哈尔滨市阿城区历史遗留废弃矿山(2026-2027年度首期21座)生态修复治理工程项目施工招标公告
项目编号:QT0104G260829001
1.招标条件
本招标项目哈尔滨市阿城区历史遗留废弃矿山(2026-2027年度)生态修复治理工程项目(项目名称)已由哈尔滨市阿城区发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以哈尔滨市阿城区发展和改革局关于哈尔滨市阿城区历史遗留废弃矿山(2026-2027年度)生态修复治理工程项目可行性研究报告的批复(哈阿发改发〔2025〕73号)(批文名称及编号)批准建设,项目业主为哈尔滨市阿城区城市管理局,资金来源为申请政府一般债券资金,出资比例为100%,项目已具备招标条件,现对该项目的首期21座施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目名称:哈尔滨市阿城区历史遗留废弃矿山(2026-2027年度首期21座)生态修复治理工程项目施工;
2.2 建设地点:哈尔滨市阿城区
2.3 主要建设规模:项目拟修复矿山32座(65块图斑),治理区面积129.4718 公顷。本次实施范围为其 21 座历史遗留废弃矿山,治理区面积41.5311hm2。
2.4 计划工期:2026年10月01日至2027年09月30日,共计364日历天(上述开、竣工日期仅作为编制投标文件的统一标准,实际开、竣工日期按施工合同相关条款规定执行)
2.5 质量标准:符合现行国家、行业及地方工程施工质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准
2.6 招标范围:完成施工图纸及工程量清单等包含的全部内容
2.7 招标控制价:17882153.05元(其中,第一部分 工程施工费招标控制价为17433292.65元,第二部分 第二部分 设备购置费招标控制价为448860.4元)
2.8 标段划分:本项目不划分标段。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求潜在投标人须是中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人或其他组织,须具备行政主管部门颁发的有效的地质灾害防治单位施工甲级资质,且须具备行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证,且在人员、设备、资金管理、材料物资等方面具有相应的施工及履约能力。
3.2 投标人拟派承担本工程的项目经理须具备市政公用工程专业壹级注册建造师资格或水利水电工程专业壹级注册建造师资格或建筑工程专业壹级注册建造师资格,提供有效的安全生产考核合格证书(B 证),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理,项目经理须提供连续3个月(2026年05月-2026年07月)企业为其缴纳职工基本养老保险的有效证明(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外,拟派项目经理不得为退休人员)。
3.3 投标人拟派项目管理机构人员:
拟派承担本工程项目技术负责人(1人)须具备资源与环境类或土木水利类相关专业高级技术职称;项目管理机构配备具有行业主管部门颁发的岗位培训考核合格证的施工员(1人)、材料员(1人)、质检(量)员(1人),安全员持有有效的安全生产考核合格证书(C 证)(1人)。
以上人员须提供连续3个月(2026年05月-2026年07月)企业为其缴纳职工基本养老保险的有效证明(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外,且以上人员不得为退休人员)。
其他具体人数要求:根据工程项目建设实际需要和建设单位对工程项目管理的实际要求,匹配相关专业管理人员,且能够根据实际需要随时增加人员。
3.4 信誉要求:
3.4.1 投标人及其法定代表人、拟派项目经理在近三年内没有行贿犯罪记录;(本条"行贿犯罪记录"是指存在行贿行为并被判有行贿罪的记录,时间从投标截止日起算前三年,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)网站公布的判决结果为准。投标人须自行查询企业情况,由投标人出具承诺函,如在后期核查中发现投标人隐瞒事实,直接取消相关资格),如有违法记录的,不得参与本项目投标。
3.4.2 投标人及其法定代表人、拟派项目经理没有被列入失信被执行人名单(以“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果为准。投标人须自行查询企业情况,由投标人出具承诺函,如在后期核查中发现投标人隐瞒事实,直接取消相关资格),如有违法记录的,不得参与本项目投标。
3.5 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.6 资格审查方式:本工程采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见招标文件,只有资格审查合格的投标申请人才有可能被授予合同。
3.7本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1潜在投标人应先在"黑龙江公共资源交易网"进行用户注册、办理数字证书。使用数字证书登录"黑龙江公共资源交易网"上的交易平台,下载招标文件等材料。下载时间为2026年09月02日20时00分至2026年09月09日20时00分(北京时间,下同)。
4.2有关手续请查看"黑龙江公共资源交易网"中的《黑龙江省公共资源交易平台(不见面交易)-操作手册》。投标人需在发售截止时间内至少下载一次招标文件,下载一次后可不受时间限制进行下载招标文件或答疑文件,否决导致的无法下载招标文件或答疑文件,后果自负。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式为网上递交,递交投标文件截止时间为2026年09月23日08时30分,投标人应在截止时间前通过“黑龙江公共资源交易网”上的“交易平台”递交电子投标文件。
5.2递交投标文件截止时间后递交的投标文件,系统不予接收,其投标将被否决。
5.3电子投标工具请在"黑龙江公共资源交易网"中的《服务指南》中下载。
6.踏勘现场和答疑安排
6.1招标人不组织踏勘现场,具体要求详见招标文件。
6.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。
7.开标方式、时间及地点
7.1该项目为线上开标,投标人无需在开标现场解密(各投标人开标时间起在单位远程解密即可)。
7.2开标时间:2026年09月23日08时30分。
7.3开标地点:哈尔滨公共资源交易中心(哈尔滨市南岗区中山路181号市民大厦)四楼开标室。
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在 黑龙江公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)上发布。
9.其他
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在获取招标文件期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
10.联系方式
监 督 部 门:哈尔滨市自然资源和规划局
联系人:邹佳颐
电 话:18946084980
招 标 人:哈尔滨市阿城区城市管理局
地 址:哈尔滨市阿城区金龙路
联 系 人:朱晶茹
电 话:13091878597
招标代理机构:中资国际工程咨询集团有限责任公司
地 址:哈尔滨市南岗区永丰大街88号
联 系 人:王玲、李海洋
项目负责人:王玲
电 话:0451-81888888(分机号转3011)
信 箱:yw2@zzgj.net.cn*投标保证金
项目编号:QT0104G260829001
1.招标条件
本招标项目哈尔滨市阿城区历史遗留废弃矿山(2026-2027年度)生态修复治理工程项目(项目名称)已由哈尔滨市阿城区发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以哈尔滨市阿城区发展和改革局关于哈尔滨市阿城区历史遗留废弃矿山(2026-2027年度)生态修复治理工程项目可行性研究报告的批复(哈阿发改发〔2025〕73号)(批文名称及编号)批准建设,项目业主为哈尔滨市阿城区城市管理局,资金来源为申请政府一般债券资金,出资比例为100%,项目已具备招标条件,现对该项目的首期21座施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目名称:哈尔滨市阿城区历史遗留废弃矿山(2026-2027年度首期21座)生态修复治理工程项目施工;
2.2 建设地点:哈尔滨市阿城区
2.3 主要建设规模:项目拟修复矿山32座(65块图斑),治理区面积129.4718 公顷。本次实施范围为其 21 座历史遗留废弃矿山,治理区面积41.5311hm2。
2.4 计划工期:2026年10月01日至2027年09月30日,共计364日历天(上述开、竣工日期仅作为编制投标文件的统一标准,实际开、竣工日期按施工合同相关条款规定执行)
2.5 质量标准:符合现行国家、行业及地方工程施工质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准
2.6 招标范围:完成施工图纸及工程量清单等包含的全部内容
2.7 招标控制价:17882153.05元(其中,第一部分 工程施工费招标控制价为17433292.65元,第二部分 第二部分 设备购置费招标控制价为448860.4元)
2.8 标段划分:本项目不划分标段。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求潜在投标人须是中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人或其他组织,须具备行政主管部门颁发的有效的地质灾害防治单位施工甲级资质,且须具备行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证,且在人员、设备、资金管理、材料物资等方面具有相应的施工及履约能力。
3.2 投标人拟派承担本工程的项目经理须具备市政公用工程专业壹级注册建造师资格或水利水电工程专业壹级注册建造师资格或建筑工程专业壹级注册建造师资格,提供有效的安全生产考核合格证书(B 证),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理,项目经理须提供连续3个月(2026年05月-2026年07月)企业为其缴纳职工基本养老保险的有效证明(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外,拟派项目经理不得为退休人员)。
3.3 投标人拟派项目管理机构人员:
拟派承担本工程项目技术负责人(1人)须具备资源与环境类或土木水利类相关专业高级技术职称;项目管理机构配备具有行业主管部门颁发的岗位培训考核合格证的施工员(1人)、材料员(1人)、质检(量)员(1人),安全员持有有效的安全生产考核合格证书(C 证)(1人)。
以上人员须提供连续3个月(2026年05月-2026年07月)企业为其缴纳职工基本养老保险的有效证明(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外,且以上人员不得为退休人员)。
其他具体人数要求:根据工程项目建设实际需要和建设单位对工程项目管理的实际要求,匹配相关专业管理人员,且能够根据实际需要随时增加人员。
3.4 信誉要求:
3.4.1 投标人及其法定代表人、拟派项目经理在近三年内没有行贿犯罪记录;(本条"行贿犯罪记录"是指存在行贿行为并被判有行贿罪的记录,时间从投标截止日起算前三年,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)网站公布的判决结果为准。投标人须自行查询企业情况,由投标人出具承诺函,如在后期核查中发现投标人隐瞒事实,直接取消相关资格),如有违法记录的,不得参与本项目投标。
3.4.2 投标人及其法定代表人、拟派项目经理没有被列入失信被执行人名单(以“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果为准。投标人须自行查询企业情况,由投标人出具承诺函,如在后期核查中发现投标人隐瞒事实,直接取消相关资格),如有违法记录的,不得参与本项目投标。
3.5 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.6 资格审查方式:本工程采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见招标文件,只有资格审查合格的投标申请人才有可能被授予合同。
3.7本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1潜在投标人应先在"黑龙江公共资源交易网"进行用户注册、办理数字证书。使用数字证书登录"黑龙江公共资源交易网"上的交易平台,下载招标文件等材料。下载时间为2026年09月02日20时00分至2026年09月09日20时00分(北京时间,下同)。
4.2有关手续请查看"黑龙江公共资源交易网"中的《黑龙江省公共资源交易平台(不见面交易)-操作手册》。投标人需在发售截止时间内至少下载一次招标文件,下载一次后可不受时间限制进行下载招标文件或答疑文件,否决导致的无法下载招标文件或答疑文件,后果自负。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交方式为网上递交,递交投标文件截止时间为2026年09月23日08时30分,投标人应在截止时间前通过“黑龙江公共资源交易网”上的“交易平台”递交电子投标文件。
5.2递交投标文件截止时间后递交的投标文件,系统不予接收,其投标将被否决。
5.3电子投标工具请在"黑龙江公共资源交易网"中的《服务指南》中下载。
6.踏勘现场和答疑安排
6.1招标人不组织踏勘现场,具体要求详见招标文件。
6.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。
7.开标方式、时间及地点
7.1该项目为线上开标,投标人无需在开标现场解密(各投标人开标时间起在单位远程解密即可)。
7.2开标时间:2026年09月23日08时30分。
7.3开标地点:哈尔滨公共资源交易中心(哈尔滨市南岗区中山路181号市民大厦)四楼开标室。
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在 黑龙江公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)上发布。
9.其他
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在获取招标文件期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
10.联系方式
监 督 部 门:哈尔滨市自然资源和规划局
联系人:邹佳颐
电 话:18946084980
招 标 人:哈尔滨市阿城区城市管理局
地 址:哈尔滨市阿城区金龙路
联 系 人:朱晶茹
电 话:13091878597
招标代理机构:中资国际工程咨询集团有限责任公司
地 址:哈尔滨市南岗区永丰大街88号
联 系 人:王玲、李海洋
项目负责人:王玲
电 话:0451-81888888(分机号转3011)
信 箱:yw2@zzgj.net.cn
*投标保证金
电子保函方式:
投标人登录后在招标公告中选择要投标的项目,点击投标准备,填写相关信息进行确认投标。然后在我的项目中选择相应的项目选择项目流程,选择办理电子保函按钮根据提示进行电子保函办理,并以系统查询到的电子保函作为保证金鉴收的依据。
现金方式:
投标人在交易平台中选择以现金方式提交交易保证金。在线自行选择提交保证金的银行,获取参与本次投标的随机子账户,在招标文件规定的保证金提交截止时间之前,以电汇方式将保证金足额汇入黑龙江省公共资源交易平台对接的银行中(须从投标人基本账户转出)。
投标保证金的退还:
中标公示结束后,如未收到投标人或行政主管部门关于项目存在投诉的书面通知,由招标人/招标代理机构在交易平台点击保证金退回申请。如收到书面通知,应当暂停投标保证金退还。招标人与中标人签订合同后,应于5日内将合同的主要内容在“黑龙江公共资源交易网”登记,并及时退还中标人的投标保证金。保证金缴纳及退还时发生的跨行手续费,由投标人承担。具体操作详见“黑龙江公共资源交易网''中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台电子保函-操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设-工作台-投标人操作手册及设投标人操作视频。
