投资项目代码 | 2603-445302-89-01-188231 | |||||||
投资项目名称 | 云浮市云城区老旧小区改造项目 | |||||||
招标项目名称 | 云浮市云城区老旧小区改造项目(一期)监理 | |||||||
标段(包)名称 | 云浮市云城区老旧小区改造项目(一期)监理 | 公告性质 | 正常 | |||||
资格审查方式 | 资格后审 | |||||||
招标项目实施地点 | 云浮市云城区云城街道、高峰街道辖区内36个小区 | |||||||
资金来源 | 项目建设所需资金包括争取上级补助资金、中央预算内投资、专项债券、超长期国债等各类资金支持。同时严格遵循“谁受益谁出资”原则,引导居民自主筹集资金参与改造,并积极引入社会资本或专业机构参与老旧小区改造,不足部分由区级资金统筹解决。 | 资金来源构成 | 项目建设所需资金包括争取上级补助资金、中央预算内投资、专项债券、超长期国债等各类资金支持。同时严格遵循“谁受益谁出资”原则,引导居民自主筹集资金参与改造,并积极引入社会资本或专业机构参与老旧小区改造,不足部分由区级资金统筹解决。 | |||||
招标范围及规模 | 1.计划一期工程(36个小区,基础类改造),重点完善小区基础配套,保障基本居住安全。局部房屋修缮4500平方米,给水管网更新45870米,雨污分流管网改造45870米;电力线路改造及三线落地68500米,沥青路面铺设54800平方米,微型消防站274套,围墙修复及美化3600米,生活垃圾分类设施192套,安防设施改造46套。 2.项目一期概算总投资费用约3666.01万元。 | |||||||
招标内容 | 完成云浮市云城区老旧小区改造项目(一期)监理工作,具体包括但不限于以下内容: 1.施工准备阶段、施工阶段、工程质量保修期的质量监督、安全生产监督管理、投资控制、进度控制、合同管理、信息管理、组织协调;协调各进驻单位同步建设,对各进驻单位进度统一调控,避免相互干扰,确保实现工程的总体目标。 2.按委托人的要求提前进场参与开工前期的准备和筹划工作,协助委托人对施工图纸提出意见,制定工程管理办法、各参建方职责及有关事务性工作。 3.委托人在实施过程中根据本工程实际情况有权增减、调整部分内容,监理人不能拒绝执行。 4.配合委托人的审计和审计调查等工作。 | |||||||
监理服务期限 | 1339个日历天,监理服务期以招标人开工报告批准日期为准起算,至缺陷责任期(工程质量保修期)满之日止。其中包括设计施工期609个日历天、缺陷责任期(工程质量保修期)监理730个日历天,至本工程缺陷责任期结束且结算金额经政府主管部门审定且双方的责任义务履行完毕时止。 | |||||||
最高投标限价 | 682900.00元 | |||||||
是否接受联合体投标 | 否 | |||||||
投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求) | 投标人资格要求 | 1、资质条件: 投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程监理乙级(或以上)资质。 2、财务要求:/ 3、业绩要求:/ 4、信誉要求: 4.1投标人没有处于责令停业,破产等状况,具有相应的项目管理体系和项目管理能力、财务和风险承担能力。 4.2投标人没有被列入失信被执行人黑名单,须提供在“中国执行信息公开网”的“失信被执行人查询”网页截图。查询网址为:http://zxgk.court.gov.cn/shixin/ 5、总监理工程师的资格要求(数量1人):须具备全国注册监理工程师注册执业证书【专业为:市政公用工程】,证书的注册单位须为投标人单位且在有效期内。 6、其他主要人员要求: 6.1专业监理工程师(数量2人):具有全国注册监理工程师注册执业证书【专业为:市政公用工程】,或专业监理工程师培训证书【专业为:市政公用工程】。注册执业证书的注册单位须为投标人单位,证书在有效期内。 6.2监理员(数量2人):具有工程类注册执业资格证书或具有经过监理业务培训取得监理员培训证书。若提供工程类注册执业资格证书,其注册单位须为投标人单位,证书在有效期内。 注意:上述人员(总监理工程师、专业监理工程师和监理员)均须提供社保证明材料。社保证明材料指投标截止时间前三个月(即2026 年6 月至2026 年8月)有效的社保证明(注:社保证明材料必须在对应所属的投标人单位(或其分支机构)购买,以社会保障部门加盖公章或业务章为准。社保证明材料如为花名册的,投标人须标记出本项目投入人员的对应社保证明。符合国家或各省市相关文件要求可减免或缓缴社保的,可提供当地政府部门允许缓缴社保的相关文件作为缴纳社保的证明。如已达到退休年龄且不超过执业年龄上限的,则可提供养老保险待遇领取情况资料或退休证和单位的聘请证明等证明材料,并加盖投标人公章。) 监理机构人员(含总监理工程师与其他主要人员)中标后不得变更,确需变更的,应符合《广东省招标投标中标后监督管理办法》第十一条的七项变更条件,且须经招标人同意后,建设行政主管部门批准后方可变更。 根据广东省建设厅“粤建管字〔2002〕97号文”《转发建设部关于印发《房屋建筑工程施工旁站监理管理办法(试行)》的通知》规定,投标时本工程监理机构最少配置人数为5人。监理机构人员必须施工全过程驻场工作。项目监理机构的监理人员在建设工程施工阶段监理中,必须对关键部位、关键工序的施工质量实施全过程现场跟班的监督。本工程现场施工旁站最少监理人员参照下表配套。 ![]()
7、施工机械设备:/ 8、其他要求: 8.1投标人须具有独立法人资格并依法取得营业执照,且处于有效期内。 8.2投标人须是未被有关部门明令取消投标资格或暂停承接业务,须按云建通〔2024〕20号文和云建市〔2021〕18号等有关规定办理好登记手续,企业参加工程投标、勘察、设计、施工、监理、项目管理等建筑活动的各类注册人员和相关从业人员,应当提供在“云浮市智慧建筑管理服务信息平台”登记的网页截图或打印件。 8.3广东省以外的投标人须按《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作的通知》(粤建市〔2015〕52号文)的规定,及时办理进粤企业和人员诚信信息登记,并提供在广东建设信息网(网址:http://www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于进粤企业及人员信息录入的网页截图。 8.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。 8.5提供对参与本次建设工程项目招标投标活动中提交的证明资料(包括但不限于营业执照、资质、业绩、获奖、人员、财务、社保、纳税、各类证书等)的真实性、有效性签署的承诺书。(详见投标文件格式中的投标人承诺书) | ||||||
投标人业绩要求 | / | |||||||
是否采用电子招标投标方式 | 是 | 获取招标文件的方式 | 下载招标文件的网络地址 | 凡有意参加投标的投标人,请于招标公告发布之日起至投标截止时间前在广东省招标投标监管网(网址:http://zbtb.gd.gov.cn/login)、广东省公共资源交易平台(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/index.html#/445300/index)、云浮市公共资源交易服务平台(网址:https://jyzx.yunfu.gov.cn/login)下载招标文件及其附件、答疑文件、修正文件(如有)等。 | ||||
获取招标文件的方式 | / | |||||||
获取招标文件开始时间 | 2026年09月05日0时0分 | 获取招标文件截止时间 | 2026年09月29日9时 30 分 | |||||
递交投标文件截止时间 | 2026年09月29日9时 30 分(与投标截止时间为同一时间) | 投标文件递交方式 | 1、投标文件全部采用电子文档,投标人应在截止时间前通过云浮市公共资源交易服务平台(网址:https://jyzx.yunfu.gov.cn/login)递交电子投标文件。 2、投标截止时间后送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 | |||||
开标时间 | 2026年09月29日9时 30 分(与投标截止时间为同一时间) | 开标地点 | 云浮市公共资源交易服务平台(线上开标) | |||||
发布公告媒介 | 广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台、云浮市公共资源交易服务平台 | |||||||
招标人 | 云浮市云城区城市投资建设有限公司 | 联系地址 | 云浮市云城区解放中路59号 | |||||
招标人联系人 | 廖小姐 | 联系电话 | 0766-8188863 | |||||
招标代理机构 | 广东天恒项目管理有限公司 | 联系地址 | 罗定市兴隆路146号3楼 | |||||
招标代理项目负责人 | 陈小贤 | 联系电话 | 0766-3412255 | |||||
招标代理联系人 | 陈小贤 | 联系电话 | 0766-3412255 | |||||
招标监督机构 | 云浮市云城区住房和城乡建设局 | 联系电话 | 0766-8869811 | |||||
其他依法应当载明的内容 | 1、本招标项目云浮市云城区老旧小区改造项目(一期)监理由云浮市云城区发展和改革局以云区发改投审〔2026〕33 号文批准建设,项目已具备招标条件,招标计划已于2026年05月09日在广东省招标投标监管网发布。 2、注意事项(按最新法律法规文件自行更新) 根据《电子招标投标办法》(2013年2月4日国家发展改革委、工业和信息化部、监察部、住房城乡建设部、交通运输部、铁道部、水利部、商务部令第20号发布)、国家发展改革委等13部门印发的《关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见》(发改法规规〔2022〕1117号)、广东省发展改革委等7部门《关于加快推进招标投标全流程电子化工作的通知》(粤发改法规函〔2022〕1484号)、云浮市发展和改革局等6个部门印发的《关于深入推进招标投标全流程电子化的通知》(云发改体改函〔2023〕26号)、云浮市住房和城乡建设局《关于转发<关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见>的通知》(云建市〔2022〕26号)、广东省发展和改革委员会等8部门《关于印发广东省工程建设项目电子招标投标交易规则的通知》(粤发改规〔2023〕1号)、《广东省工程建设项目远程异地评标管理暂行办法》(粤发改规〔2022〕9号)、《关于全面推行云浮市建设工程交易不见面开标和远程异地评标的通告》等相关文件要求,该项目实行全流程电子化交易(即线上开标、评标),投标人需于投标截止时间前在云浮市公共资源交易服务平台、广东省公共资源交易平台填写投标信息,下载招标文件,并于投标截止时间前将制作完成的电子投标文件上传到云浮市公共资源交易服务平台(无须提交纸质投标文件)。电子版投标文件制作过程中,如有技术问题请于投标截止时间前的每天8:00-11:30,14:30-17:30,联系云浮市公共资源交易中心,联系电话:0766-8819989,QQ:2648788988。 (1)投标保证金转入系统生成的子账号; (2)系统环境要求:win7以上操作系统、360极速浏览器(版本12或以上,极速模式),具体操作请查看【操作手册】云浮市公共资源建设工程交易系统操作指南(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/44530/fwzn/detail?id=162688983090866176);有技术问题请致电0766-8819989,QQ:2648788988; (3)投标人需用单位的CA锁(或粤企签)对电子投标文件进行电子签章并在投标截止时间前成功加密上传到云浮市公共资源交易服务平台; (4)邀请所有人参加线上(不见面)开标会,投标截止时间前各投标人登录云浮市公共资源交易服务平台,开标时交易系统自动提取所有投标文件,由招标人/招标代理机构和各投标人对在投标截止时间前成功提交的投标文件按时在线解密【需用单位的CA锁(或粤企签)进行在线解密】。交易系统将向所有投标人公布有效解密(包括按【投标文件解密失败的补救方案和约定】有效提交的投标文件)投标文件对应的投标人名称、投标价格和招标文件规定的其他内容。解密失败且未按【投标文件解密失败的补救方案和约定】有效提交的投标文件的,视为投标人撤销其投标文件; (5)电子开标按照招标文件确定的时间进行开标,在云浮市公共资源交易服务平台公开进行,所有投标人均应当准时参加线上开标。不参加线上开标会议的,致使其投标文件无法有效解密(包括按【投标文件解密失败的补救方案和约定】有效提交的投标文件)的,视为投标人撤销其投标文件和放弃投标文件解密失败补救权利; (6)参与电子投标,可能会出现未知的风险,存在的一切问题由投标人自行承担。 3.本项目应严格落实支持中小企业政府采购政策,超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目,主管预算单位应当统筹本部门及所属单位该类采购项目情况,对其中适宜由中小企业提供的采购项目,预留该适宜部分政府采购预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于70%。 | |||||||

