1.招标条件
本招标项目漯河市养老体系建设项目(漯河市老年护理实训中心)EPC总承包已由 漯河市郾城区发展和改革委员会备案建设,投资项目在线审批监管统一代码为2606-411103-04-01-374792,招标人为漯河市康养产业投资有限公司 ,建设资金来自 自筹资金,项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现在 漯河市公共资源交易中心 对该项目EPC总承包进行公开招标,交易平台网址为 https://ggzy.luohe.gov.cn/ 。
2.项目概况与招标范围
2.1.1项目名称:漯河市养老体系建设项目(漯河市老年护理实训中心)EPC总承包
2.1.2建设地点:漯河市郾城区五台山路与嫩江路交叉口西南角
2.1.3项目概况:漯河市养老体系建设项目(漯河市老年护理实训中心)改造总建筑面积46715.32㎡,其中:对5栋建筑进行适老化改造,改造面积24355.48㎡,设置养老床位487张,其中自理床位73张,半自理床位146张,失能床位194张,康复床位74张;对另外3栋楼进行功能改造,其中:改造为护理实训基地2栋,面积14841.89㎡,宿舍1栋,面积7517.95㎡,购置护理、康复、急救、教学、生活照护、监控与考核等培训设备。
2.1.4项目投资:约10368万元。
2.1.5计划工期:270日历天(设计周期:30日历天;施工工期:240日历天)
2.1.6招标范围:完成本项目的施工图设计、施工、重要设备和材料采购,并负责对本项目的质量、安全、进度、费用、合同、信息资料等进行管理和控制。包括但不限于:配合相关手续办理、施工许可证办理、采购、工程移交、结算审计送审、竣工图制作、竣工资料归档、工程备案、质保期的保修服务等;
2.1.7质量要求:符合国家现行规范和标准,质量达到合格工程标准。
2.1.8标段划分:1个标段。
2.2执行的招标投标/政府采购政策: / (说明本招标项目执行的支持创新、绿色招标、支持中小企业等政策)
3.投标人资格要求
3.1 投标人必须是在中华人民共和国境内依法成立,具有独立法人资格且具有有效的营业执照。
3.2 设计资质及项目负责人要求:
投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级或建筑行业(建筑工程)专业甲级(含)及以上资质;拟派项目负责人具有一级注册建筑师证书;
3.3 施工资质及项目经理要求:
投标人具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包贰级及以上资质;具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具备建筑工程专业壹级注册建造师执业资格,具有安全生产考核合格证,且无在建工程。
3.4业绩要求:/
3.5财务要求:财务运行状况良好,没有财务被接管、冻结、破产状态(提供财务状况良好说明书,格式自拟),投标时提供2023年度-2025年度财务审计报告;投标人的成立时间少于3年的,应提供成立以来的财务状况表;
3.6信誉要求:投标人及其法定代表人和拟派项目经理不得存在以下情形之一:
3.6.1被列入全国或省级建筑市场监管公共服务平台“黑名单”且在管理期限内的(投标人、拟派项目经理);
3.6.2被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信名单”且在管理期限内的;
3.6.3被列入信用中国网站“失信被执行人”且在管理期限内的;
3.6.4投标所用资质项在全国或省级建筑市场监管公共服务平台资质状况被标注资质异常状态的(投标人);
投标人需提供上述途径查询结果截图,并对其真实性负责。查询时间为招标公告发布之日后,投标截止时间前,查询结果需显示时间。若存在一个及以上记录的,其投标资格应予以否决。
3.7执行的招标投标/政府采购政策资格要求: / 。
3.8本次招标 接受 (接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体牵头人须由施工方担任,联合体所有成员(含联合体牵头人)数量不得超过2家,联合体各方应签订联合体投标协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,其中联合体成员中施工方需满足本款3.1、3.3、3.4、3.5、3.6的要求;设计方需满足本款3.1、3.2、3.4、3.5、3.6的要求;
(2)在投标时提交联合体协议书并注明牵头人及各方拟承担的工作和责任,并承诺一旦中标联合体各方将向招标人承担连带责任;
(3)联合体各方不得再以自己名义或者作为其它联合体成员参加本项目投标;
(4)投标过程中除联合体协议书由双方签字盖章外,投标保证金等费用缴纳、文件签字盖章等内容均由牵头人签署、办理;
(5)以联合体形式参加招标活动的,牵头人须在“漯河市公共资源交易信息网”完成企业注册和CA数字证书认证办理,联合体成员无需报名;
(6)联合体中有同类资质的联合体成员按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的联合体成员确定资质等级。
3.9 其他要求:
1、投标人应提供自招标公告发布之日起后通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)查询重大税收违法失信主体,“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询失信被执行人,以上渠道查询企业信用记录的网页打印件(需显示查询时间)并加盖投标人公章,经查询有“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”的,其投标将被拒绝。
2、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标(提供“国家企业信用信息公示系统”中加盖投标人企业电子印章查询网页截图,截图需包括查询日期,查询日期为公告发布之后至投标截止时间前)。
注:
(1)招标人应对该项目中标候选人的资格、业绩等信息进行审查,发现投标人不符合招标文件资格审查标准、存在虚假或不实材料的,招标人将取消中标候选人资格,并将违法违规情况移交至行政监督部门。
(2)合同签订前,招标人有权对该项目中标人的资格、人员信息等进行核查,发现有虚假或不实信息的,招标人将取消其中标人资格,并重新组织定标或重新招标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请先办理公共资源CA数字证书,并在漯河公共资源交易中心网站(http://ggzy.luohe.gov.cn)交易平台主体库完成注册。具体操作参见:漯河公共资源交易中心网站—交易平台登录—主体库中的操作手册。
4.2 完成企业库注册后,请于 2026-09-05 00:00:00(北京时间、下同)至2026-09-28 09:00:00,通过互联网使用CA数字证书登录“工程建设电子交易平台”,明确所投标段,完成该项目招标文件的下载。联合体投标的,由联合体牵头人完成招标文件下载。未按规定从“工程建设电子交易平台”下载招标文件的,其投标将被否决。
4.3 漯河市电子交易系统投标人操作手册请各投标人自行前往漯河市公共资源交易中心门户网站(http://ggzy.luohe.gov.cn)“下载中心”建设工程栏下载。
4.4 漯河市CA办理地址:漯河市市民之家五楼;办理电话:0395-2969901。
5.投标文件的递交
5.1 本项目采用“远程不见面”开标方式,投标人无需到漯河市公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标文件递交截止时间为 2026-09-28 09:00:00。投标人应当在投标截止时间前,以下列方式递交投标文件:
投标人应当在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“工程建设电子交易系统”,完成保证金的缴纳并将已加密电子投标文件上传,并确定已加密投标文件保存上传成功。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人将拒收。
5.2 根据本章第5.1款的规定,投标人递交的投标文件,只要出现任何一种投标文件应当拒收的情形,其投标将被拒绝。
本项目采用不见面2.0开标方式。投标人需在开标当天0时至项目开标时间,使用CA数字钥匙登录不见面2.0系统(https://ggzy.luohe.gov.cn/bidweb/)选择登陆身份进行登录签到或使用CA数字钥匙登录工程建设交易平台(https://ggzy.luohe.gov.cn/gcjs) 点击业务管理-开评标-不见面开标2.0进入不见面开标大厅完成签到,登陆后进入不见面开标大厅完成签到,截至投标文件截止时间(开标开始时间)未完成签到的投标人将无法参与本项目的开标过程。
5.3 投标人的投标文件中涉及营业执照、资质、安全生产许可、业绩、获奖、人员、财务、社保、纳税、证书等内容,必须已经在公共资源交易平台企业信息库中进行了上传登记,并将作为原件核对依据。未在企业信息库中登记的上述内容,不作为原件核对依据。投标人应及时对企业信息库的相关内容进行补充、更新。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在漯河市公共资源交易中心其公共资源交易平台上录入并交互发布于《中国招标投标公共服务平台》上发布。
7.其他补充事宜
投标人和其他利害关系人在招标过程中如有异议请按照相关法律法规的规定,通过电子招标投标交易平台依法向招标人提出异议。
8.联系方式
招标人(异议受理单位):漯河市康养产业投资有限公司
地 址:漯河市淞江路与黄山路交叉口中原银行20楼
联 系 人:张洋
联系电话:18603956999
电子邮件:/
代理机构:漯河城投工程咨询有限公司
地 址:漯河市郾城区泰山路北段26号
项目负责人:常新
项目组其他成员:何文龙 周通 张西康
电 话:0395-3177216 15363425919 15539561861
电子邮件:lh3177216@126.com
监督单位(投诉受理单位):漯河市住房和城乡建设局
地 址:漯河市黄河路与舟山路交叉口向西 50 米路北
监督电话:0395-3132600
电子邮件:/
2026 年 09 月 04 日
