临沧市临翔区南天路片区燃气管道等老化更新改造建设项目监理服务招标公告

招标概况

招标项目名称: 临沧市临翔区南天路片区燃气管道等老化更新改造建设项目监理服务a04edb22-a8b0-44e0-8a47-1a269f9c70af
资金来源: 国资 100.0% 自筹 0.0% 贷款 0.0% 外资 0.0% a04edb22-a8b0-44e0-8a47-1a269f9c70af
建设规模: 更新改造中压燃气市政管道5460米,中压燃气接驳管道3465米,更新改造28个小区庭院管道;改造DN200-DN1000排水管47031m、检查井1389座;更换DN50-DN150给水管6655.00m、室外消火栓51座等。具体以招标人委托内容为准。概算总投资11025.51万元,建筑安装工程费9598.47万元,标段估算价76.7878万元。a04edb22-a8b0-44e0-8a47-1a269f9c70af
公共资源交易行业分类: 市政工程 工程类型: 监理
招标方式: 公开招标 资格审查方式: 资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式: 网上获取 交易地点: 临沧市公共资源交易中心
公告性质: 正常公告 是否对外发布:
公告发布开始时间: 2026-09-04 18:00 监督部门及联系方式: 临沧市住房和城乡建设局、0883-2157203
备注: 凡有意参加本项目投标者,请于2026年09月04日18时00分至2026年09月09日23时59分(北京时间,下同),登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件(格式为*.BZBJ)。未办理企业数字证书(CA) 的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求办理企业数字证书(CA)并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取电子招标文件,此为获取电子招标文件的唯一途径。具体详见招标文件。

招标人与招标代理

建设单位: 临沧市临翔区住房和城乡建设局 经办人: 廖文明
办公电话: 13987000649
招标代理机构: 云南万合工程管理有限公司 项目负责人: 宋瑞
经办人: 宋瑞
办公电话: 18187099147 移动电话: 18187099147

详细公告内容

标段编号: GC530900202500366001001
标段名称: 临沧市临翔区南天路片区燃气管道等老化更新改造建设项目监理服务
招标文件获取截止时间: 2026-09-09 23:59
递交投标文件截止时间: 2026-09-28 09:00
开标地点: 开标厅1(市本级)
开标方式: 网上智能开标
标段合同估算价: 76.7878 万元
本次招标内容: 标段划分:本项目不划分标段。 招标范围(1)根据法律法规、工程建设标准及合同约定,完成本项目设计阶段、施工阶段、竣工阶段、竣工结算、缺陷责任期的全过程监理,以及本项目实施范围内的其他监理内容。包括对建设工程质量、造价、进度进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理相关法定职责。 (2)按委托人要求完成本项目的会议记录、纪要撰写、负责起草报送相关部门的文件、整理绩效评价所需的资料、设计与技术管理、建设项目策划、绿色建造与环境管理、资源管理、沟通管理、风险管理、工程竣工验收管理等工作。 (3)按委托人要求完成本项目的资料收集、整理、汇编成册(包括但不限于项目设计、水保、安全评价、洪水影响评价、施工等实施过程文件资料、监理文件资料、工程验收文件资料、工程结算及竣工决算文件资料等工程建设有关资料),及时整理、分档汇总工程文件资料,并按规定组卷,形成档案。根据工程特点和有关规定,保存档案,并向有关单位、部门移交需要存档的文件资料。 (4)签订监理服务合同后5个工作日内组织项目服务机构相关人员开展服务工作,服务期内,须安排至少2名文字工作较熟悉的工作人员,做好与本项目有关的资料收集、整理及有关文件的起草归档等工作。具体详见招标文件。
项目现场的具体位置和周边环境: 临翔区南天路片区
计划监理工期(日历天):
计划工期(日历天):
是否接受联合体投标:
资质要求: 本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或者市政公用工程监理乙级(含乙级)及以上资质, / 类似项目业绩,总监理工程师须具备 工程师及以上职称,具备建设行政主管部门核发的有效期内的国家注册监理工程师(注册专业为市政公用工程),且注册执业证书注册单位名称必须与投标单位一致,须提供身份证、学历证、职称证、注册证、有效的劳动合同或者社保证明材料或者其他证明材料等电子扫描件资格。具体详见招标文件。
拟派项目总监最低资格等级:
拟派项目总监专业: 市政公用工程专业
项目负责人资格: 总监理工程师须具备工程师及以上职称,具备建设行政主管部门核发的有效期内的国家注册监理工程师(注册专业为市政公用工程),且注册执业证书注册单位名称必须与投标单位一致,须提供身份证、学历证、职称证、注册证、有效的劳动合同或者社保证明材料或者其他证明材料等电子扫描件资格。具体详见招标文件。
业绩要求: 本项目资格业绩不作要求。具体详见招标文件。
其他: (1)投标人经国家市场监督管理部门登记注册的企业(事业)法人或其他组织具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似法定凭证; (2)拟派往本项目的监理工程师不少于5人(其中总监理工程师1人,专业监理工程师4人)所有拟派人员须为投标人本单位在职人员,并提供有效的劳动合同或者社保证明材料或者其他证明材料等扫描件; (3)财务要求:投标人未处于财产被接管、冻结和破产状况,财务状况良好,提供近三年(指2023年至2025年)任意一年经审计的财务报告,应包括资产负债表、现金流量表、利润表和附注(或者财务情况说明书),不要求必须赋码。公司成立时间不足1年的,提供成立至今的财务报表或其他有效财务资料或情况说明。 (4)根据《云南省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》中“对依法必须招标且招标的金额在1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业的投标保证金”的要求,和《临沧市公共资源交易联席会议办公室关于转发云南省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》相关要求,本项目免于收取无失信记录企业的投标保证金。符合免于收取投标保证金的投标企业须提供在“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书。 (5)符合免于收取投标保证金的投标企业须登录项目工作台,进入我的投标项目,从缴纳保证金阶段进入到确认保证金界面,切换到保证金-无失信记录,上传“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书确认签名,保证金阶段显示变绿,缴纳保证金确认状态为“免缴纳”,即可上传投标文件。经查实投标企业不符合免于收取投标保证金的,则视为撤销其投标文件,不再进入评审阶段。其他内容具体详见招标文件。
是否缴纳保证金:
投标保证金缴纳方式: 银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额: 0.5 万元
投标保证金缴纳截止时间: 2026-09-28 09:00

附件信息

附件:
序号 文件名 创建时间
1招标公告发布登记表(住建).pdf2026-09-04 11:06:59