资讯-首都儿科研究所附属儿童医院通州院区分布式光伏发电项目EPC总承包招标公告
项目所在地区:北京市,市辖区,通州区
一、招标条件
本首都儿科研究所附属儿童医院通州院区分布式光伏发电项目EPC总承包已由项目审
批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金516.382688万元,招标人为北京北投生
态环境有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模屋面光伏组件的安装面积约9730平方米,光伏总直流侧装机容量约1361.05klp,
交流侧装机容量为1257ku。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)首都儿科研究所附属儿童医院通州院区分布式光伏发电项目EPC总承包:
三、投标人资格要求
(001首都儿科研究所附属儿童医院通州院区分布式光伏发电项目EPC总承包)的投标人
资格能力要求:
3.1资质要求:
①投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件:
②须具有电力工程施工总承包三级(含)及以上资质或建筑机电安装工程专业承包三级(含)
及以上资质:
③须具有电力工程设计行业资质乙级及以上资质或电力工程设计专业(新能源)资质乙级
(含)及以上资质:
④须具有《承装(修、试)电力设施许可证》三级及以上等级:
③施工单位须具有有效的安全生产许可证,且证书在有效期内,并在人员、设备、资金等方
面具有相应能力的金业。
说明:投标文件中需提供各方营业执照影印件、相应资质证书和安全生产许可证影印件。
3.2财务要求:投标人财务状况良好,需提供企业近三年财务状况说明(格式自拟)、以及
近三年(2023、2024、2025年度)财务审计报告(包括不限于资产负债表、利润表、现金流量
表)如属新设企业成立未满三年,则需提供自公司成立之日至今的会计师事务所或者
审计机构审计的财务会计报表扫描件。
3.3业绩要求:近五年(2021年8月1日至投标截止日),投标人应具有:
①已完成的电力工程EPC总承包业绩或②同时具有电力工程施工及电力工程设计业绩或③
同时具有机电工程施工及电力工程设计业绩。
3.4信誉要求:诚信合法经营,没有失信与违法记录;
说明投标人(联合体各成员)未在“信用中国”网站(ww.creditchina.gov.cn)中列入
失信被执行人名单和重大税收违法失信主体名单(查询日期为招标公告发布之后)
3.5项目经理的资格要求(可兼任施工负责人):须具各注册建造师(机电工程专业)贰级
《含)及以上执业资格,具备有效的B类安全生产考核合格证书,且中标时不得担任其他在
施建设工程项目:
3.6设计负责人的资格要求。应当具备注册电气工程师执业资格,与施工项目经理不能为同
一人;
3.7施工负责人的资格要求:须具备注册建造师(机电工程专业)贰级(含)及以上执业资
格,具备有效的B类安全生产考核合格证书;
3.8本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
①联合体成员家数不得超过2家:
②联合体成员应按照招标文件格式要求签署联合体协议书,联合体牵头人必须为施工单位,
明确约定各方拟承担的工作和贵任。并应具备联合体协议中分工内容所对应的资质条件和能
力:
③若以联合体形式参与本项目,投标人资格要求3.2条“财务要求”以联合体牵头人为准并
提供其相关证明材料:
④若以联合体形式参与本项目,则所有联合体成员方均应为依法注册的独立法人或其他组
织,并提供有效的证明文件:
③联合体成员不得再以自己的名义单独投标。也不得同时参加两个或两个以上的联合体投
标,否则,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝:
?联合体中标后,联合体成员应当共同与招标人签订合同,为履行合同向招标人承担连带责
任。
3.9与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标。
3.10单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一招标项目投标。
3.11其他要求:施工过程中使用新能源机械的要求:必须使用新能源机械口鼓励使用
新能源机械:使用新能源机械是指:本专业承包工程施工过程中的叉车、升降平台、2吨及
以下装载机和6吨及以下挖掘机等非道路移动机械采用新能源,其他非道路移动机械满足国
四非道路机械排放标准。:
本项目允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月29日09时00分到2026年09月02日16时00分
获取方式招标文件的获取,请于2026年08月29日至2026年09月02日,每日上午9
时00分至11时30分,下午13时00分至16时00分(北京时间,下同)获取招标文件。
获取招标文件时携带营业执照副本复印件、被委托人的法人授权委托书(法定代表人获取招标文件的提供法定代表人
身份证明,身份证原件和复印件入、被委托人的身份证原件和复印件。(以上资料均需加盖单
位公章)。招标文件每套售价300元,售后不退。
五、投标文件的递交
递交载止时间:2026年09月18日09时30分
递交方式:逾期送达的投标文件,招标人不予受理。纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月18日09时30分
备注:发邮件主题命名为(单位名称+项目名称+联系人+电话)后电话联系
联系人:苏工:13011866500
邮-箱:zbcg2888@163.com
