国家高速公路网G4216成都至丽江高速公路华坪至丽江段(三川至拉市段)长大桥隧(桥梁群)结构监测系统及边坡监测工程建设项目招标公告

招标概况

招标项目名称: 国家高速公路网G4216成都至丽江高速公路华坪至丽江段(三川至拉市段)长大桥隧(桥梁群)结构监测系统及边坡监测工程建设项目
资金来源: 国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模: 华(坪)丽(江)高速公路(三川至拉市段)建设施工桩号(K89+510~K153+478.017)运营桩号(K818+924~K882+892.017),全长67.09km。全线采用双向四车道高速公路标准建设,设计速度80公里/小时,路基标准宽度25.5米,部分路段减窄硬路肩,桥梁宽度为24.5米。汽车荷载等级采用公路-I级,华丽高速(三川至拉市段)主线桥梁72座,其中特大桥(特殊结构桥梁:金安金沙江大桥)6座,大桥41座,中桥26座,匝道桥梁25座;隧道17座,其中特长隧道4座(石格拉2#隧道、东香阁里隧道、五阱明隧道、大龙潭隧道),长隧道10座,中长隧道2座,短隧道1座;互通式立交7处(三川、松坪、金安、羊见、丽江、丽江南、拉市);收费站6处(三川、松坪、金安、羊见、丽江、丽江南);服务区1对(丽江);停车区1对(龙潭);监控中心1处,大桥运行监测应急中心1处,连接线1条(三川连接线3.983km)及收费外广场。
公共资源交易行业分类: 公路工程 工程类型: 其他
招标方式: 公开招标 资格审查方式: 资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式: 网上获取 交易地点: 云南省公共资源交易中心
公告性质: 正常公告 是否对外发布:
公告发布开始时间: 2026-09-01 17:00 监督部门及联系方式: 云南省交通运输厅(0871-65305672)
备注: 凡有意参加投标者,请于2026年9月1日17:00时至2026年9月6日17:00时(北京时间,下同)进入云南省公共资源交易中心(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)凭企业数字证书(CA)在网上确认并获取招标文件(电子招标文件,格式为*.BZBJ)及其它招标资料,数字证书(CA)详见其办理流程;未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易网完成注册通过。(此为获取招标文件的唯一方式)。 注:数字证书(CA)办理流程详见云南省公共资源交易信息网的相关要求,交易平台技术支持服务电话:020-22043119。

招标人与招标代理

建设单位: 云南华丽高速公路投资开发有限公司 经办人: 刘工
办公电话: 18229814728
招标代理机构: 云南盛发工程建设招标造价咨询有限公司 项目负责人: 彭文华
经办人: 彭文华 罗亚雄 张雪蓉
办公电话: 0871-65531676 移动电话: 13628880550

详细公告内容

标段编号: GC530000202600314001001
标段名称: 国家高速公路网G4216成都至丽江高速公路华坪至丽江段(三川至拉市段)长大桥隧(桥梁群)结构监测系统及边坡监测工程建设项目
招标文件获取截止时间: 2026-09-06 17:00
递交投标文件截止时间: 2026-09-22 09:00
开标地点: 二楼网上开标室6号(投标人不到现场)
开标方式: 网上智能开标
标段合同估算价: 2227.5317 万元
本次招标内容: 完成国家高速公路网G4216成都至丽江高速公路华坪至丽江段(三川至拉市段)公路桥梁、隧道、边坡结构监测系统实施建设项目系统实施、系统试运行及验收、系统运维、系统安全、数据管理及系统应用(数据分析、阈值设定、健康度评估等)、科研课题申报,具体工作内容包括但不限于: 1.本次建设的结构物包括: 桥群:G4216-53-2桥梁群。 隧道:大龙潭长大隧道、五阱明长大隧道。 边坡:K858+134~K858+204高边坡、K856+014~K856+114高边坡、K856+584~K856+844高边坡、K857+604~K857+704高边坡、K824+554~K824+794高边坡、K829+054~K829+274高边坡、K822+914~K823+044高边坡、K878+868~K878+980高边坡。 2.实施部分: (1)采购硬件并安装:采购和安装所有内外场的系统设施设备、传感器、采集与传输设备、供电设备、通讯设备以及附属桥架、支架、平台等附属设备; (2)采购和开发软件:采购商业软件,开发定制化结构监测软件,包括数据采集软件、数据处理与控制软件、用户监测界面及报警评估软件; (3)系统安装、集成与调试、试运行:数据采集站集成与设备调试,软件部署与联调联试; (4)编制系统用户手册和进行人员培训; (5)系统移交:试运行结束后,由甲方组织交工验收,验收通过后乙方向甲方提供源代码并投入使用; (6)系统维护:维保期内的软硬件维护以及日常数据分析、特殊事件的数据分析报告的编制与提交。
项目现场的具体位置和周边环境: 详见招标公告。
是否接受联合体投标:
联合体要求: 本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: 1.牵头人为具备《公路水运工程质量检测机构资质证书》公路工程甲级资质(或《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程综合甲级资质)的单位,联合体成员数量不得超过2家; 2.联合体成员不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本标段投标; 3.以联合体投标的,应由联合体牵头人办理确认、获取招标文件、递交投标文件、提交投标保证金和履约担保等事宜。
资质要求: 1.投标人应具备独立企业(事业)法人或其他组织,持有有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件; 2.投标人具有交通运输主管部门认定的《公路水运工程质量检测机构资质证书》公路工程甲级资质(或《公路水运工程试验检测机构等级证书》公路工程综合甲级资质),并具有省级及以上质量技术监督部门颁发的有效的《检验检测机构资质认定证书(CMA)》。 注:若以联合体形式投标,联合体成员组合后满足以上要求即可。
项目负责人资格: 具有公路工程相关专业高级工程师及以上职称,持交通运输部颁发的试验检测工程师(或公路水运工程试验检测师)证书(专业为桥梁或隧道或桥梁隧道工程),至少担任过1项高速公路桥梁或隧道或边坡结构监测项目的项目负责人或技术负责人。
业绩要求: 近五年内(2021年1月1日至今,以合同签订时间为准)承担过1项高速公路桥梁或隧道或边坡的结构物监测项目业绩。 注:以联合体形式投标的,联合体各成员的业绩均予认可。
其他: 详见招标公告。
是否缴纳保证金:
投标保证金缴纳方式: 银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额: 15 万元
投标保证金缴纳截止时间: 2026-09-22 09:00

附件信息

附件:
序号 文件名 创建时间
1招标公告.pdf2026-09-01 11:07:24