博兴县化工园区地下水污染防控与修复项目EPC
招标公告
本招标项目 博兴县化工园区地下水污染防控与修复项目EPC 经博兴县发展和改革局部门博发改(2025)192号文件批准建设,项目已具备招标条件,现通过公开招标择优选择合格的工程总承包(EPC)企业,有关事项公告如下:
一、项目概况与招标范围
1、项目编号:BZBXGC-2026-055
2、工程名称:博兴县化工园区地下水污染防控与修复项目EPC
3、建设地点:博兴县域内
4、建设规模:针对博兴化工产业园14.27km2核心区及周边调查发现的地下水污染扩散区域,进行地下水污染防控与修复。共布设 34套GCW+ISCO抽注循环井系统、1套GCW循环井系统、12套DPE双相抽提系统,构建700米PRB 可渗透反应墙;新增18口地下水监测井,整合现有监测井构建覆盖全园区的监测网络,同步建设1套地下水在线监测系统,实现特征污染物实时监控。
5、计划投资:7602.5万元,其中设计费最高投标限价255万元,工程费最高投标限价7347.5万元(含预备费159.51万元)。
6、资金来源:中央资金+自筹资金
7、计划工期:780日历天(其中:设计工期:60日历天,施工工期:720日历天)
8、标段划分:共一个标段
9、招标范围:本工程为工程总承包(EPC)项目,包括与本项目有关的施工图纸设计、施工现场技术服务及项目全寿命周期内所有需要设计单位配合的服务内容及设计范围内的工程施工、设备采购及安装、污水处理、地下水样品采集和检测等内容。
二、投标人资格要求
1、投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、采购和施工能力;
2、资质要求:
2.1投标人具有建设行政主管部门核发的工程设计综合资质或环境工程设计(水污染防治工程或污染修复工程)专项甲级资质;
2.2投标人须同时具有建设行政主管部门核发的环保工程专业承包一级资质和市政公用工程施工总承包二级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证;
3、工程总承包项目经理须具有市政公用工程一级注册建造师资格或机电工程一级注册建造师资格或建筑工程专业一级注册建造师资格且必须在本单位注册,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),必须为本单位正式员工;
工程总承包项目经理不得有在建工程;
4、本项目接受联合体投标,且联合体牵头人须为施工单位;必须由牵头人下载招标文件、交纳投标保证金等投标事宜,牵头人未办理而由联合体其他成员办理的,将导致联合体投标被拒绝;
5、本工程实行资格后审。
三、招标文件的获取
拟投标企业请于2026年09月04日上午08:30时至2026年09月09日下午23:59时登陆滨州市公共资源交易平台免费下载招标文件(文件格式为.bzzf)、图纸等资料,逾期无法下载且无法参与投标,并在投标截止时间前及时关注滨州市公共资源交易中心平台答疑文件下载栏目。
电子投标文件制作工具及视频教程请参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”栏目。
未进入滨州市公共资源交易平台的企业登陆滨州市公共资源交易中心网站(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)点击“我要注册”,填写企业相关信息并上传有关资料的原件扫描件,待网上注册后即可下载招标文件。
本工程不组织现场勘查和投标预备会。
四、投标文件的递交
1、投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年09月29日09:00时。
2、投标文件递交方式:将电子投标文件传送到滨州市公共资源交易平台投标文件上传栏目。
3、逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
五、发布媒体:
1、《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)
2、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)
3、《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)
4、《中国招标投标公共服务平台》(http://www.cebpubservice.com)
六、联系方式
招标人:博兴经济开发区管理委员会
地 址:博兴县经济开发区数字产业园
联系人及电话(异议联系人及联系电话):邵先生、18266498320
招标代理机构:山东宏信建设工程咨询有限公司
地 址:博兴县新城一路与博城一路交叉口西50米致泰广场C座15层
联系人及电话:王冲(项目负责人)15854356901 0543-2300092
招标监督单位:滨州市生态环境局博兴分局;监督电话:0543-2312351
异议提出:投标人可通过滨州市公共资源交易平台业务系统或其他任何书面形式提出,以其他书面形式提出的,需加盖公章并提供联系方式。
2026年09月04日
