园区环山片区银翔厂房消防配套设施提升改造项目
资金来源: 国资 % 自筹 100.0% 贷款 % 外资 %
建设规模: 本项目为8栋厂房室内外消防配套设施的提升改造,改造范围用地面积:306427.93㎡(约459.65亩),改造总建筑面积126652.89㎡,概算总投资为3817.25万元,结构形式为钢框架、门式钢架结构,2#建筑高度10米,地上1层(局部配套用房两层),最大跨度24米,建筑面积11130.22平方米;3#建筑高度11米,地上1层(局部配套用房两层),最大跨度24米,建筑面积11140.87平方米;4#建筑高度9米,地上1层(局部配套用房两层),最大跨度24米,建筑面积35583.46平方米;5#建筑高度11米,地上1层(局部配套用房两层),最大跨度24米,建筑面积13666.86平方米;6#建筑高度11.15米,地上1层(局部配套用房两层),最大跨度24米,建筑面积14087.22平方米;7#建筑高度11.15米,地上1层(局部配套用房两层),最大跨度24米,建筑面积11120.86平方米;8#建筑高度9米,地上1层(局部配套用房两层),最大跨度24米,建筑面积11486.90平方米;9#建筑高度9米,地上1层(局部配套用房两层),最大跨度24米,建筑面积18436.50平方米。设计主要包括有原不满足要求的防火防腐涂料的铲除喷刷、火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统、室内外消火栓、排烟设施、应急照明与疏散指示、灭火器配置、消防应急广播系统、防火分隔措施等。改造后功能/火灾危险性/耐火等级:2#服装、电子/丙类二级;3#服装、电子/丙类二级;4#服装、电子/丙类一级;5#服装、电子/丙类二级;6#服装、电子/丙类二级;7#服装、电子/丙类二级;8#服装、电子/丙类二级;9#服装、电子/丙类一级。
公共资源交易行业分类: 房屋建筑工程 工程类型: 施工
招标方式: 公开招标 资格审查方式: 资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式: 网上获取 交易地点: 瑞丽市公共资源交易中心
公告性质: 正常公告 是否对外发布:
公告发布开始时间: 2026-09-03 00:00 监督部门及联系方式: 纪检监督联系电话:0692-12388 行业监管部门:瑞丽市住房和城乡建设局 联系电话:0692-4141416 综合监督部门:瑞丽市公共资源交易管理局 联系电话:0692-4152505
备注:

招标人与招标代理

建设单位: 云南自由贸易试验区德宏片区保税物流有限公司 经办人: 段其非、鲁卿
办公电话: 14708780450
招标代理机构: 云南元大工程咨询有限责任公司 项目负责人: 段广超
经办人: 陶泽强、毛冬慧、赵熙
办公电话: 0871-63335856 移动电话: 13628845380

详细公告内容

标段编号: GC533100202600146001001
标段名称: 瑞丽沿边产业园区环山片区银翔厂房消防配套设施提升改造项目
招标文件获取截止时间: 2026-09-10 17:30
递交投标文件截止时间: 2026-09-23 09:00
开标地点: 瑞丽市开标室
开标方式: 网上智能开标、现场开标
标段合同估算价: 3375.74 万元
本次招标内容: 工程量清单及设计施工图纸中的全部内容
项目现场的具体位置和周边环境: 德宏州瑞丽市环山工业园区银翔片区
计划工期(日历天):
是否接受联合体投标:
资质要求: 建筑业企业资质_施工总承包_建筑工程施工总承包_二级及以上(或)建筑业企业资质_专业承包_消防设施工程专业承包_二级及以上,具备有效安全生产许可证。
拟派项目经理最低资格等级: 一级
拟派项目经理专业: 建筑工程或机电工程
项目负责人资格: 注册建造师_一级注册建造师_建筑工程(或)注册建造师_一级注册建造师_机电工程 其他资质:/;拟派项目负责人具备有效的安全生产考核合格证书;具备建设行政主管部门颁发的建筑工程或机电工程专业一级注册建造师执业资格、安全生产考核合格证书(安全B证,在有效期内)、是本单位的在职人员,未担任其他在建工程项目的项目经理。评标结束前,由瑞丽市住房和城乡建设局建筑工程管理中心对申请人的拟任项目经理是否有在建工程进行查询,如有,则资格审查不予通过;项目经理需提供社保证明或有效劳动合同。
业绩要求: 业绩个数不小于1,单项合同金额(万元)不小于0,竣工时间不小于2021-1-1,业绩内容为企业2021年1月1日至今具有一项(含一项)以上业绩内容为建筑工程施工或消防设施工程业绩,业绩应附:①建筑工程施工业绩应附合同协议书和工程竣工验收备案登记表;②消防设施工程业绩应附合同协议书和工程竣工验收证明材料。新公司成立至本项目公告发布不足一年的企业,业绩不作为资格评审标准,新公司成立时间以首次取得施工资质证书时间为准,需提供合同协议书和工程竣工验收证明材料。
其他: ①参与投标及文件下载方式:插入本公司CA数字证书(单位锁)进入德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·德宏州)https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dh)参与投标,并免费下载相应的招标文件,此方式为唯一途径,不接受其他任何形式的投标报名。招标文件费:0元。 ②本项目公告在德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省•德宏州)(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dh)、云南省建设监管公共服务平台(https://www.ynjzjgcx.com)、云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/)发布。 ③投标人可根据自身情况选择到现场解密或者网上远程解密投标文件。现场解密时,投标人携带对投标文件进行加密的本公司企业CA数字证书或法定代表人CA数字证书参加开标会议,在会议现场对所投标书进行解密。 注:只能用加密的CA数字证书对文件进行解密。网上远程解密时,在招标人(代理机构)发布远程解密文件及时消息后,投标人用企业CA数字证书加密的投标文件,可以直接对文件进行解密;使用法定代表人CA数字证书加密的文件,在远程解密前应先用企业CA数字证书登录,接到远程解密命令后,拔出企业CA数字证书并插入法定代表人CA数字证书后再进行解密文件。 ④纪检监督联系电话:0692-12388 行业监管部门:瑞丽市住房和城乡建设局 联系电话:0692-4141416 综合监督部门:瑞丽市公共资源交易管理局 联系电话:0692-4152505
是否缴纳保证金:
投标保证金缴纳方式: 银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额: 10 万元
投标保证金缴纳截止时间: 2026-09-23 09:00

附件信息

附件:
序号 文件名 创建时间
1瑞丽沿边产业园区环山片区银翔厂房消防配套设施提升改造项目施工招标公告.pdf2026-09-02 11:30:43