大同市云州区水峪河防洪能力提升工程勘测设计(1标段)招标公告

(招标编号:E14020000G3001967001)

招标项目所在地区: 山西省大同市云州区

一、招标条件

本大同市云州区水峪河防洪能力提升工程勘测设计(招标项目编号: E14020000G3001967001 ),已由大同市云州区行政审批服务管理局批准,项目资金来源为申请中央、省级水利资金及区级资金,招标人为大同市云州区水利发展中心。本项目已具备招标条件,现进行 公开招标 。

二、项目概况和招标范围

项目规模: 本次水峪河防洪能力提升工程范围起点位于西水峪村村北2.5km处,终点位于装备制造园区1号坝,河道全长6.15km。防护对象为水峪河沿线的西水峪村,涉及人口840人下游耕地1360亩,防护等级为V等,乡村防洪标准为10年一遇,相应的堤防工程的级别乡村段堤防为5级建筑物。本工程主要建设内容包括工程起点处新建箱涵1座,西水峪村堤防拆除重建约1.64km,堤防段新建固河坎4座,重建跌水坎2座,西水峪村南侧水峪河两岸新建护岸约6.7km,新建桥梁2座(西水峪村k2+870处新建小桥1座,k4+150处新建中桥1座),河道主槽清理4.22km,河道下游新建4m宽巡河道路0.6km,装备制造园区1号坝前清淤。投资额:项目总投资估算3250.30万元,其中工程费约2510万元,其中本次项目招标项目勘察设计费约118万元。

招标内容与范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:

001大同市云州区水峪河防洪能力提升工程勘测设计:

同市云州区水峪河防洪能力提升工程建设内容中的现场工程地质勘察(含工程测量)、初步设计、施工图设计和相关的后续服务等。

三、投标人资格要求

001大同市云州区水峪河防洪能力提升工程勘测设计:

3.1投标人要求具有独立的法人资格且须同时具备勘察和设计资质,其中:

①勘察资质:具备工程勘察(岩土工程)工程勘察(工程测量)乙级及以上资质;②设计资质:具有工程设计水利行业乙级及以上资质。有效的营业执照,并在专业技术、人员组成、财务等方面具有相应的勘察设计能力,且满足本项目信誉要求;

3.2拟任项目负责人须取得水利工程相关专业类高级技术职称;

3.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,未处于被责令停业,财产被接管、冻结、拍卖,破产状态;

3.4投标人须近三年在经营活动中没有重大违法记录;未被列入“国家企业信用信息公示系统”中列入严重违法失信企业;未被列入“信用中国”网站失信被执行人;未被列入“全国建筑市场监管公共服务平台”信用建设“黑名单”;未被列入国家税务总局“重大税收违法案件当事人名单”或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人;未被列入“水利建设市场监管平台”首页“行政处罚”中的“暂扣许可证件、吊销许可证件、责令关闭、责令停产停业、限制开展生产经营活动、限制从业等”不允许企业开展经营活动的被执行人;

3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;

3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

本标段 不允许 联合体投标。

四、招标文件的获取

001大同市云州区水峪河防洪能力提升工程勘测设计:

获取时间: 2026-09-04 18:00   --    2026-09-09 18:00

获取方法: 本项目投标人须办理CA数字证书,在山西省公共资源交易市场主体库(http://jyzt.sxzwfw.gov.cn)进行注册,主体库注册完成后办理CA数字证书,凭借CA数字证书在全国公共资源交易平台(山西省·大同市) (http://ggzyjy.dt.gov.cn/)交易系统登陆入口登录,通过系统指引下载获取本项目招标文件,此为获取本项目招标文件的唯一途径

五、投标文件的递交

001大同市云州区水峪河防洪能力提升工程勘测设计:

递交截止时间: 2026-09-29 10:00:00

递交方法: 系统上传

递交地址: 电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在全国公共资源交易平台(山西省·大同市)(http://ggzyjy.dt.gov.cn/)上传经过CA签章的加密电子投标文件(.SXT资格后审格式)(.GT7资格预审格式 )。逾期递交或未按要求递交投标文件的,招标人将予以拒收。

六、开标时间及地点

001大同市云州区水峪河防洪能力提升工程勘测设计:

开标时间: 2026-09-29 10:00:00

开标方式: 网上开标

七、提交投标保证金的形式

本项目可以采用现金保证金或银行保函、保证保险、担保机构保函、电子保函等非现金交易担保方式提交投标保证金

八、提出异议的渠道和方式

提出异议的渠道:

1.全国公共资源交易平台(山西省·大同市)(http://ggzyjy.dt.gov.cn/)

2.纸质方式提出

接收异议的联系人: 郭琪

电话: 18636627935

九、其他公告内容

9.1项目地点:大同市云州区周士庄镇西水峪村水峪河沿线

9.2勘察设计周期:30日历天;

9.3质量要求:勘察设计成果符合国家现行规范及标准。

本次招标公告同时在山西省招标投标公共服务平台、全国公共资源交易平台(山西省·大同市)上发布。


十、监督部门

本招标项目的监督部门为云州区水务局。

电话:0352-8012712。

电子邮件:dtxswj@163.com。

十一、联系方式

招 标 人: 大同市云州区水利发展中心

地 址: 大同市云州区西街23号

联 系 人: 赵继忠

电 话: 18635298008

电子邮件: dtxymb@163.com

招标代理机构: 山西睿博工程项目管理有限公司

地 址: 山西省太原市杏花岭区鼓楼街道府西街9号王府大厦A座16层16-A号

联 系 人: 孔繁洁

电 话: 17703522829

电子邮件: sxrbgc@126.com

招标人或招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签章)

招标人或招标代理机构: (签章)