【平公资建2026151号】平顶山市中兴路湛河桥及众福桥维修加固工程勘察设计项目-公开招标公告
项目概况:
平顶山市中兴路湛河桥及众福桥维修加固工程勘察设计项目(项目代码:2409-410400-04-01-274171)的潜在投标人应在平顶山市公共资源交易中心网(http://ggzy.pds.gov.cn/)获取招标文件,并于2026年9月29日9时00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:平采招标-2026-137
2、项目名称:平顶山市中兴路湛河桥及众福桥维修加固工程勘察设计项目
3、采购方式:公开招标
4、预算金额:55万元
|
序号 |
包号 |
包名称 |
预算金额(元) |
|
1 |
第一标段 |
平顶山市中兴路湛河桥及众福桥 维修加固工程勘察设计项目 |
550000 |
5、采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
5.1 项目地点及概况:本项目主要为中兴路湛河桥和众福桥进行维修加固工程提供勘察设计、桥梁检测等服务。中兴路湛河桥位于平顶山市,为中兴路跨越湛河桥梁,桥梁与河流正交,该桥全长 85m,跨径组合为 1×50m。桥面全宽 24.6m,桥面布置为: 0.3m 护栏+3.0m 人行道+18.0m 行车道+3.0m 人行道+0.3m 护栏。计荷载等级为汽-13 级,于 1961 年建成通车。 上部结构:本桥共 1 跨,采用空腹式拱桥结构,横向5片拱肋,纵向共 8个腹拱;拱肋为现浇陶粒混凝土构件,腹拱、立墙为砖砌式构件。下部结构:0#桥台和1#桥台采用混凝土基础石砌重力式结构。桥面铺装采用沥青混凝土;护栏为花岗岩护栏;人行道为铺砌式人行道板,伸缩缝为暗缝式伸缩缝。平顶山市众福桥位于平顶山市区内的湛河西段,于 1999年建成使用,功能为人行桥。结构为中承式钢筋混凝土吊杆拱,全桥长145m,桥面宽 4.0m,净宽为 3.5m,拱跨为 85m,两端为各两跨10m连续梁,拱矢高为20m,拱肋结构为钢筋混凝土箱形拱,桥面系以上拱肋高 1.2m,从桥面系至拱脚肋高由 1.2 变至 1.5m。全桥共布置 12 对吊杆,吊杆间距为 5m~5.04m,采用φ5-24 钢丝束成索,上、下均采用的墩头锚具。全桥 2、3 号主墩采用群桩基础。其它主墩及桥台采用的桩柱式基础。中兴路湛河桥及众福桥当前技术状况评定为D类,依据相关规范应进行桥梁检测、中修、大修或加固工程。
5.2 招标范围:本项目包含桥梁检测、初步设计阶段的勘察设计、概算编制等工作;施工图阶段的设计工作、预算编制工作及后续施工服务等。
5.3 标段划分:本项目共划分1个标段。
5.4 资金来源:财政资金,已落实。
5.5 服务期限:合同签订后30日历天内出具相关成果文件,至工程决算定案完毕之日止。
5.6 质量要求:合格标准,符合国家及行业相关标准、规范要求,并通过相关部门的审批。
6、合同履行期限:同服务期限。
7、本项目是否接受联合体投标:是
8、是否接受进口产品:否
9、是否专门面向中小企业:否
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/
3、本项目的特定资格要求:
3.1投标人须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格和有效的营业执照(可提供扫描件或电子营业执照;如是联合体,联合体各方均需提供)。
3.2资质要求:(1)设计资质:投标人须具有市政行业(桥梁工程)专业设计甲级或市政行业甲级资质或工程设计综合资质;(2)勘察资质:投标人须具有工程勘察专业类(工程测量)甲级及以上资质或工程勘察综合资质;(3)桥梁检测资质:投标人应具有相关行政主管部门颁发的桥梁及地下工程(城市桥梁检测)专项检测机构资质或公路工程试验检测机构综合甲级资质或桥梁隧道工程专项检测资质。同时具有省级及以上质量监督部门或相关主管部门颁发的计量认证证书(CMA)。
3.3项目负责人资格要求:设计项目负责人须具备路桥相关专业高级及以上职称,并具有投标人为其缴纳2026年以来任意三个月的养老保险证明(提供加盖投标单位公章的网上查询页截图或社保部门出具的社保证明)。
3.4具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供加盖单位公章的承诺书;如是联合体,联合体各方均需提供)、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(提供加盖单位公章的承诺书;如是联合体联合体各方均需提供)、有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(提供加盖单位公章的承诺书;如是联合体,联合体各方均需提供)、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供加盖单位公章的承诺书;如是联合体,联合体各方均需提供)。
3.5信誉要求:投标人须未列入“信用中国”网站的“重大税收违法失信主体”、“中国执行信息公开网”的“失信被执行人”和“中国政府采购”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,开标当天招标代理机构将通过以上要求查询投标人信用记录,不得有不良记录(执行财库【2016】125号文)。
3.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标(提供“国家企业信用信息公示系统”中公示的公司信息、股东或投资人信息;如是联合体,联合体各方均需提供)。
3.7本项目招标接受联合体投标,不允许分包、转包;具体要求如下:
①联合体最多由三家单位组成。投标文件中应附联合体协议书,联合体协议书中应明确联合体各成员方之间的分工;
②联合体牵头人和联合体成员的资质需分别满足相应的资格条件;
③联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一标段中投标;
④联合体投标时,由联合体牵头人网上下载文件即可,投标保证金等费用均由联合体牵头人缴纳办理,除联合体协议书由双方签字盖章外(在投标文件中附加盖各自公章的原件扫描件),投标文件其余电子签名、电子签章等均由牵头人签署、办理。
注:若投标单位为新成立企业,可提供注册后的相关证明材料。
三、获取招标文件
1、时间:2026年9月3日至2026年9月28日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:平顶山市公共资源交易中心网(网址:http://ggzy.pds.gov.cn/)
3、方式:投标人应在平顶山市公共资源交易中心网(网址:http://ggzy.pds.gov.cn/)
直接获取招标文件。具体操作请查看以下链接:
链接地址:http://ggzy.pds.gov.cn/fwzn/11020.jhtml
办理CA证书:http://ggzy.pds.gov.cn/tzgg/10814.jhtml
4、售价:0元
四、投标截止时间及地点
1、时间:2026年9月29日9时00分(北京时间)
2、地点:平顶山市公共资源交易中心电子交易系统
五、开标时间及地点
1、时间:2026年9月29日9时00分(北京时间)
2、地点:平顶山市公共资源交易中心电子交易系统
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告在《河南省政府采购网》、《平顶山市政府采购网》、《全国公共资源交易平台(河南省·平顶山市)》、《中国招标投标公共服务平台》上发布,招标公告期限为五个工作日。
七、其他补充事宜
1、平顶山市公共资源交易中心全面实行在线“不见面”开标,供应商远程在线解密响应文件,不再到开标现场,供应商开标前应仔细阅读《“不见面”开标注意事项及操作流程》。
2、各供应商可凭借CA数字证书,登录平顶山市公共资源交易平台,在系统内进行在线质疑(异议)、投诉,各招标人(代理机构)、行政监督部门可针对在线质疑(异议)、投诉进行在线答复。
3、该公告已同步至“平顶山市公共资源交易中心微信公众号,”可通过公众号中的服务栏目进行查阅。
4、监督部门:平顶山市建设工程招标投标事务中心
统一社会信用代码:12410400F737105200
联系人:王先生
联系电话:0375-2633905
5、本次招标采用评定分离方法,评标采用综合评估法推荐中标候选人,定标采用核查随机法确定中标单位。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.招标人信息
名称:平顶山市城市管理局
地址:平顶山市示范区滍水路首翔电子厂内
联系人:兰先生
联系方式:0375-2633678
2、代理机构信息
名 称:慧霖建设发展集团有限公司
地 址:平顶山新华区建设路西段云顶灯饰城内1号楼3楼1-5号
联系人:张女士
联系电话:0375-6161678 19939025105
3、项目联系方式
联系人:张女士
联系电话:0375-6161678 19939025105
