一、项目概况
    本招标项目沙埠城中村改造项目(河滨东路以东、华盛路以北、沙埠 D2 地块) 外墙保温装饰一体板及成品耐力板雨棚施工以山东省建设项目备案证明(2402-370602-04-01-336706)批准建设,项目业主为烟建集团有限公司,建设资金来自国有(非财政)投资,项目出资比例为100%,招标人为烟建集团有限公司。招标代理机构为山东正泰工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
    二、项目基本情况
    1、项目名称:沙埠城中村改造项目(河滨东路以东、华盛路以北、沙埠 D2 地块) 外墙保温装饰一体板及成品耐力板雨棚施工
    2、项目类别:工程类
    3、采购方式:公开招标
    4、采购内容:4.1 招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:沙埠城中村改造项目(河滨东路以东、华盛路以北、沙埠 D2 地块) 外墙保温装饰一体板及成品耐力板雨棚施工 4.2 建设地点:夹河以东,华盛路以北,华海路以南 4.3 项目基本情况:本项目为沙埠城中村改造项目(河滨东路以东、华盛路以北、沙埠 D2 地块)外墙保温装饰一体板及成品耐力板雨棚施工,沙埠城中村改造项目(河滨东路以东、华盛路以北、沙埠 D2 地块)总建筑面积约84890㎡,地上总建筑面积约57706㎡。本项目包括4#10#11#17#23#楼1~3层、9#16#22#楼1~2层外墙、主楼范围外网点外墙温装饰一体板施工及成品耐力板雨棚施工等。具体以本项目施工图纸、工程量清单内容及编制说明为准。 4.4 标段划分:本项目不分标段 4.5 工期要求:45天(日历天,下同),计划开工日期:2026-10-09,计划合同完(交、竣)工日期:2026-11-23 4.6 质量要求:按照国家现行及相关专业质量验收规范验收,要求达到合格标准。 4.7 其他:无。
    三、供应商资格条件
    3.1 本次招标要求投标人具备以下资格条件:
    (1)具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑业/专业承包/防水防腐保温工程/二级、建筑业/专业承包/建筑装修装饰工程/二级资质且处于有效期,安全生产许可证处于有效期(注:园林绿化工程、土石方工程不作要求,须提供企业营业执照)。
    (2)拟任项目经理资格:具有建筑工程专业二级及以上/注册建造师/工程类执业资格证书以及有效的负责人安全生产考核合格证,且须满足第二章投标人须知前附表第10.4款要求。
    3.2 本次招标不接受联合体投标
    3.3 落实政府采购政策:详见投标人须知10.14。
    3.4 其他:无。
    四、采购文件领取
    1、采购文件领取方式:线上
    2、采购文件领取截止时间:2026-09-08 00:00:00
    3、采购文件领取地点:因系统原因招标文件领取截止时间无法选择到具体的时间点本项目采购文件领取截止时间为2026年09月07日23时59分(1)有投标意愿者,请于2026年09月02日 17:00起至2026年09月07日 23:59止(北京时间,下同)在烟台市公共资源交易网下载数据电文形式的招标文件。招标文件包括图纸、工程量清单、最高投标限价、合同条款等。(2)招标人对招标文件、图纸及工程量清单的修改、澄清答疑在烟台市公共资源交易网发布,投标人自行下载。
    五、响应文件提交
    1、递交方式:(1)电子投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)及开标时间为2026年09月23日 09:00:00。请投标人登录 烟台市公共资源交易网下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过烟台市公共资源交易网递交数据电文形式的投标文件。逾期递交的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。(2)投标人须于投标截止时间前一小时进行网上签到。电子投标文件的解密截止时间为招标人或招标代理机构发起启动投标文件解密后 30 分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。
    2、递交截止时间:2026-09-23 09:00:00
    3、递交地点:投标人须于投标截止时间前一小时进行网上签到。电子投标文件的解密截止时间为招标人或招标代理机构发起启动投标文件解密后 30 分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。
    六、开标时间和地点
    1、开标时间:2026-09-23 09:00:00
    2、开标地点:本项目为不见面开标,投标人须于投标截止时间前一小时进行网上签到。电子投标文件的解密截止时间为招标人或招标代理机构发起启动投标文件解密后 30 分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。
    七、发布公告的媒介:
    本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、山东省公共资源交易网、烟台市公共资源交易网、阳光采购服务平台上发布。
    八、联系方式
    1、采购人信息:
    名称:烟建集团有限公司
    地址:山东省烟台市芝罘区南洪街100号
    联系人:烟建集团有限公司
    联系电话:0535-6750996
    2、采购代理机构:
    名称:山东正泰工程项目管理有限公司
    地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦11楼
    联系人:项目负责人:郭娜,项目组其他成员:史玉娇、林彦旭、刘美春
    联系电话:0535-6705090
    九、其他说明
     9.1招标范围:单项合同额552.087323万元的建筑装修装饰工程,以及与装修工程直接配套的其他工程的施工,单项合同额69.672311万元的建筑保温、隔热、防腐工程的施工。
    9.2资格审查:采用资格后审方式;
    9.3评标办法及确定中标人方式:9.3.1评标办法:本招标项目采用:合理低价法,9.3.2确定中标方式:评定分离法;
    9.4.其他:
    9.4.1 本招标项目省内跨地区远程异地评标。
    9.4.2 投标人须以pdf格式在投标文件中“社保信息”上传拟组建项目部成员所有人员社保信息(须附“查询网址、验真码”或社保缴费证明的网址、用户名和密码)。
    9.4.3 投标人须根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行应用信用信息报告制度的通知》(烟发改公管〔2022〕334号),登录“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)―“信用信息”栏目,查询并免费下载信用信息报告,也可以使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告,附在投标函后面上传到系统,在开标现场展示。投标人对提供信用信息报告的真实性负责。
    9.4.4 潜在投标人或其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前通过本公告下方“提出异议”功能向招标人提出。
    9.4.5 投标人和其他利害关系人认为本工程招标投标活动不符合法律法规和规章规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向烟台市芝罘区住房和城乡建设局投诉。本次招标活动接受烟台市芝罘区住房和城乡建设局的监督,联系方式为0535-6226920。
    9.4.6 各投标人须办理支持山东省ca互认的企业数字证书(ca证书,含电子公章)、法人数字证书(含电子公章)、签字章等。在烟台办理ca数字证书的具体办理流程详见烟台市公共资源交易平台数字证书专区相关信息。
    9.4.7 本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向 烟台市公共资源交易中心咨询,联系方式: 0535-6788611、6788613。
    9.5本项目公告具体以烟台市公共资源交易网为准。