首页 >
设备招标 >
云县第三中学初中部建设项目工程监理服务招标公告
云县第三中学初中部建设项目工程监理服务招标公告
云县第三中学初中部建设项目工程监理服务招标公告
招标概况
| 招标项目名称: | 云县第三中学初中部建设项目工程监理服务1db87325-61b1-44fe-9672-3a8091192d37 |
| 资金来源: | 国资 100.0% 自筹 0.0% 贷款 0.0% 外资 0.0% 1db87325-61b1-44fe-9672-3a8091192d37 |
| 建设规模: | 校区规划用地 111682.39平方米(合计 167.52 亩),总建筑面积 71816.78 平方米(含隔震层),其中初中部总建筑面积 15907.2 平方米(含隔震层)。初中部主要建设内容:土方开挖 456300 立方米,土方回填 370500立方米,余方外运 85800 立方米,教学楼 3472.2 平方米,学生食堂 4000 平方米,学生宿舍 8435 平方米,大门 1 道,足球场8945.73 平方米,内环排水沟 396.86 米,外环排水沟 347.79 米,旗杆旗台1项,塑胶跑道及场地5903.49平方米,三级跳远163.82平方米,铅球场地 42.81 平方米,篮球场 2 块 1116 平方米,排球场 3 块 1086.84 平方米,羽毛球场 4 块 596.96 平方米,乒乓球场 3 块 662 平方米,文化长廊 2521.32 平方米。1db87325-61b1-44fe-9672-3a8091192d37 |
| 公共资源交易行业分类: | 房屋建筑工程 | 工程类型: | 监理 |
| 招标方式: | 公开招标 | 资格审查方式: | 资格后审 |
| 招标文件/资格预审文件获取方式: | 网上获取 | 交易地点: | 云县公共资源交易中心 |
| 公告性质: | 正常公告 | 是否对外发布: | 是 |
| 公告发布开始时间: | 2026-09-01 18:00 | 监督部门及联系方式: | 监督单位:云县住房和城乡建设局/联系电话:0883-3219355 |
| 备注: | 1.凡有意参加投标者,请于2026年09月01日18时00分至2026年09月07日23时59分,登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(含电子招标文件,格式为*.JZBJ和其他附件资料);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。
2.(1)按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十六条 招标人在招标文件中要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过招标项目估算价的2%,本项目可以收取保证金:¥17000.00元(大写:壹万柒仟元整)。现根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397 号)要求,自 2023 年 5 月 1 日起,政府投资项目进行招标投标活动时,减免投标保证金,降幅不得低于现收取数额的50%,招标人、招标代理机构应当在招标文件中明确减免投标保证金的情况。按照相关文件要求收取保证金为:¥5000.00元(大写:伍仟元整)。(2)根据《临沧市公共资源交易联席会议办公室关于转发云南省公共资源交易平台整合共享 2024 年重点工作任务的通知》相关要求,对依法必须招标且招标标的金额在 1000 万元以下(含 1000 万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业的投标保证金。符合免于收取投标保证金的投标企业须提供在“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书。(3)符合免于收取投标保证金的投标企业须登录项目工作台,进入我的投标项目,从缴纳保证金阶段进入到确认保证金界面,切换到保证金-无失信记录,上传“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书确认签名,保证金阶段显示变绿,缴纳保证金确认状态为“免缴纳”,即可上传投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的和经查实投标企业不符合免于收取投标保证金的,视为撤回投标文件。 |
招标人与招标代理
| 建设单位: | 云县教育体育局 | 经办人: | 字林盛 |
| 办公电话: | 18988313618 |
| 招标代理机构: | 云南润博项目管理有限公司 | 项目负责人: | 王自新 |
| 经办人: | 王自新 |
| 办公电话: | 13988179990 | 移动电话: | 13988179990 |
详细公告内容
| 标段编号: | GC530900202600249001001 |
| 标段名称: | 云县第三中学初中部建设项目工程监理服务 |
| 招标文件获取截止时间: | 2026-09-07 23:59 |
| 递交投标文件截止时间: | 2026-09-24 09:00 |
| 开标地点: | 第一开标厅(云县) |
| 开标方式: | 网上智能开标 |
| 标段合同估算价: | 87.69 万元 |
| 本次招标内容: | 1.建设规模:校区规划用地 111682.39平方米(合计 167.52 亩),总建筑面积 71816.78 平方米(含隔震层),其中初中部总建筑面积 15907.2 平方米(含隔震层)。初中部主要建设内容:土方开挖 456300 立方米,土方回填 370500立方米,余方外运 85800 立方米,教学楼 3472.2 平方米,学生食堂 4000 平方米,学生宿舍 8435 平方米,大门 1 道,足球场8945.73 平方米,内环排水沟 396.86 米,外环排水沟 347.79 米,旗杆旗台1项,塑胶跑道及场地5903.49平方米,三级跳远163.82平方米,铅球场地 42.81 平方米,篮球场 2 块 1116 平方米,排球场 3 块 1086.84 平方米,羽毛球场 4 块 596.96 平方米,乒乓球场 3 块 662 平方米,文化长廊 2521.32 平方米。
2.招标范围:各阶段监理工作包括但不限于以下内容:(1)设计阶段监理工作内容:①协助甲方审查施工图设计、图纸和主要设备、材料清单,发现不符合要求的地方,分析原因,发出修改设计的指令。②审查设计单位提出的新材料、新工艺、新技术、新设备在相关部门的备案情况,必要时应协助委托人组织专家评审。③对设计工作协调控制。及时检查和控制设计的进度,作好各部门间的协调工作,使各专业设计之间相互配合、衔接,及时消除隐患。④督促并控制设计单位按照合同规定的日期交出设计成果文件。⑤对设计文件提出优化意见或建议,并提出评估报告送交委托人。⑥根据评审结果,督促设计单位对设计文件进行修改。⑦对施工期间设计单位的设计变更和现场服务工作进行监理。⑧按规范及有关文件要求检查设计成果,进行验收,提出书面验收报告。⑨编写监理工作总结报告。 (2)施工监理工作内容:施工阶段至缺陷责任期满全过程监理,包括建设工程委托监理合同范围内的工程施工质量、进度、投资控制、变更控制、安全文明施工管理、合同管理、资料管理,组织协调(四控三管一协调)等的全面监理。(3)竣工阶段监理工作内容:工程结算审核、工程数量台账的审核、工程索赔资料准备、编制咨询报告、内部跟踪审计、结算审查等工程造价跟踪咨询服务、并配合本项目的竣工决算审计工作。 (4)保修阶段监理工作内容:检查和记录工程质量缺陷,对缺陷原因进行调查分析并确定责任归属,审核修复方案、监督修复过程并验收,审核修复费用,最终以招标人实际委托工作内容为准。 |
| 项目现场的具体位置和周边环境: | 项目地点:临沧市云县火车站站前路面西 |
| 计划监理工期(日历天): | |
| 计划工期(日历天): | |
| 是否接受联合体投标: | 否 |
| 资质要求: | 1.本次招标要求投标人具有中国境内依法注册的法人或者其他组织,持有有效法人营业执照或其它有效法人资格证明文件,且投标人名称与营业执照一致。
2.本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或具备房屋建筑工程专业监理乙级及以上资质。 |
| 拟派项目总监最低资格等级: | 有 |
| 拟派项目总监专业: | 总监理工程师须具备中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书(注册专业为房屋建筑工程) |
| 项目负责人资格: | 具备中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书(注册专业为房屋建筑工程),必须注册在本单位,总监理工程师与投标人本单位签订劳动合同,且须提供开标当月前连续3个月在投标单位的基本养老保险参保证明原件扫描件(社保部门书面出具并加盖印章的参保证明或社保网查询下载打印的参保证明)若为新成立企业应提供成立至今相应材料,并提供总监理工程师未经招标人同意不允许更换及驻场承诺函。提供总监理工程师不会因为在建工程项目过多而导致无法办理施工许可证承诺书资格。 |
| 业绩要求: | 本项目业绩不作为资格要求。 |
| 其他: | 1.本次招标要求投标人具有中国境内依法注册的法人或者其他组织,持有有效法人营业执照或其它有效法人资格证明文件,且投标人名称与营业执照一致。
2.财务要求:财务状况良好,提供近三年(2023 年度-2025 年度)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告(至少包括资产负债表、现金流量表、利润表/损益表),如成立时间不足三年的,按成立年限提供,如投标人成立时间未满一年的,提供成立至今经企业自身出具的合法有效的财务报表或银行资信证明。
注:根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15 号)规定,在 2022 年 10 月以后出具的审计报告须在注册会计师行业统一监管平台(网址:http://acc.mof.gov.cn)取得赋码,未取得赋码的财务报告视为无效。成立不满 1 年的,提供成立至今经企业自身出具的合法有效的财务报表或银行资信证明即可,不对备案赋码作要求。
3. 拟派项目人员要求:拟派往本项目的专业监理工程师必须满足下列条件:①拟派往本项目的监理机构人员常驻工地人数(除总监外)不少于 5 人,其中 2 人须具有国家注册监理工程师(房屋建筑工程专业)注册证书,其余 3 人须具有国家注册监理工程师资格或监理培训合格证书,且以上人员注册单位名称必须与投标单位一致。需提供拟派人员有效的身份证、有效的注册证、职称证(如有)、提供开标当月前连续3个月在投标单位的基本养老保险参保证明原件扫描件(社保部门书面出具并加盖印章的参保证明或社保网查询下载打印的参保证明),若为新成立企业应提供成立至今相应材料。
4.信誉要求:
(1)投标人信誉良好,投标人2023年1月1日至今不曾在任何合同中违约或被驱逐,或因投标人自身的原因而使任何合同被解除;没有处于被责令停业,投标资格取消,财产被接管、冻结、破产状态;没有骗取中标和严重违约及重大工程质量、安全事故,附承诺书,格式自拟。
(2)承诺2023年1月1日至今投标人、法定代表人、总监理工程师无行贿犯罪记录,附承诺书,格式自拟。
(3)投标人、法定代表人、总监理工程师未被列入“中国执行信息公开网”失信被执行人记录;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入重大税收违法失信主体名单,附承诺书,格式自拟;
5.“近年发生的诉讼及仲裁情况”应说明相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书扫描件,如未发生诉讼及仲裁,附承诺书,格式自拟,具体年份为2023年1月1日至今。
6.投标人承诺拟派人员不经招标人书面同意不随意更换,承诺现场派驻人员与投标文件拟派人员一致。
7.投标人须保证在投标过程中提供的所有资料真实有效,在评标期间发现投标人提供了虚假资料,评标委员会有权对投标人的投标文件作否决投标处理,附承诺书,格式自拟。 |
| 是否缴纳保证金: | 是 |
| 投标保证金缴纳方式: | 银行转账,保函,保证保险 |
| 投标保证金金额: | 0.5 万元 |
| 投标保证金缴纳截止时间: | 2026-09-24 09:00 |
附件信息