第一章 招标公告
(市交易中心)燕子矶新城燕园路社区中心项目电梯采购及相关服务招标公告
标段编码:QXFJ2500627-04HWGH
1. 招标条件
本招标项目燕子矶新城燕园路社区中心项目已由南京市栖霞区发展和改革委员会以(项目审批文号:宁栖发改字[2025]15号)批准建设,项目业主为南京滨诚整治开发有限公司,建设资金来自国有(非政府投资),项目出资比例为国有(非政府投资):100.00%。项目已具备招标条件,招标人为南京滨诚整治开发有限公司,现对电梯采购及相关服务进行公开招标。
江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司受招标人的委托负责本工程的招标事宜。
2. 项目概况与招标范围
2.2 规模:自动扶梯、客梯、货梯,详见招标文件及设备清单。
2.3 建设工期:90
2.4 标段划分:1个标段
2.5 本次招标采购货物的名称:电梯采购及相关服务
2.6 数量:1批
2.7 技术规格:详见招标文件
2.8 交货地点:南京市栖霞区燕子矶新城燕园路西侧,具体按招标人要求。
2.9 交货期:90天
3. 投标人资格要求
3.1 投标人资格要求
资质要求:①投标人应具有独立的法人资格,营业执照在有效期内(提供营业执照等证明材料原件扫描件上传至电子投标文件中)。②其他条件:a.投标人如为代理商,则必须提供制造商出具的针对本项目的唯一专项授权书,并加盖制造商公章,一个制造商对同一品牌的货物,只能委托一个代理商参加投标,否则其资格审查将全部不予通过;制造商专项授权书格式不做强制要求(提供该授权书原件扫描件上传至电子投标文件中);b.投标人如为设备制造商,应具有有效期内的《中华人民共和国特种设备生产许可证》,其许可项目为电梯制造(含安装、修理、改造)(提供有效证明材料原件扫描件上传至电子投标文件中);c.投标人如为设备制造商专项授权的代理商,应具有有效期内的《中华人民共和国特种设备生产许可证》,其许可项目为电梯安装(含修理),其代理的电梯制造商应具有有效期内的《中华人民共和国特种设备生产许可证》,其许可项目为电梯制造(含安装、修理、改造),(提供有效证明材料原件扫描件上传至电子投标文件中)。
财务要求:投标人须提供2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书(财务报表附注)(提供有效证明材料,证明文件原件扫描件上传至电子投标文件中)。
业绩要求:投标人或所投品牌制造商自2021年1月1日(含)以来承担过已完工的单项合同金额为90万元及以上的电梯供货及相关服务业绩(提供中标通知书、合同及其项下设备交货验收证明材料或完工证明或使用合格证,直接发包项目可不提供中标通知书,但须提供加盖行业主管部门签章的直接发包登记表或发包人出具的加盖其单位公章的直接发包证明,缺一不可;时间以设备交货验收证明材料或完工证明或使用合格证为准,金额以合同为准,提供的业绩证明材料必须能反映相关数据和内容,否则视为未提供;业绩证明文件原件扫描件上传至电子投标文件中)。(备注:业绩要求须满足下列条件之一:投标人若为代理商,所投业绩必须是其代理的本次投标品牌的业绩;投标人若为制造商,必须为制造商自有业绩。)
信誉要求:投标人须提供以下承诺:a.投标文件中的重要内容没有失实或者弄虚作假;b.投标人未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;c.投标人没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的(投标人须自拟格式进行承诺,否则视为未提供。原件扫描件上传至电子投标文件中)。
其他要求:1、一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加投标。2、项目负责人资格要求:提供投标人为项目负责人缴纳的2026年2月至2026年7月的社保缴费证明(缴费证明材料须加盖社保机构公章或社保中心参保缴费证明电子专用章;提供社保中心参保缴费证明电子专用章的,应具有可验证的二维码或验证码,扫描上传至电子投标文件中)。
提供满足正文1.4.3条要求的承诺书。
3.2 本次招标是否接受联合体投标:否
4.1 招标文件获取时间:本公告发布之日起至投标截止之日止。
4.2 招标文件获取方式:投标人登录“电子招标投标交易平台”免费获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”选用:“宁易新”招标投标交易系统(网址):https://njggzy.nanjing.gov.cn/njxm-prod/gdebs-login-web/login。
5.1 投标文件递交截止时间 :2026-09-30 09:30:00。
5.2 投标文件递交方式:投标人登录“电子招标投标交易平台”递交;
5.3 逾期递交的投标文件,招标人不予受理。
本项目采用资格后审方式进行资格审查。
7. 其他
7.1 本标段采用的评标办法:综合评估法
7.2 具体评标办法:综合评估法
| 条款号 | 条款内容 | 编列内容 | ||
| 2.2.1 | 分值构成(总分100分) | 投标报价:60.00 分 技术响应:15.00 分 商务响应:0 分 售后服务:10.00 分 安装及调试方案:10.00 分 业绩:5.00 分 其他评分因素:0 分(如有) | ||
| 2.2.2 | 评标基准价计算方法 | 一、评标基准值计算方法的确定 方法一:以有效投标文件的最低评标价为评标基准价。 方法二:以有效投标文件的次低评标价为评标基准价。 方法三:评标基准价=A×K。 以有效投标文件的评标价算术平均值为A(若有效投标文件小于7家时,取有效投标文件的评标价算术平均值为A;若有效投标文件大于等于7家小于10家时,去掉其中的一个最高价和一个最低价后取算术平均值为A;若有效投标文件大于等于10家时,去掉其中的二个最高价和二个最低价后取算术平均值为A)。 K取值为 97 %(取值范围为:95%~100%,在招标文件中明确或开标前随机抽取) 说明一:评标价是指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价。 说明二:评标委员会在评标报告上签字后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变。 说明三:上文“有效投标文件”是指经初步评审合格的投标文件。 | ||
| 2.2.3 | 投标报价的偏差率计算公式 | 偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价,偏差率计算结果保留六位小数。 | ||
| 条款号 | 评分因素(偏差率) | 评分标准 | 最高分 | |
| 2.2.4(1) | 投标报价评分标准 | 投标报价与评标基准价 | 1.等于评标基准价得满分。 2.每高于评标基准价1%扣 0.3 分,偏离不足1%的,按照插入法计算得分。 3.每低于评标基准价1%扣 0.3 分,偏离不足1%的,按照插入法计算得分。 以有效投标文件的最低评标价或次低评标价为评标基准价时,低于或等于评标基准价得满分。 | 60.00 |
| 2.2.4(2) | 技术响应评分标准 | 投标设备技术性能指标的响应程度 (0~12.00) | 评委依据投标人所投产品与招标文件中规格及技术参数要求的响应及偏离情况打分。完全满足招标文件第六章“供货要求”中全部规格及技术参数的,得12分;带“★”项为实质性指标,如有负偏离将作为无效投标。其他项每有一项负偏离扣1分,扣完为止; 注:招标文件标注“★”需如实填写所投产品参数,并按照要求提供相应材料。(如招标文件第六章有要求的,则按文件要求提供),对于非重要参数,以投标文件中技术偏离表中响应偏离情况为准。 | 12.00 |
| 货物性能 (0~3.00) | 质量指标、使用寿命、节能情况等综合评定(优得3分,良得2.7分,中得2.4分,差得2.1分,无不得分) | 3.00 | ||
| 汇总规则:评委汇总,去掉1个最高分和1个最低分后求平均 | ||||
| 2.2.4(3) | 商务响应评分标准 | / | ||
| 2.2.4(4) | 售后服务评分标准 | 售后服务1 (0~2.00) | 1、本项目的免保期为2年,其中核心部件(曳引机、控制柜、门机、限速器、安全钳)提供5年质量保证的得2分(提供加盖投标人公章的承诺书,原件扫描上传至电子投标文件中,没有不得 分); | 2.00 |
| 售后服务2 (0~3.00) | 2、根据投标人提供的售后服务体系、专业技术人员保障以及备品备件配置等内容进行打分,优得3分,良得2.7分,中得2.4分,差得2.1分,没有不得分; | 3.00 | ||
| 售后服务3 (0~3.00) | 3、根据投标人提供的售后服务方案、故障维修方案以及应急处理方案等内容进行打分,优得3分,良得2.7分,中得2.4分,差得2.1分,没有不得分; | 3.00 | ||
| 售后服务4 (0~2.00) | 4、根据投标人提供的定期寻访方案、对业主物业管理人员的专项培训方案等内容进行打分,优得2分,良得1.8分,中得1.6分,差得1.4分,没有不得分。 | 2.00 | ||
| 汇总规则:评委汇总,去掉1个最高分和1个最低分后求平均 | ||||
| 2.2.4(5) | 安装及调试方案评分标准 | 安装方案1 (0~3.00) | 1、根据投标人提供的现场管理人员、劳动力配备以及机械设备投入等内容进行打分,优得3分,良得2.7分,中得2.4 分,差得2.1分,没有不得分; | 3.00 |
| 安装方案2 (0~2.00) | 2、根据投标人提供的运输保证措施、工期进度计划以及工期保证措施等内容进行打分,优得2分,良得1.8分,中得1.6分,差得1.4分,没有不得分; | 2.00 | ||
| 安装方案3 (0~3.00) | 3、根据投标人提供的安装方案、质量保证措施、安全文明施工保证措施、以及环境保护措施等内容进行打分,优得3分,良得2.7分,中得2.4分,差得2.1分,没有不得分; | 3.00 | ||
| 安装方案4 (0~2.00) | 4、根据投标人提供的调试人员配备、设备调试措施以及应急处理预案等内容进行打分,优得2分,良得1.8分,中得1.6分,差得1.4分,没有不得分。 | 2.00 | ||
| 汇总规则:评委汇总,去掉1个最高分和1个最低分后求平均 | ||||
| 是否设置篇幅扣分: 否 | ||||
| 2.2.4(6) | 业绩评分标准 | 投标人业绩 (0~5.00) | 投标人或所投品牌制造商自2021年1月1日(含)以来承担过已完工的单项合同金额为90万元及以上的电梯供货及相关服务业绩,提供一个得2.5分,最高得5分(提供中标通知书、合同及其项下设备交货验收证明材料或完工证明或使用合格证,直接发包项目可不提供中标通知书,但须提供加盖行业主管部门签章的直接发包登记表或发包人出具的加盖其单位公章的直接发包证明,缺一不可;时间以设备交货验收证明材料或完工证明或使用合格证为准,金额以合同为准,提供的业绩证明材料必须能反映相关数据和内容,否则视为未提供;业绩证明文件原件扫描件上传至电子投标文件中。)(备注:业绩要求须满足下列条件之一:投标人若为代理商,所投业绩必须是其代理的本次投标品牌的业绩;投标人若为制造商,必须为制造商自有业绩。) 资格审查业绩与评分业绩不可以兼得)。 | 5.00 |
| 汇总规则:分项汇总,直接求平均(客观项评委打分应一致) | ||||
| 2.2.4(7) | 其他因素评分标准 | / | ||
8. 发布公告的媒介
本公告在南京市公共资源交易中心网、江苏省公共资源交易中心网、江苏省建设工程招标网/等媒介上发布。
9. 其他
9.1 本项目采用远程不见面开标模式。投标人应在投标截止时间前登录招标文件载明的“南京智能开标大厅”网址,按系统提示完成开标流程。因投标人自身设施故障或自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。
9.2 投标人注意事项:
(1)投标人须下载并安装“南京公共资源交易CA互联互通助手(新)”。
下载地址:https://njggzy.nanjing.gov.cn/njweb/jyfw/079004/downloadcenter.html
下载地址:https://njggzy.nanjing.gov.cn/njweb/jyfw/079004/downloadcenter.html
(2)投标人须在江苏省公共资源交易经营主体信息库系统登记企业相关信息。
登录地址:https://49.77.204.17:7082//jsztk/#/login?redirect=%2F
(3)投标人需登录“宁易新”招标投标交易系统参与投标,网址为:https://njggzy.nanjing.gov.cn/njxm-prod/gdebs-login-web/login
(4)投标人需登录南京智能开标大厅(新系统登录)参与开标活动,网址为:
http://njggzy.nanjing.gov.cn/BidOpening/online_bidding_platform/login
(5)投标人需通过以下地址下载“‘宁易新’招标投标交易系统投标文件编制工具”制作投标文件:http://njggzy.nanjing.gov.cn/njweb/jyfw/079004/downloadcenter.html
9.3 为避免投标单位因解密失败造成无效投标的情形,投标工具提供预解密功能,以验证递交的投标文件是否完整有效。操作注意事项如下:
(1)预解密过程中,如出现异常问题,请联系投标工具公司进行排查处理。
(2)投标文件递交后,可能会存在文件撤回重新制作上传的情况,请务必每次重新上传后,下载最新的文件进行预解密验证。
(3)如投标文件递交后未进行文件预解密验证,可能会存在开标过程中因文件无法解密被退回处理的风险,后果需自行承担。
9.4 技术支持联系方式:
(1)“宁易新”招标投标交易系统及投标工具联系电话:025-69088960-7-2
(2)江苏省公共资源交易经营主体信息库:025-83668675(工作时间:工作日8:30-18:00)
(3)南京智能开标大厅联系电话: 0512-58188512
(4)国信CA联系电话:025-68505679
(5)CFCA联系方式:18061882568、4001662366
9.5 其他说明:无
10. 联系方式
| 招标人: | &&&招标人盖章位置2&&&南京滨诚整治开发有限公司 | 招标代理机构: | &&&招标代理盖章位置2&&&江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司 |
| 地址: | 南京市栖霞区怡宁路17号 | 地址: | 南京市中华路150号701室 |
| 联系人: | 张工 | 联系人: | 杨晨 |
| 电话: | 025-86261852 | 电话: | 15380880212 |
招投标监督管理部门及电话:南京市栖霞区住房和建设局(电话:025-85698349)
