首页 >
工程招标 >
广东风电公司2026年度陆上风电项目工程监理集中采购(标段1、标段2、标段3、标段4)招标公告
广东风电公司2026年度陆上风电项目工程监理集中采购(标段1、标段2、标段3、标段4)招标公告
| 投资项目代码 |
|
| 投资项目名称 |
广东风电公司2026年度陆上风电项目工程监理集中采购 |
| 招标项目名称 |
广东风电公司2026年度陆上风电项目工程监理集中采购 |
| 标段(包)名称 |
标段1:广东省风力发电有限公司平陆100MW风电项目工程监理服务、标段2:广东省风电长治市平顺县50MW分散式风力发电项目工程监理服务、标段3:娄烦县驭风行动助力乡村振兴工程5万千瓦风电项目工程监理服务、标段4:溆浦县沿溪风电场(太阳山二期)项目工程监理服务 |
公告性质 |
正常公告 |
| 资格审查方式 |
资格后审 |
| 招标项目实施(交货)地点 |
广东省·广州市·天河区 |
| 资金来源 |
自筹 |
资金来源构成 |
100% |
| 招标范围及规模 |
本项目划分为4个标段,项目概况如下:
标段1:广东省风力发电有限公司平陆100MW风电项目工程监理服务
平陆 100MW 风力发电项目位于山西省运城市平陆县中部,场址中心点坐标为34.9088°N,111.1345°E ,距离平陆县城约10km。场区为低山丘陵,海拔高程约600m~1000m。本项目规划总装机容量为100MW,拟安装轮毂高度为160m的16台6.25MW 风力发电机组,配套新建一座 220kV 升压站。本期以 1 回220kV 线路接入上电长晴光伏升压站 220kV 母线,长度约 6.3km。
根据风电机布置情况,风电场共设4回35kV 集电线路,采用架空线路+电缆直埋方式,集电线路全长约44.558km。其中架空线路长约40.07km,单回架空线路长度为37.62km,双回架空线路长度为2.45km;集电线路部分电缆长约1.23km,箱变至上塔间电缆长度3.258km。
标段2:广东省风电长治市平顺县50MW分散式风力发电项目工程监理服务
广东省风电长治市平顺县50MW分散式风力发电项目位于山西省长治市平顺县虹梯关乡和北耽车乡,场址中心距离市中心直线距离约10km。场区多崇山峻岭,山势较陡,岭高沟深,高程在1509~1527m之间。本项目规划总装机容量为50MW,拟安装轮毂高度为140m的8台6.25MW 风力发电机组,配套新建一座 110kV 升压站。本期以 1 回110kV架空线路送出至220kV平顺站110kV母线侧,送出线路长度约18km(网建)。
根据风电机布置情况,风电场共设2回35kV 集电线路,采用电缆直埋方式,其中集电线路1#路径全长约10.48km,集电线路2#路径全长约14.42km,集电线路路径共24.9km,电缆材料长度约29.9km。电缆线路沿道路直埋敷设,埋设深度不小于1.2米,过路时穿镀锌钢管保护。电缆除进升压站段选用三芯铜芯电缆外其他部分均为三芯铝芯电缆。
标段3:娄烦县驭风行动助力乡村振兴工程5万千瓦风电项目工程监理服务
娄烦县驭风行动助力乡村振兴工程5万千瓦风电项目位于山西省太原市娄烦县杜交曲镇,规划地理范围在东经111°48"25.6926"~112°02"09.2293",北纬38°00"13.9850"~38°02"02.9405"之间。风电场场区海拔在1200米?1400米之间。场区区域为丘陵地貌,场区内植被多为灌木、草丛、果园及其它经济作物,地势起伏较大,高程在1200~1400m之间。本项目规划总装机容量为50MW,拟安装轮毂高度为125m/140m的1/7台(共8台)6.25MW 风力发电机组,配套新建一座 110kV 升压站。本期以1回110kV线路接入杜交曲110kV光伏升压站的110kV母线,线路长度约0.35km,杜交曲110kV光伏升压站扩建1个110kV出线间隔。
根据风电机布置情况,风电场共设2回35kV 集电线路,集电线路采用架空与电缆直埋的混合敷设方式,架空部分分单回及同塔双回路,其中单回路段路径长1×12.99km,双回路段路径长2×1.93km。
标段4:溆浦县沿溪风电场(太阳山二期)项目工程监理服务
溆浦县沿溪风电场(太阳山二期)项目位于湖南省怀化市溆浦县东南部的中都乡和沿溪乡境内,其中本工程东部毗邻紫鹊界风电场,南部毗邻冷溪山风电场,场址西北部为已建成溆浦太阳山风电场一期项目。项目距溆浦县城约50km,场址地形主要为高山,山体大致呈南~北走向,有效山脊长度约28km,场址范围约48.5km2,海拔高程介于1100~1700m之间,场区整体地势相较平缓,山体坡度一般30~40°,区内主要植被为杂树和灌木,局部地段植被茂密。本工程装设7台单机容量为7.15MW的风力发电机组,总装机容量为50MW,本风电场沿用一期项目升压站,采用1回110kV送出线路送出。风机以35kV集电线路接入110kV升压站,再经110kV升压变升至110kV。送出线路工程已建成,为太阳山110kV升压站-槎溪变电站。本期不新建升压站,项目风机采用2回35kV集电线路接至太阳山-期风电场已建 110kV 升压站,与一期工程通过一期已建成的 110kV 送出线路打捆送出。 |
| 招标内容 |
标段1:监理工作范围为广东风电平陆100MW风电项目从招标设计开始直至整个工程全部完建、缺陷责任期结束、工程竣工验收、达标投产、工程创优等合同期限内的全过程监理服务。主要包括但不限于:
新扩建工程场内新建、改扩建道路工程,施工用水用电等“三通一平”工程,风机平台、风机基础(含桩基、防雷、接地等)施工工程,风机塔筒、风电机组、箱变、附属设备安装及调试工程,场区35kV集电线路(架空线路/直埋电缆)和220kV外送线路(含对侧间隔)施工,调试工程,220kV升压站(一座)建筑(含消防、给排水、防雷、接地等)施工、设备安装、调试,直至本工程整体试运、竣工验收、资料移交、竣工结算、质量缺陷责任期等项目建设全过程监理工作(含水保、环保、林业监理服务)及其他与主体工程相关的零星辅助工程的监理工作,协助建设方、项目承包单位优选设备供应单位,并协助进行技术和商务谈判及签订设备采购合同。
标段2:监理工作范围为广东省风电长治市平顺县50MW分散式风力发电项目从招标设计开始直至整个工程全部完建、缺陷责任期结束、工程竣工验收、达标投产、工程创优等合同期限内的全过程监理服务。主要包括但不限于:
新扩建工程场内新建、改扩建道路工程,施工用水用电等“三通一平”工程,风机平台、风机基础(含桩基、防雷、接地等)施工工程,风机塔筒、风电机组、箱变、附属设备安装及调试工程,场区35kV集电线路直埋电缆施工,调试工程,110kV升压站(一座)建筑(含消防、给排水、防雷、接地等)施工、设备安装、调试,直至本工程整体试运、竣工验收、资料移交、竣工结算、质量缺陷责任期等项目建设全过程监理工作(含水保、环保、林业监理服务)及其他与主体工程相关的零星辅助工程的监理工作,协助建设方、项目承包单位优选设备供应单位,并协助进行技术和商务谈判及签订设备采购合同。
标段3:监理工作范围为娄烦县驭风行动助力乡村振兴工程5万千瓦风电项目从招标设计开始直至整个工程全部完建、缺陷责任期结束、工程竣工验收、达标投产、工程创优等合同期限内的全过程监理服务。主要包括但不限于:
新扩建工程场内新建、改扩建道路工程,施工用水用电等“三通一平”工程,风机平台、风机基础(含桩基、防雷、接地等)施工工程,风机塔筒、风电机组、箱变、附属设备安装及调试工程,场区35kV集电线路(架空线路/直埋电缆)和110kV外送线路(含对侧间隔改造)施工,调试工程,110kV升压站(一座)建筑(含消防、给排水、防雷、接地等)施工、设备安装、调试,直至本工程整体试运、竣工验收、资料移交、竣工结算、质量缺陷责任期等项目建设全过程监理工作(含水保、环保、林业监理服务)及其他与主体工程相关的零星辅助工程的监理工作,协助建设方、项目承包单位优选设备供应单位,并协助进行技术和商务谈判及签订设备采购合同。
标段4:
监理工作范围为溆浦县沿溪风电场(太阳山二期)项目从招标设计开始直至整个工程全部完建、缺陷责任期结束、工程竣工验收、达标投产、工程创优等合同期限内的全过程监理服务。主要包括但不限于:
新扩建工程场内新建、改扩建道路工程,施工用水用电等“三通一平”工程,风机平台、风机基础(含桩基、防雷、接地等)施工工程,风机塔筒、风电机组、箱变、附属设备安装及调试工程,35kV集电线路工程施工,调试工程、设备安装、调试,直至本工程整体试运、竣工验收、资料移交、竣工结算、质量缺陷责任期等项目建设全过程监理工作(含水保、环保、林业监理服务)及其他与主体工程相关的零星辅助工程的监理工作,协助建设方、项目承包单位优选设备供应单位,并协助进行技术和商务谈判及签订设备采购合同。
具体工作内容与界面详见招标文件第二卷技术规范书。 |
| 工期(交货期) |
本项目工期(交货期)详见招标文件。 |
| 最高投标限价 |
本项目设置最高投标限价,详见招标文件。 |
| 是否接受联合体投标 |
否 |
| 投标资格能力要求 |
投标人资格要求 |
(1)投标人必须是中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人(提供工商行政管理部门颁发的营业执照或事业单位法人证书)或者其他组织。(证明文件:提供营业执照或事业单位法人证书或其他组织的证明材料)。
(2)投标人必须具有建设行政主管部门颁发的工程监理综合资质或电力工程监理乙级(或以上)资质。
(3)投标人拟派的总监理工程师应具备在本单位注册有效的中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书,且同时具备高级工程师职称。投标人拟派总监理工程师应在投标文件中签字确认。2021年1月1日至招标公告发布日(时间以合同证明材料所载日期为准),具备至少1个50MW(或以上)风电项目的总监理工程师业绩。(总监理工程师的注册证、职称证和工程监理合同复印件等证明文件)。
(4)本次招标不接受联合体投标。
(5)投标人需承诺(证明文件:投标函):
①投标人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。
②投标人具有健全的财务会计制度;投标人应是在法律上和财务上独立,合法运作并独立于招标人的。
③投标人没有直接或间接地与招标人雇用或曾经雇用过的,为本次招标编制技术规范和其他文件或提供咨询服务的公司包括其附属机构有关联。
④投标人没有与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人的情况;
⑤投标人不存在“单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。”的情形。
⑥若中标后,在进场实施前向招标人提供实施人员的名单及工作分配情况。遵守招标人单位的劳动纪律和规定,服从工作安排,完成招标人交办的各项工作任务。必须满足招标文件商务条款要求,满足国家相关法律法规要求和招标人制度要求。
⑦投标人没有被列入广东省能源集团有限公司、广东省风力发电有限公司、本项目所属三级管理单位供应商黑名单或灰名单的,包括处于“黑名单或灰名单通知”中禁止参加投标的期间。
(6)投标人不得存在下列情形之一(证明文件:对应网站查询结果截图及投标函):
1)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;
2)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单;
3)2023年1月1日至招标公告发布日在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)中投标人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师有行贿犯罪行为记录;
投标人须在投标函中承诺不存在上述3种情形并在投标文件中附上对应网站查询结果截图,事业单位法人在国家企业信用信息公示系统截图以投标函承诺为准。 |
| 投标人业绩要求 |
2021年1月1日至招标公告发布日(时间合同签订日期为准),投标人应具备至少1个装机容量不少于50MW的风电项目工程监理合同业绩。
注:投标人所提供的业绩应是投标人的,而不是其母公司、合作方或技术支持方的;须同时提供合同关键页(合同关键页包括:封面、显示合同承接内容页和签署页)的复印件。 |
| 是否采用电子招投标投标方式 |
是 |
获取招标文件方式 |
下载招标文件的网络地址 |
国义招标采购平台(http://www.ebidding.com) |
| 获取纸质招标文件的方式 |
|
| 获取招标文件开始时间 |
2026-09-04 08:00:00 |
获取招标文件截止时间 |
2026-09-10 17:00:00 |
| 递交投标文件截止时间 |
2026-10-09 09:00:00 |
投标文件递交方式 |
现场递交。投标人应在开标当天递交投标文件截止时间前,将投标文件递交至广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心开标室(地址:广东省广州市天河北路28号时代广场中座7楼),具体开标室见开标当天交易中心电子信息屏幕上的安排。 |
| 开标时间 |
2026-10-09 09:00:00 |
开标地点 |
广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心开标室(地址:广东省广州市天河北路28号时代广场中座7楼) |
| 发布公告媒介 |
广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心(网址:www.gdgczb.com)、广东省招标投标监管网(网址:http://zbtb.gd.gov.cn)、国e平台(网址:http://www.ebidding.com)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com)和“粤采易”阳光采购平台(网址:https://www.gdycy.com/) |
| 招标人 |
广东省风力发电有限公司 |
联系地址 |
广东省广州市天河区天河东路4号2301、2401房(自编粤电广场南塔27、28层) |
| 招标人联系人 |
熊工 |
联系电话 |
020-85138619 |
| 招标代理机构 |
国义招标股份有限公司 |
联系地址 |
广州市东风东路726号16楼 |
| 招标代理联系人 |
胡尚忠 |
联系电话 |
020-37860626 |
| 招标监督机构 |
广东省能源集团有限公司 |
联系电话 |
020-85136521 |
| 其他依法应当载明的内容 |
1.本项目招标由广东省风力发电有限公司组织实施,广东省风力发电有限公司为平陆粤风新能源有限公司、平顺粤风新能源有限公司、娄烦粤风新能源有限公司和湖南溆浦粤风新能源有限公司的上级公司,具体合同由项目建设单位平陆粤风新能源有限公司、平顺粤风新能源有限公司、娄烦粤风新能源有限公司和湖南溆浦粤风新能源有限公司分别与中标单位签订,即合同发包人分别为平陆粤风新能源有限公司、平顺粤风新能源有限公司、娄烦粤风新能源有限公司和湖南溆浦粤风新能源有限公司。
本项目划分为4个标段。标段1:广东省风力发电有限公司平陆100MW风电项目工程监理服务;标段2:广东省风电长治市平顺县50MW分散式风力发电项目工程监理服务;标段3:娄烦县驭风行动助力乡村振兴工程5万千瓦风电项目工程监理服务;标段4:溆浦县沿溪风电场(太阳山二期)项目工程监理服务。
本项目允许投标人同时参与多个标段投标,投标人同时参与多个标段投标的,应按所投标段分别递交投标文件,且不同标段监理组织机构任何人员不得重复,监理人员存在重复的相关标段投标均无效。具体详见评标办法。
2.本项目采用资格后审方式,有兴趣且符合本公告投标资格能力要求的投标人应同时在广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心(网址:www.gdgczb.com)及国义招标采购平台(以下简称“国e平台”,网址:www.ebidding.com)线上办理好企业信息登记后、在招标文件获取时间内在国e平台线上办理购标手续。
3.招标文件获取:本项目招标文件通过国e平台发布,已在广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心系统完成企业信息登记的投标人,请自行登录国e平台,完成招标文件的获取及付款程序。招标文件售价:见国e平台(售后不退)。提醒:无论招标文件是否收费,投标人请务必在招标文件发售截止时间前登录国e平台,完成招标文件购买及下载操作;否则将无法正常投标。招标文件获取操作步骤:
①投标人须在广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心建立企业信息登记且该企业信息登记应在有效期内;
②投标人可在国e平台注册审批通过后登陆系统购买本项目招标文件,具体步骤如下:
(1)登录后选择“项目管理”-“我要参与”,选择对应项目并点击“立即参与”-“购买文件”;
(2)通过聚合支付(微信、支付宝、银联)的方式完成购买手续,文件售后概不退换。
(3)购标订单完成后,投标人可登录国e平台,在“项目管理→我的订单”,具体项目订单详情页下载电子发票。电子发票一般是订单支付完成后48小时内开具,格式为不可修改的PDF格式。
4.其他事项:
(1)招标代理机构和招标人将不负责投标人准备投标文件和递交投标文件所发生的任何成本或费用。
(2)逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
(3)如果购买招标文件的不足3家,招标人将修正招标方案或重新组织招标。
(4)未按规定购买招标文件的投标将被拒绝。
(5)投标人须在获取招标文件前在广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心和国e平台办理企业信息登记。
5.潜在投标人或利害关系人对本招标公告及招标内容异议的,应当在投标截止时间10日前向招标人书面提出:
异议受理单位:广东省风力发电有限公司
异议受理电话:020-85138619
地址:广东省广州市天河区天河东路4号2301、2401房(自编粤电广场南塔27、28层)
注:潜在投标人或利害关系人可以通过线下或线上的形式提出异议。线上提出异议的,应通过交易平台提交,招标人也应通过交易平台答复线上提出的异议。具体按照交易平台相关指南进行操作。作出答复前,应当暂停招标投标活动。
6.关于国e平台操作咨询请联系国义招标电子商务推广部:
联 系 人: 叶小姐、李先生、叶小姐
电 话: 020-37860671、020-37860665、020-37860669
邮 箱:yehailian@ebidding.com、lilei@ebidding.com、yeyunshi@ebidding.com |