【招投标】2026年中新天津生态城知识产权服务业集聚园区运营服务项目招标公告
(招标编号:ZYPT20260852)
项目所在地区:天津市,市辖区,滨海新区
一、招标条件
本2026年中新天津生态城知识产权服务业集聚园区运营服务项目已由项目审批/核准/
备案机关批准,项目资金来源为其他资金49.50万元,招标人为中新天津生态城市场监督管
理局。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:2026年中新天津生态城知识产权服务业集聚园区运营服务项目
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)2026年中新天津生态城知识产权服务业集聚园区运营服务项目;
三、投标人资格要求
(0012026年中新天津生态城知识产权服务业集聚园区运营服务项目)的投标人资格能力
要求:
1.具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件复印件加盖
投标人公章,自然人的身份证明复印件。
2.提供2025年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告扫描件(应包括完整的审计报
告和财务报表)或提供递交投标文件截止日前近3个月内银行出具的资信证明复印件加盖投
标人公章。
3.提供所属日期为2026年1月1日至今任意1个月的依法缴纳税收和社会保障资金(专用
收据或社会保险缴纳清单等)的相关证明材料复印件或提供“具有依法缴纳税收和社会保障
资金的良好记录”的承诺书并加盖投标人公章。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标
人,应提供税务机关出具的依法免税的证明文件或社会保险基金管理部门出具的不需要缴纳
社会保障资金的证明文件。纳税零申报投标人应当按照以下方式提供相应证明文件:A.加盖
受理章后的税务大厅零申报报表;或B.网络申报截图加盖投标人公章。
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明加盖投标人公章。
5.投标截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明加盖投标人公章(截至开标
日成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。
6.根据开标当日实质性资格审查环节中查询的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、
中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主
体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本次投标活动,同时对信
用信息查询记录和证据进行打印存档。
7.本项目不接受联合体参加投标,投标人须提供《非联合体投标声明函》原件并加盖投标人
公章。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月28日08时30分到2026年09月04日17时30分
获取方式:A.现场:请在规定时间内到现场缴费并获取招标文件。(请携带营业执照或相关证书复印件用以核对登记信息)。B.网络:
(1)请将文件费以电汇(建议使用对公账户)方式汇至如下账户,并在汇款备注中标明:项
目编号+文件费。(2)汇款后,请将汇款凭证截图、联系人及联系电话发送至邮箱
;邮件主题为:项目编号+获取文件+单位名称。并联系代理机构获取文
件事宜(注:文件费到账日期在获取招标文件时间内才为有效。)C.招标文件售价500元
(人民币)。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月18日10时00分
递交方式:纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月18日10时00分
七、其他
本项目为中新天津生态城知识产权服务业集聚区年度运营服务,为立足滨海新区国家知
识产权运营服务体系建设总体要求,聚焦知识产权创造、运用、保护、管理、服务全链条发
展,主要承担集聚区常态化运营管护、企业知识产权精准服务、创新成果培育转化、产业招
商对接、对外调研交流及各类专项材料报送等工作。本项目旨在持续提升集聚区服务承载能
力,赋能辖区科创企业创新发展,推动区域知识产权服务集聚提质增效、助力科创产业高质
量发展。
备注:发邮件主题命名为(单位名称+项目名称+联系人+电话)后电话联系
联系人:苏工:13011866500
邮-箱:zbcg2888@163.com