一、项目概况
    本招标项目城镇污水处理提升改造工程-金岭镇驻地污水管网(EPC)已由招远市行政审批服务局以招远市行政审批服务局关于城镇污水处理提升改造工程核准的批复批准建设,项目业主为烟台东鑫投资管理集团有限公司,建设资金来自国有(非财政)投资,项目出资比例为100%,招标人为烟台东鑫投资管理集团有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
    二、项目基本情况
    1、项目名称:城镇污水处理提升改造工程-金岭镇驻地污水管网(EPC)
    2、项目类别:工程类
    3、采购方式:公开招标
    4、采购内容:4.1 建设地点: 招远市金岭镇驻地 4.2 工程规模: 金岭镇驻地污水管网(EPC)计划建设内容为:新建污水管网3km,疏通排水渠1.5km,设置小型加压泵站5处(最终以主管部门及发包人确认的设计图纸为准),计划总投资额约225万元。 4.3工程质量: 工程设计质量标准:满足国家现行的设计方面的规范、规程、标准以及当地相关部门的有关规定、招标人的目标成本等并通过相关部门的审批。 采购的材料、货物、设备等质量标准:符合国家及行业验收标准规范,符合国家强制性采购要求并满足招标文件、主管部门以及招标人要求。 施工质量标准:按照国家颁发的现行的国家标准及相关专业质量验收规范和图纸设计要求验收,要求质量达到合格标准。 4.4计划工期: 自合同签订之日起至2026年12月31日前完工。(注:设计、施工均须满足招标人及相关部门的阶段性进度要求。) 4.5招标范围: 本项目为交钥匙工程,包含设计、施工、采购一体化工程总承包。项目涵盖相关手续办理、初步设计及概算文件编制、施工图设计(含深化设计)、采购、施工、验收(包括试运转)、移交(处理移交过程中与设计、施工有关的问题)及保修等全过程。 4.6标段划分:本项目共划分为1个标段。 4.7质量保修期:工程自工程竣工验收合格之日起两年,设备自投入使用合格之日起三年。
    5、预算金额:225万元
    三、供应商资格条件
    3.1本次招标要求投标人具备以下条件,并在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、采购、施工能力。
    (1)须为中国境内注册且持有合法营业执照的独立法人;
    (2)设计资质要求:投标人(如投标人为联合体,联合体中承担设计任务的成员)具有建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或市政行业乙级(含)以上资质或市政行业(排水工程)专业乙级(含)以上资质;
    (3)施工资质要求:投标人(如投标人为联合体,联合体中承担施工任务的成员)须具有市政公用工程施工总承包贰级(含)及以上资质,具有有效安全生产许可证。注册建造师数量须按照《建筑业企业资质标准》规定,满足招标文件有关资质标准的配备要求,以全国建筑市场监管公共服务平台查询为准;
    (4)项目经理资格要求:须具有相应工程建设类注册执业资格(包括注册建筑师、勘察设计注册工程师、注册建造师或者注册监理工程师等),并担任过投资额或单项合同额不低于150万元的市政公用工程项目的工程总承包项目经理或设计项目负责人或施工项目负责人或项目总监理工程师。(类似业绩以全国建筑市场监管公共服务平台的数据为准)
    3.2须以PDF格式在投标文件中提供项目组所有人员社保信息(须附“验真码”或社保缴费证明的网址、用户名和密码);
    3.3本工程接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:(1)牵头人负责项目的进度、质量、投资的全面控制;(2)系统内报名、标书制作及上传,全部以牵头人为准;(3)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(4)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加投标;
     3.4业绩要求:投标人须承担过投资额或合同额不低于150万元市政工程项目的工程总承包或设计或施工项目(类似业绩以全国建筑市场监管公共服务平台的数据为准);
    3.5其他要求:
    投标人须通过“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)——“信用信息”栏目,查询并免费下载信用信息报告,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告,投标人须将信用信息报告作为投标文件中投标函的内容,在开标现场展示,投标人对提供信用信息报告的真实性负责。留存方式:由招标人审核后备案。执行《关于在招标投标和政府采购活动中实行应用信用信息报告制度的通知》(烟发改公管[2022]334号)。
    四、采购文件领取
    1、采购文件领取方式:线上
    2、采购文件领取截止时间:2026-09-10 17:00:00
    3、采购文件领取地点:潜在投标人应当按照招标文件规定时间,登录烟台市工程建设交易平台参与开标活动,烟台市工程建设交易平台网址:http://144.123.23.218:20000/jyweb/yt-login?appId=41。
    五、响应文件提交
    1、递交方式:本项目采用“不见面”开标方式,投标人须在投标文件递交的截止时间前成功上传电子版投标文件并在规定的时间内完成网上签到,根据烟台市公共资源交易网发布“不见面开标系统”投标人操作指南的相关规定进行相关操作。如有技术问题,请联系青岛福莱易通软件有限公司,联系电话:0535-6788613。
    2、递交截止时间:2026-09-24 09:30:00
    3、递交地点:潜在投标人应当在递交投标文件截止时间前,通过【烟台市工程建设投标文件制作工具】制作并上传投标文件。【烟台市工程建设投标文件制作工具】下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/zwgk/005002/005002001/20231007/123696.html。
    六、开标时间和地点
    1、开标时间:2026-09-24 09:30:00
    2、开标地点:烟台市公共资源交易中心招远分中心第1开标室
    七、发布公告的媒介:
    本项目同时在烟台市公共资源交易网、山东省公共资源交易网、中国招标投标公共服务平台、阳光采购服务平台上发布。
    八、联系方式
    1、采购人信息:
    名称:烟台东鑫投资管理集团有限公司
    地址:招远市金晖路299号
    联系人:马经理、郭经理
    联系电话:0535-8155773
    2、采购代理机构:
    名称:山东乾裕工程项目管理有限公司
    地址:烟台市莱山区五卒山北路8号飞龙智慧谷C座5楼
    联系人:牛米杰、李明曼
    联系电话:0535-6686585
    九、其他说明
     1、本工程不提供纸质招标文件,不组织现场勘察和投标预备会。
    2、本项目不向投标人收取招标文件费用。
    3、潜在投标人应自行关注交易平台,因自身贻误行为导致未填写投标信息、未获取招标文件及补充(答疑、澄清)文件或投标失败的,责任自负。
    4、电子版投标文件未上传或无法被系统读取,招标人不予受理。
    5、 潜在投标人应当在递交投标文件截止时间前,通过【烟台市工程建设投标文件制作工具】制作并上传投标文件。【烟台市工程建设投标文件制作工具】下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/zwgk/005002/005002001/20231007/123696.html。
    6、潜在投标人应当按照招标文件规定时间,登录烟台市工程建设交易平台参与开标活动,烟台市工程建设交易平台网址:http://144.123.23.218:20000/jyweb/yt-login?appId=41。
    7、远程异地评标方式:本项目采用省内跨地市远程异地评标。执行《关于进一步加 快推进工程建设项目远程异地评标相关工作的通知》(烟发改公管[2026]110 号)。
    8、评定分离:根据“关于修订《烟台市房屋建筑和市政基础设施工程招标投标“评定分离”操作导则》的通知”(烟建建管【2026】3号)规定,本项目采用“评定分离”方式定标。
    9、潜在投标人或其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前通过本招标公告下方“提出异议”功能向招标人提出。招标人联系人:马经理、郭经理,电话:0535-8155773;招标代理机构联系人:牛米杰,电话:0535-6686585。
    10、投标人和其他利害关系人认为本工程招标投标活动不符合法律法规和规章规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向招远市住房和城乡建设局投诉,联系电话:0535-8066656。