本招标项目新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包已由西安市新城区发展和改革委员会以新发改发〔2026〕44号批准建设, 项目业主为西安市新城区住房和城市建设局,项目资金来自其他项目,项目出资比例为国有资金100.00%。 招标人为西安城投城市运营管理有限公司,招标代理机构为立德项目咨询集团(陕西)有限公司。项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围:2.1 工程规模:项目拟对4#楼、5#楼、8#楼、10#楼、11#楼、18#楼、20#楼的老旧住宅楼及4排平房进行改造,总建筑面积约12918.09m,涉及户数约292户,主要内容包括修缮墙体裂缝、修复破碎部位、卫生间漏水及管道锈蚀进行修缮、对房屋进行加固等。本项目总投资2583.618万元;
2.2 项目地点:西安市新城区;
2.3 项目投资总额:25836180元;
2.4 标段划分:标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包;标段编号:E6101023506MjtDZgTwK001;标段类型:工程总承包 ;
2.5 招标范围:标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包,本项目方案设计深化、施工图设计(含预算)及专项设计(包含但不限于内装、屋面深化、外立面深化、智能化、强弱电、景观、设备提升、泛光照明、室外工程、相关配套设施等),完成方案报规报建,工程施工、材料设施设备采购,直至竣工验收合格并整体移交、工程保修期内的缺陷修复和保修工作,同时承担相关协调工作 ;
2.6 其他:本项目工期335日历天,本项目尚未开工,已具备招标条件。 。
3.投标人资格要求3.1 标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包,本次招标要求投标人具备 【建筑行业(建筑工程)乙级】及以上与【建筑工程施工总承包三级】及以上,或【建筑行业工程设计乙级】及以上与【建筑工程施工总承包三级】及以上,或【工程设计综合资质甲级】及以上与【建筑工程施工总承包三级】及以上 资 质 ,并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力。其中,投标人拟派项目经理具备【注册建筑师一级】及以上,或【注册建造师二级】及以上,或【注册结构工程师】及以上,或【注册监理工程师】及以上执业资格,建造师应具备有效的安全生产考核合格证(建安B证),在本单位注册且未担任其它在建项目的工程总承包项目经理、施工项目负责人。投标人拟派工程总承包项目经理与设计项目负责人或施工项目负责人可为同一人,但须同时满足其资格要求。
3.2 标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包,本次招标 接受 联合体投标; 联合体投标的,应满足下列要求: 联合体投标时须明确牵头单位,联合体牵头单位代表联合体各方办理本项目招投标活动过程中的一切事务,联合体应满足资格审查条件中规定的相应资质。牵头单位和其法定代表人或其委托代理人的印章或签字代表联合体各成员单位相应的印章或签字。联合体各方不得再以自己的名义单独或参加其他联合体在同一标段投标,否则其投标和与此相关的联合体投标将被拒绝。联合体各方须在“西安市公共资源交易中心工程建设交易平台”可查询。联合体投标时必须出具联合体协议,且分工明确。。
3.3 各投标人均可就本招标项目上述标段中的 1个标段投标,但最多允许中标1个标段 (适用于分标段的招标项目)。
3.4 其他要求: (1)投标人须具有独立法人资格和有效的营业执照。
(2)投标人的资质要求:
①设计资质:具备【工程设计综合资质甲级】或【建筑行业工程设计乙级】及以上或【建筑行业(建筑工程)乙级】及以上资质;
②施工资质:具备【建筑工程施工总承包三级】及以上资质,具备有效的安全生产许可证;
(3)工程总承包项目经理:具备一级注册建筑师资格或一级注册结构工程师资格或注册监理工程师(房屋建筑工程专业)资格或建筑工程专业二级注册建造师及以上资格,建造师应具备有效的安全生产考核合格证(建安B证),在本单位注册且未担任其它在建项目的工程总承包项目经理、施工项目负责人。投标人拟派工程总承包项目经理与设计项目负责人或施工项目负责人可为同一人,但须同时满足其资格要求。
(4)设计项目负责人:具备一级注册建筑师资格,且在本单位注册。
(5)施工项目负责人:具备建筑工程专业二级注册建造师及以上资格,具备有效的安全生产考核合格证书(建安B证),在本单位注册且未担任其它在建项目的工程总承包项目经理、施工项目负责人。
(6)投标人(包括联合体成员)、工程总承包项目经理、设计项目负责人及施工项目负责人须在西安市公共资源交易中心工程建设交易平台(https://www.xaggzyjy.cn/)中登记信息并可查询、不得在“中国执行信息公开网”网站(https://zxgk.court.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;投标人(包括联合体成员)不得在国家企业信用信息公示系统(http://zwww.gsxt.gov.cn)被列为严重违法失信名单(黑名单) 信息。
(7)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目同一标段下的投标。
(8)投标保证金:人民币壹拾万元整(¥100000.00元),本项目接受所有符合国家相关规定形式的保证金缴纳(包括但不限于银行转账,金融机构、工程担保公司、保险机构出具的保函(保单)形式缴纳,鼓励采用电子保函形式缴纳,具体要求按照西安市公共资源交易中心工程交易平台要求进行)。
(9)为推动工程项目电子化交易高质量发展,进一步优化招投标领域营商环境,西安市公共资源交易中心已完成工程项目智慧移动交易系统的开发建设,请各投标人积极使用工程项目智慧移动交易系统参与本项目投标活动。
4.1请投标人于 2026年09月03日 00时00分00秒 起至2026年09月08日 00时00分从西安市公共资源交易中心工程建设交易平台(https://www.xaggzyjy.cn)下载招标文件。
4.2 标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包,招标文件 不收费 ;招标文件每套售价 0.00元。
5.投标文件的递交5.1 标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包,递交投标文件截止时间为 2026年09月28日09时30分 ,地点为西安市公共资源交易中心工程建设交易平台。
5.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
5.3 标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包,投标文件递交方式: 网上递交
6.开标时间及地点6.1 标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包,开标时间为 2026年09月28日09时30分 ,地点为西安市公共资源交易中心工程建设交易平台“不见面开标大厅”。
6.2 标段名称:新城区中能建小区危房改造项目EPC工程总承包,开标会议形式:远程会议
7.其他公告内容7.1 本次招标公告同时在《西安市公共资源交易平台》 、《陕西采购与招标网》 (发布公告的媒介名称)发布。
7.2 投标人须在西安市公共资源交易中心工程建设交易平台(https://www.xaggzyjy.cn/)中登记企业信息,然后使用数字认证CA锁获取招标文件及其他文件。投标人应使用电子投标工具制作、加密投标文件,并在规定时间上传经过数字证书加密的电子投标文件(投标文件为.xat格式)。
7.3 采用不见面开标模式。投标人应在投标截止时间前登录招标文件载明的“不见面开标大厅”网址,按系统提示完成开标流程。因投标人自身设施故障或自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。
7.4 请中标人在领取中标通知书前将纸质版投标文件正本1份、副本2份(电子U盘2份)打印盖章后提交至招标代理机构处,以便招标人进行留存备案等工作,中标人应保持投标文件纸质版内容与电子版内容完全一致,否则将承担一切法律责任。
7.5 本项目定标方式为:非评定分离
7.6 其他需要说明的事项:7.6.1异议及投诉:(1)接收异议的联系方式:招标代理机构:立德项目咨询集团(陕西)有限公司,联系人及联系方式:刘思雨029-86615942;邮箱:LDZB_L@163.com。招标人:西安城投城市运营管理有限公司。(2)投诉受理机构:西安市新城区建筑工程招标投标管理办公室,投诉电话:029-87349695,其他内容详见招标文件。7.6.2本项目招标所使用的交易平台为西安市公共资源交易中心工程建设交易平台,如有疑问,请拨打新系统技术支持电话: 029-61329580。
8.监督部门本招标项目的监督部门为西安市新城区行政审批服务局。
监督部门联系电话:029-87441952。
9.联系方式| 招标人: | 西安城投城市运营管理有限公司 | 招标代理机构: | 立德项目咨询集团(陕西)有限公司 |
| 地址: | 西安市新城区西五路26号市人民体育场 | 地址: | 西安市浐灞国际港欧亚大道777号浐灞自贸中心E座803室 |
| 联系人: | 崔碧金 | 联系人: | 刘思雨、李晓琪、郭裕彪(项目负责人) |
| 电话: | 029-86519530 | 电话: | 029-86615942 |
| 邮编: | 邮编: | ||
| 开户银行: | 西安银行股份有限公司高新科技支行 | 开户银行: | 中信银行股份有限公司西安东大街支行 |
| 账号: | 691011540000064062 | 账号: | 8111701012300651342 |
