莲沙容水道航道二期工程桥梁防撞工程施工招标公告【电子标】
| 投资项目代码 | 2109-440000-04-01-631422 | ||
| 投资项目名称 | 莲沙容水道航道二期工程 | ||
| 招标项目名称 | 莲沙容水道航道二期工程桥梁防撞工程施工 | ||
| 标段名称 | 莲沙容水道航道二期工程桥梁防撞工程施工 | 公告性质 | 正常 |
| 资格审查方式 | 资格后审 | ||
| 招标项目实施(交货)地点 | 广州番禺区、南沙区、佛山顺德区 | ||
| 资金来源 | 财政 | 资金来源构成 | 财政投资:市级 |
| 招标范围及规模 | 1.招标范围 本项目包含海鸥大桥、地铁四号线沙湾大桥、京珠高速沙湾大桥、南沙港快速路沙湾大桥、北斗大桥、新五沙大桥、旧五沙大桥等7座桥梁的防撞工程施工,共1个标段,涉及桥梁含特大桥梁。 2.招标规模 本项目位于广州番禺区、南沙区、佛山顺德区,项目包含: (1)桥梁防撞墩施工:水上钢平台搭设、钻孔嵌岩桩、钢护筒埋设、钢套箱围堰、承台浇筑、防撞墙施工; 新五沙大桥可利用原有 2.0m 旧桩基与新墩合建;地铁四号线、南沙快速旧小型防撞墩施工期临时作平台,完工后拆除。 (2)防撞缓冲设施工程 全桥钢覆复合材料护舷制作、水下植筋安装;京珠高速原有橡胶护舷全部拆除更换;海鸥保留原有浮式防撞设施。 (3)既有结构拆除工程 地铁四号线、南沙港快速旧小型钢管桩 / 混凝土防撞墩切割拆除;老旧失效橡胶护舷拆除清运。 (4)主动预警与助航设施 新五沙、旧五沙大桥新增全套 AIS 船舶防撞预警系统;全标段防撞墩增设净高标尺、警示标志、侧面灯桩,重设桥柱灯。 (5)临时及配套工程 水上施工平台、临时码头、施工船舶配套;施工期临时浮标、灯桩、通航管制设施;航道保洁、弃渣外运、环保水保措施。 (6)专项验收与移交 防撞设施检测、桩基完整性检测、预警系统联调;海事/航道专项验收,完整竣工资料移交各桥梁管养单位。 | ||
| 招标内容 | 本次招标共分1个标类1个标段。具体见附件1。 | ||
| 工期(交货期) | 计划工期:合同总工期为24个月,其中施工准备期为6个月,施工工期为18个月,具体施工开工日期以监理人签发的开工令为准。 | ||
| 最高投标限价(万元) | / | ||
| 是否接受联合体投标 | 否 | ||
| 投标资格能力要求 |
投标人资质要求:投标人应具有以下资质:详见招标公告附件,投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。 项目负责人资格要求:具体详见招标公告附件。 |
||
| 投标人业绩要求:具体详见招标公告附件。 | |||
| 其他要求:具体详见招标公告附件。 | |||
| 是否采用电子招标投标方式 | 是 | 获取资格预审/招标文件的方式 | 凡有意参加投标者,请于获取招标文件截止时间前,登录广州公共资源交易中心网站,选择对应招标项目进行投标登记,并在广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台 (http://219.137.32.201:30887/tender login)进行账号注册。经招标人确认投标登记成功后,投标人在广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台自行下载招标文件等相关资料。 |
| 获取资格预审/招标文件开始时间 | 2026-09-05 00:00:00 | 获取资格预审/招标文件截止时间 | 2026-09-12 00:00:00 |
| 递交资格预审/投标文件截止时间 | 2026-09-28 10:00:00 | 资格预审/投标文件递交方式 | 投标人应在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。投标人如需提交投标文件光盘或U盘备用,具体要求详见投标人须知前附表3.7.4项。 |
| 开标时间 | 2026-09-28 10:00:00 | 开标地点 | 第18开标室(天润路333号) |
| 发布公告媒介 | 广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(www.gzggzy.cn) | ||
| 招标人 | 广州市公路事务中心 | 联系地址 | 广州市越秀区农林下路78号 |
| 招标人联系人 | 罗涛 | 联系电话 | 020-87619655 |
| 招标代理机构 | 广东国科招标有限公司 | 联系地址 | 广州市先烈中路100号科学院大院9号楼东座 2楼(中国广州分析测试中心对面) |
| 招标代理联系人 | 黄绵武、梁子强、何家键 | 联系电话 | 020-83816310 |
| 招标监督机构 | 广东省交通运输厅基建管理处 | 联系电话 | 020-83730592 |
| 其他依法应当载明的内容 | 1、本招标项目莲沙容水道航道二期工程已由广东省发展和改革委员会以《广东省发展改革委关于莲沙容水道航道二期工程可行性研究报告的批复》粤发改投审[2025]63号批准建设,初步设计已由广东省交通运输厅以《广东省交通运输厅关于莲沙容水道航道二期工程初步设计的批复》粤交基(2026)308号批准,施工图设计已由广东省交通运输厅以《广东省交通运输厅关于莲沙容水道航道二期工程桥梁防撞工程施工图设计的批复 》粤交基〔2026〕370号批准,建设单位为广东省广州航道事务中心;根据《莲沙容水道航道二期工程桥梁防撞工程、沙湾大桥改造工程建设协议》,招标人为广州市公路事务中心(原广州市道路养护中心)。 2、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标;若单位负责人[单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。]为同一人、或者存在控股[控股是指出资额占有限责任公司资本总额50%以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额50%以上的,以及出资额或者持有股份的比例虽然不足50%,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的。]、管理关系[管理关系是指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。]的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。 3、在“信用中国”或“中国执行信息公开网”网站中被列入失信被执行人名单的投标人,在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信名单的投标人,均按否决投标处理。 4、投标人已在广州公共资源交易中心办理企业信息登记,投标人企业信息登记详情参见广州公共资源交易网服务指南栏目。 5、电子交易平台服务费收取费用1000元,售后不退(同一投标人在本次招标中参加多个标段投标的,需要按标段数量分别进行费用缴纳)。投标人须将缴费证明资料扫描件上传到广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(以下称“电子交易平台”),电子交易平台服务费缴纳方式为电汇或转账,由技术支持单位收取,须用单位账户转账,转账备注中写明项目名称 ,账号信息如下: 开户名称:广州交投咨询有限公司 开户银行:兴业银行股份有限公司广州天河支行 账号:391030100100131396 技术支持联系人及联系方式: 王工020-39185477 6、招标人将不组织踏勘现场和投标预备会。 7、在规定的投标登记期间,如标段投标登记并获取招标文件的投标人不足 3 家时,招标人有权选择以下任一方式:(1)在广东省招标投标监管网及广州公共资源交易中心网站发布公告延长上述投标人家数不足的标段投标登记和获取招标文件时间,在延期投标登记和获取招标文件时间内,已投标登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,未投标登记的投标人可根据公告的约定进行投标登记并获取招标文件;(2)对上述投标人家数不足的标段依法重新组织招标或依法开展后续工作。 8、受理异议的联系人和联系方式: 异议受理部门:广州市公路事务中心 联系方式:020-87619655 | ||
| 使用企业库数据源 |
交易集团企业库
登录企业库
|
||
