【招投标】外六期屋顶光伏项目二期(海通码头)招标公告
(招标编号:SPM-ZBWJ-202608077)
项目所在地区:上海市
一、招标条件
本外六期屋顶光伏项目二期(海通码头)已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金
来源为其他资金企业自筹资金,招标人为上海海通国际汽车码头有限公司。本项目已具备招
标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:为契合公司“绿色港口”发展需要,拟在公司1#立体库屋面实施分布光伏项目,
可实施分布式光伏项目的屋面总面积约14627m2。中标单位在位于招标人内的屋面进行投
资、建设、拥有和运营、管理分布式光伏电站项目,并向招标人提供相关能源服务,双方共
同分享节能效益。中标单位须承诺项目总装机容量不低于2.897兆瓦,年发电量不低于290
万千瓦时。项目地点:港建路1919号。服务周期:本项目节能效益分享期共计25年,自本
项目首个并网发电日开始计算。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)外六期屋顶光伏项目二期(海通码头);
三、投标人资格要求
(001外六期屋顶光伏项目二期(海通码头))的投标人资格能力要求:3.1、符合下列
资格的要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加此采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件;
3.2、投标人近三年(2023年8月至今,以签订日期为准)内至少一个类似光伏节能项目的
服务业绩。
3.3、投标人及其法定代表人、拟任项目负责人近三年没有行贿犯罪记录;
3.4、被中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人、被“信用
中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法案件当事人名单、被中国政府采
购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单的任何机构不得参与本
项目投标;
3.5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本招
标项目投标。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月25日09时30分到2026年08月29日16时00分
获取方式:获取时间:2026年8月25日-2026年8月29日,每天上午09:30-11:30,
下午13:30-16:00。提供以下资料报名核验获取招标文件:(1)三证合一的企业营业执照副本(加盖公章);(2)法定代表人
证明书或法定代表人授权委托书原件(加盖公章)、委托代理人身份证复印件(加盖公章)、
委托代理人近三个月的社保缴纳证明(加盖公章);(3)投标人近三年(2023年8月至今)
内至少一个类似光伏节能项目的服务业绩证明材料关键页(加盖公章)。招标文件工本费:
1000元人民币。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月14日09时30分
递交方式:纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月14日09时30分
备注:发邮件主题命名为(单位名称+项目名称+联系人+电话)后电话联系
联系人:苏工:13011866500
邮-箱:zbcg2888@163.com
