广州国际商业港项目一期工程集中式商品交易1号市场全过程造价咨询服务招标公告【电子标】
| 投资项目代码 | 2608-440100-04-01-937975 | ||
| 投资项目名称 | 广州国际商业港项目一期工程集中式商品交易1号市场 | ||
| 招标项目名称 | 广州国际商业港项目一期工程集中式商品交易1号市场全过程造价咨询服务 | ||
| 标段名称 | 广州国际商业港项目一期工程集中式商品交易1号市场全过程造价咨询服务 | 公告性质 | 正常 |
| 资格审查方式 | 资格后审 | ||
| 招标项目实施(交货)地点 | 广州市广州空港经济区花都大道以南,新花大道以东。 | ||
| 资金来源 | 自筹 | 资金来源构成 | 企业自筹:国有投资 |
| 招标范围及规模 | 广州国际商业港项目一期工程集中式商品交易1号市场层数5层、局部6层,总建筑面积约53.48万平方米,共计可容纳标准商位预计4500个。项目总投资约483,900.00万元,暂定建筑安装工程费约302,300.00万元。 | ||
| 招标内容 | (1)广州国际商业港项目一期工程集中式商品交易1号市场全过程造价咨询服务的服务范围主要包括但不限于:①投资控制;②投资估算审核(如有);③设计概算编制或审核(以招标人通知为准);④施工图预算审核;⑤招标工程量清单和最高投标限价编制;⑥计量支付审核;⑦主材单价、综合单价、合同变更费用审核;⑧设计费、监理费、检测监测费等二类费用审核;⑨图纸设计变更会签、材料设备看样定板会签;⑩委托合同价格审核;⑪送审结算审核等全过程造价咨询服务。(2)配合招标人与政府各相关部门的协调;(3)配合招标人完成本工程的结算、审计工作。具体服务内容以招标人委托的项目实际需求为准。 | ||
| 工期(交货期) | 本项目服务期限自本项目中标通知书发出之日起至合同约定工程造价咨询服务内容全部完成止。招标人根据实际情况,有权对本项目服务期限进行适当调整。 | ||
| 最高投标限价(万元) | 1492.890000 | ||
| 是否接受联合体投标 | 否 | ||
| 投标资格能力要求 |
投标人资质要求:1.投标人具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的法人营业执照或事业单位登记管理部门核发的事业单位法人证书,按国家法律经营。注:香港企业参加投标的,须在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围满足本项目招标文件要求。[注:依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范[2020]1号)确定]。
2.拟派项目负责人须具备有效的注册造价工程师(土建专业)或注册一级造价工程师(土木建筑专业)注册证(注册执业单位须与投标单位一致)。若拟委派的项目负责人为香港专业人士,则需已在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围相当于注册造价工程师或注册一级造价工程师的香港专业人士[香港专业人士的备案业务范围依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范[2020]1号)确定]。注:有效的注册造价工程师指根据原人事部、原建设部发布的《造价工程师执业资格制度暂行规定》(人发〔1996〕77号)取得的造价工程师执业资格,并经注册且在有效期内;有效的注册一级造价工程师资格指根据住房城乡建设部、交通运输部、水利部、人力资源社会保障部发布的《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试实施办法》(建人〔2018〕]67号)取得的一级造价工程师职业资格,并经注册且在有效期内。
3.其他要求:
(1)投标人参加投标的意思表达清楚,投标人代表被授权有效。
(2)投标登记前,投标人须在广州市住房和城乡建设局建立企业信用档案,且拟担任本项目的项目负责人是本企业信用档案中的在册人员。企业信用档案取自投标截止时间前投标人在广州市住建行业信用管理平台的信息(投标人需提供相关网页截图)(信用档案办理详见《广州市住建行业信用管理平台工程造价咨询企业信息录入指引》http://zfcj.gz.gov.cn/zwgk/zsdwxxgkzl/gzsjzyglfwzx/bszy/content/post_8073925.html)。
(3)投标人已按规定格式签名盖章《投标人声明》(格式见招标公告附件一)。
(4)投标人未出现以下情形:与本项目其它投标人的单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的(按投标人提供的《投标人声明》第六条内容进行评审)。如不同投标申请人出现单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情形,则相关投标均无效。
(5)投标人未在以往工程项目中因不诚信行为或不充分履约行为被本项目招标人书面拒绝投标的(名单见招标公告附件二)。
(6)投标人未被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单(本项评审投标人无需提供资料,按广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)交易系统比对结果进行评审)。
(7)本次招标不接受联合体投标。 项目负责人资格要求:拟派项目负责人须具备有效的注册造价工程师(土建专业)或注册一级造价工程师(土木建筑专业)注册证(注册执业单位须与投标单位一致)。若拟委派的项目负责人为香港专业人士,则需已在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围相当于注册造价工程师或注册一级造价工程师的香港专业人士[香港专业人士的备案业务范围依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范[2020]1号)确定]。 |
||
| 投标人业绩要求:本项目投标人资格要求中未设置投标人业绩要求。 | |||
| 其他要求:详见附件招标公告正文。 | |||
| 是否采用电子招标投标方式 | 是 | 获取资格预审/招标文件的方式 | 下载招标文件的网络地址:广州交易集团有限公司网站(https://ywtb.gzggzy.cn/)。 |
| 获取资格预审/招标文件开始时间 | 2026-09-03 00:00:00 | 获取资格预审/招标文件截止时间 | 2026-09-14 08:30:00 |
| 递交资格预审/投标文件截止时间 | 2026-09-14 08:30:00 | 资格预审/投标文件递交方式 | 投标人应在截止时间前通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)交易平台网站递交电子投标文件。 |
| 开标时间 | 2026-09-14 08:30:00 | 开标地点 | 第12开标室(天润路333号) |
| 发布公告媒介 | 广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(www.gzggzy.cn) | ||
| 招标人 | 广州机场建设投资集团有限公司 | 联系地址 | 广州市白云区未来智都T1栋32楼 |
| 招标人联系人 | 肖工 | 联系电话 | 020-83365131 |
| 招标代理机构 | 北京中交建设工程咨询有限公司 | 联系地址 | 广州市天河区黄埔大道西159号富星商贸大厦西塔7楼 |
| 招标代理联系人 | 宿明科、袁群鉴、林命创 | 联系电话 | 020-87575800-813 |
| 招标监督机构 | 广州国际商业港集团有限公司 | 联系电话 | 020-83381575 |
| 其他依法应当载明的内容 | 详见附件招标公告正文。 | ||
| 使用企业库数据源 |
广州市住房和城乡建设局企业库
登录企业库
| ||
