凤阳路隧道拓宽改造工程施工总承包招标公告【电子标】

投资项目代码 2018-440106-48-01-830410
投资项目名称 凤阳路隧道拓宽改造工程
招标项目名称 凤阳路隧道拓宽改造工程施工总承包
标段名称 凤阳路隧道拓宽改造工程施工总承包 公告性质 正常
资格审查方式 资格后审
招标项目实施(交货)地点 本工程位于广州市天河区华南农业大学内,华南快速一期和二期的交汇处,华南快速干线与广州环城高速(北环)相交的岑村立交南侧。
资金来源 财政 资金来源构成 财政投资:区级
招标范围及规模 (一)拓宽凤阳路隧道:城市次干路,改造道路约259.5米,宽约16~21米,设计速度30千米/小时。 (二)调整岑村立交M匝道线位:为配合凤阳路改造需求,拆除岑村立交现状M匝道(环城高速西转南进入华快主线南行),M匝道线位向西偏移,新建一座1×30米单跨预应力小箱梁中桥,改扩建道路约256米,宽10.5米,设计速度40千米/小时。 (三)拆除重建岑村立交Q匝道:为配合凤阳路改造需求,拆除岑村立交现状Q匝道(华快主线北行转环城高速),原位复建一座1×30米单跨预应力小箱梁中桥,改造道路约80米,宽10.5米,设计速度40千米/小时。 (四)岑村立交Q匝道临时保通便道:在岑村立交Q匝道拆除复建期间建设一条临时便道供华快通行,临时便道约238米,宽8.5米。 建设内容包括:道路工程、桥梁工程、交通工程、消防给水工程、排水工程、照明工程、电力管沟工程、绿化工程、管线迁改等。 项目总投资约4010万元,其中工程费约2886.01万元(包括管线迁改工程费),工程建设其他费约1269万元,预备费约91万元。
招标内容 本项目建设内容包括道路工程、桥梁工程、交通工程、消防给水工程、排水工程、照明工程、电力管沟工程、绿化工程、管线迁改等。包括但不限于本招标项目设计范围内所有工程内容的施工准备及施工、竣工图编制、配合相关部门结(决)算审核、工程保修等工作,组织本项目的验收备案和工程资料汇总及整理归档工作、负责办理工程开工及验收所需的各项手续并承担办理上述手续施工方的费用、完成施工其它相关工作、负责协调施工过程中的相关职能部门及周边居民、施工期交通疏解、安全文明措施等。(具体以招标文件、施工合同、图纸及勘察资料、工程量清单及有关资料说明为准)。
工期(交货期) 346日历天,计划2026年10月开工,具体开工时间以监理单位发出的开工令为准。
最高投标限价(万元) 2494.112308
是否接受联合体投标
投标资格能力要求 投标人资质要求:投标人具有独立法人资格,按国家法律经营,投标人具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包三级或以上级别施工总承包资质。 对应所设置资质要求的规模指标:■2500万元以下的市政综合工程。 注:(1)资质内容按照建市〔2014〕159号文颁布的新版《建筑业企业资质标准》中对应的资质类别及等级的承包工程范围和《住房城乡建设部关于建筑业企业资质管理有关问题的通知》(建市〔2015〕154号)、《住房城乡建设部关于简化建筑业企业资质标准部分指标的通知》(建市〔2016〕226号)的要求设置。招标内容含有设计要求,且设计要求仅为深化设计的,在投标人的资质设置要求中,不允许设置设计资质。 (2)投标人还应当符合《住房城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》(建办市〔2023〕47号)、《广东省住房和城乡建设厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领工作的通知》(粤建许函〔2024〕124号)的要求。 (3)根据《建筑业企业资质管理规定》(住房城乡建设部第22号令)和《住房城乡建设部办公厅关于加强建设工程企业资质动态核查工作的通知》(建办市〔2024〕52号)“工程建设单位应当结合实际,审慎选择被标注‘资质异常’的企业承揽工程”,投标截止时投标人在全国建筑市场监管公共服务平台上的本招标项目所需资质被标注为“资质异常”的,不得用该资质参与本项目投标,否则投标无效。 投标人具有有效的建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。
项目负责人资格要求:投标人拟担任本工程项目负责人的人员须具有市政公用工程专业二级或以上注册建造师,且必须为企业在岗人员,注册执业单位须与投标人登记时一致; 项目负责人持有有效的安全生产考核合格证(B 类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书。 注:(1)根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号),自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质证书作废。广东、北京、福建、四川等地二级建造师已实行电子证书,电子证书下载、签字等具体操作流程可查阅相关文件。根据规定二级建造师纸质证书未作废的,资格审查时不得以投标人未提供电子证书为由,认定投标人资格审查不通过。 若投标人提供的注册建造师电子证书超过使用有效期、未在个人签名处手写签名或手写签名与签名图像笔迹存在差异的,资格审查时应通过“全国建筑市场监管公共服务平台”或各省规定的查询渠道查询持证人注册建造师注册信息,注册信息与投标文件所附电子证书一致的,上述情形不影响投标人通过资格审查。评标结束后,若该投标人为中标候选人的,投标人应在招标人规定的时限内提交符合要求的电子证书打印件和持证人出具的知情承诺。投标人未按时提交或提交资料不符合上述要求的,视为放弃中标资格。 (2)根据广东省住建厅《关于明确二级建造师注册执业有关问题的通知》(粤建市函〔2023〕469号),二级建造师应在考试取得执业资格的省、自治区、直辖市申请注册,二级注册建造师可随注册企业在全国范围内执业。项目负责人在任职期间不得担任专职安全员,项目专职安全员在任职期间也不得担任项目负责人,项目负责人和专职安全员不为同一人。
投标人业绩要求:本项目无资格审查业绩要求。
其他要求:详见本项目招标公告正文。
是否采用电子招标投标方式 获取资格预审/招标文件的方式 下载招标文件的网络地址:广州交易集团有限公司网站(https://ywtb.gzggzy.cn)。
获取资格预审/招标文件开始时间 2026-09-03 00:00:00 获取资格预审/招标文件截止时间 2026-09-23 08:30:00
递交资格预审/投标文件截止时间 2026-09-23 08:30:00 资格预审/投标文件递交方式 投标人应在截止时间前通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)交易平台网站递交电子投标文件。
开标时间 2026-09-23 08:30:00 开标地点 第10开标室(天润路333号)
发布公告媒介 广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(www.gzggzy.cn)
招标人 广州市天河区建设工程项目代建局 联系地址 广州市天河区黄埔大道中300号17楼
招标人联系人 吴工、李工 联系电话 020-38085259
招标代理机构 谷德数智咨询(广州)有限公司 联系地址 广州市天河区黄埔大道路159号7F房(仅限办公用途)
招标代理联系人 陈锐年 联系电话 020-85262454-813
招标监督机构 广州市天河区建设工程招标管理办公室 联系电话 020-85536908
其他依法应当载明的内容 详见本项目招标公告正文。
使用企业库数据源
交易集团企业库 登录企业库

Copyright 2026 招投标服务管理平台 版权所有  
招投标服务管理平台,一站式招标采购与投标服务平台!