投资项目代码 | 2310-441500-04-01-929579 | |||
投资项目名称 | 汕尾新港区白沙湖作业区公用码头3#泊位工程 | |||
招标项目名称 | 汕尾新港区白沙湖作业区公用码头3#泊位工程变更部分施工监理 | |||
标段(包)名称 | 汕尾新港区白沙湖作业区公用码头3#泊位工程变更部分施工监理 |
公告性质 |
正常 | |
资格审查方式 | 资格后审 | |||
招标项目实施(交货)地点 | 汕尾市红海湾白沙湖作业区7万吨级公用码头西北侧(广东汕尾红海湾经济开发区)。 | |||
资金来源 | 企业自筹 | 资金来源构成 | 100% | |
招标范围及规模 | 项目规模:建设1个1万吨级通用泊位(结构按7万吨级设计),使用码头岸线129m。泊位年设计通过能力为119万吨,其中钢铁97万吨,袋装水泥16万吨,非金属矿石6万吨。本次招标拟建内容为3#泊位工程的变更部分,主要包括疏浚工程(新增部分港池挖泥约535828m³)、水下凿岩(新增部分约51896m³)、道路堆场工程(现浇砼面层10224m³,现浇混凝土钢筋204.48t,6%水泥稳定碎石基层29252㎡)、陆域形成工程(垃圾区,含垃圾开挖、筛选、外运及处理)等,具体规模以本项目施工图和工程量清单为准。 监理招标范围为本工程施工招标范围内的水域疏浚、陆域形成及地基处理、水工建筑、道路堆场等的施工准备阶段、施工阶段、交(竣)工验收阶段、缺陷责任期阶段的施工监理服务,监理服务内容包括施工准备,施工质量、进度、费用控制,安全生产管理、环境监理、水土保持、合同管理、信息管理、组织协调等方面(具体内容以招标人要求为准)。 | |||
招标内容 | 本次招标共分1个标类1个标段。具体见附件1标段划分及主要工程项目。 汕尾新港区白沙湖作业区公用码头3#泊位工程变更部分施工监理。具体以审查合格的施工图纸和招标人要求为准。 | |||
工期(交货期) | 施工监理服务期限为:30个月,包括施工准备阶段监理1个月,施工阶段监理5个月,交(竣)工验收及缺陷责任期监理24 个月,如施工工期进行调整,监理服务期也相应进行调整。 | |||
最高投标限价 | 168.39万元。 | |||
是否接受联合体投标 | 本工程不接受联合体投标。 | |||
投标资格能力要 求(包括但不限 于资质人员、业 绩等要求) | 投标人资格要求 | 投标人应具有以下资质:详见招标公告附件 总监理工程师的资格要求:详见招标公告附件 | ||
投标人业绩要求 | 详见招标公告附件。 | |||
是否采用电子 招标投标方式 |
是 | 获取资格预审/招标文件的方式 | 下载资格预审/招标文件的网络地址 | 广东省招标投标监管网(网址:http://zbtb.gd.gov.cn/login)及汕尾市公共资源交易平台 (http://swggzy.shanwei.gov.cn) |
获取招标文件的方式 | 凡有意参加投标者,请于获取招标文件截止时间前,登录汕尾公共资源交易中心网站,选择对应招标项目进行登记,并自行在网站中下载招标文件。投标人参加多个标段投标的,应按所投标段分别进行投标登记,并按所投标段分别递交投标文件。 | |||
获取资格预审/招标文件开始时间 | 2026年09月03日0时00分 | 获取资格预审/招标文件截止时间 | 2026年09月24日11时00分 | |
递交资格预审/投标文件截止时间 |
2026年09月24日11时00分 |
资格预审/投标文件递交方式 | 本项目采用全流程电子化交易,投标人应在网上投标截止时间前,登录汕尾市公共资源交易平台建设工程交易系统进行网上投标。 注:具体系统投标操作指南详见中心门户的服务指南>办事指引>建设工程交易系统操作手册,投标人需先办理数字证书(已办理的无需重复办理),投标人可选择现场办理实体数字证书(办理地点:汕尾市市民服务广场三楼),也可选择网上办理移动数字证书,相关数字证书办理指南详见广东省公共资源交易平台(汕尾市)-服务指南-企业登记办理指引栏目,按照相关数字证书及电子签章办理指引办理,咨询及联系电话:0660-3828522。 | |
开标时间 | 2026年09月24日11时00分 | 开标地点 | 汕尾市公共资源交易中心开标室中型开标室K203Z050(317) | |
发布公告媒介 | 广东省招标投标监管网及汕尾市公共资源交易中心门户网站发布 | |||
招标人 | 汕尾新港投资 有限公司 | 联系地址 | 汕尾市城区汕尾大道南荷包岭汕尾交投大楼 | |
招标人联系人 | 陈工 | 联系电话 | 0660-3877203 | |
招标代理机构 | 深圳市合创建设工程顾问有限公司 | 联系地址 | 深圳市龙岗区龙城街道吉祥社区龙岗大道3028-3036号如意空间201 | |
招标代理联系人 | 罗绵坤、艾小英 | 联系电话 | 0660-8303876 | |
招标监督机构 | 汕尾市交通运输局 | 联系电话 | 0660-3334820 | |
其他依法应载明的 其他内容 | 1.本招标项目汕尾新港区白沙湖作业区公用码头3#泊位工程已由广东汕尾红海湾经济开发区经济发展局以广东省企业投资项目备案证(项目代码2310-441500-04-01-929579)批准建设,初步设计已由汕尾市交通运输局以汕交基〔2026〕14号批准,建设单位为 汕尾新港投资有限公司,招标人为 汕尾新港投资有限公司。 2.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标;若单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。 3.在“信用中国”网站中被列入失信被执行人名单的投标人,在“ 国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信名单的投标人,均按否决投标处理。 4.招标人将不组织踏勘现场和投标预备会。 5.在规定的投标登记期间,如某个标段投标登记并获取招标文件的投标人不足 3 家时,招标人有权选择以下任一方式:(1)在广东省招标投标监管网及汕尾市公共资源交易中心网站发布公告延长上述投标人家数不足的标段投标登记和获取招标文件时间,在延期投标登记和获取招标文件时间内,已投标登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,未投标登记的投标人可根据公告的约定进行投标登记并获取招标文件;(2)对上述投标人家数不足的标段依法重新组织招标或依法开展后续工作。 6.受理异议的联系人和联系方式: 异议受理部门:汕尾新港投资有限公司 联系人:陈工 联系方式:0660-3877203 7.该项目实行全流程电子化交易(即线上开标、评标),投标人需于投标截止时间前将制作完成的电子投标文件上传至汕尾市公共资源交易平台(无需提交纸质投标文件)。 8.该项目为线上(不见面)开标,开标会议按招标公告日程安排表的时间,在汕尾市公共资源交易平台公开进行,所有投标人均应当准时参加线上开标,未在线上准时参与开标,视为默认同意开标结果。 9.投标人可登陆汕尾市公共资源交易平台(https://jy.swggzy.cn/login)“选择建设工程交易”→“选择开标评标菜单”→“选择开标评标子菜单”→找到对应项目,点击“开标会议”查看项目开标过程。 10.开标过程中如有异议,在异议阶段,点击“提出异议”,如无异议,点击“开标确认”,异议时间结束未点击“开标确认”和未点击“提出异议”,视为认同开标结果。 11.建议各投标人使用360浏览器极速模式和谷歌浏览器观看开标会议。 12.答疑时间:投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止10日前,通过登录汕尾市公共资源交易平台建设工程交易系统进行网上提问,逾期不再受理,按收到时间为准,招标人应当自招标代理机构收到异议之日起3日内作出答复。 13.招标人可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式在广东省招标投标监管网和汕尾市公共资源交易中心门户网站发布,即视为送达所有投标人。不足15日的,招标人应当顺延提交投标文件的截止时间,具体以广东省招标投标监管网和汕尾市公共资源交易中心门户网站发布为准。 14.本项目采用远程异地评标。 15.中标单位须在接到中标通知书5个工作日内,提供5套纸质版的投标文件给招标人,提供纸质版的投标文件须与开标时递交的电子版的投标文件一致并加盖骑缝章以及封面加盖公章。 | |||
招标公告附件:
附件1:标段的划分及主要工程项目情况
附件2:招标文件(含资格审查条件、评标办法)
招标公告附件 1
标类 | 标段号 | 招标内容 | 监理服务期 | 资质等级 |
土建监理类(A类) | 本工程范围内的水域疏浚、陆域形成及地基处理、水工建筑、道路堆场等的施工准备阶段、施工阶段、交(竣)工验收阶段、缺陷责任期阶段的施工监理服务,监理服务内容包括施工准备,施工质量、进度、费用控制,安全生产管理,环境监理、水土保持、合同管理、信息管理、组织协调等方面工作。 | 施工监理服务期限为:30个月,包括施工准备阶段监理1个月,施工阶段监理5个月,交(竣)工验收及缺陷责任期监理24个月。 |
具有交通运输主管部门核发的在有效期内的水运工程甲级监理企业资质。 |
