寿县南部新城排水防涝能力提升工程(一期)EPC项目招标公告
(电子招标投标)
1. 招标条件
1.1 项目名称:寿县南部新城排水防涝能力提升工程(一期)EPC项目
1.2 项目审批、核准或备案机关名称:寿县发展和改革委员会
1.3 批文名称及编号:《关于寿县南部新城排水防涝能力提升工程(一期)项目初步设计的批复》(寿发改审批(2025)46号)
1.4 项目代码:2411-340422-04-05-514855
1.5 招标人:寿县住房和城乡建设局、安徽寿县经济开发区管理委员会
1.6 项目业主:寿县住房和城乡建设局、安徽寿县经济开发区管理委员会
1.7 资金来源:上级补助资金及地方自筹
1.8 项目出资比例:100%
1.9 是否采用“评定分离”方式:不采用“评定分离”
2. 项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:寿县南部新城排水防涝能力提升工程(一期)EPC项目
2.2 招标项目编号:2026GCSX0073
2.3 标段划分:本项目共一个标段
2.4 招标项目标段编号:2026GCSX0073-1
2.5 建设地点:寿县经济开发区范围内
2.6 建设规模:1、排水管网改造工程:主要对创业大道等8条市政道路实施排水管网提标改造,改造长度12.3公里,采取开挖与非开挖结合方式进行排水管网敷设,管径为d300-d1200,材质为钢筋混凝土;2、排涝通道整治工程:对部分路段采取新建排水箱涵结合混凝土管涵形式,完善积涝隐患治理能力。主要建设内容为3.5m×2m排水箱涵1.2 km,4m×2m排水箱涵0.4 km,d1500钢筋混凝土管道0.7km,d1800钢筋混凝土管道0.5km;3、道路破复工程50184m2等,总投资约为18187.05万元(含勘察、设计、采购、施工、试运行、缺陷责任期服务等全部费用)。
2.7 合同估算价:17140.71万元(包含工程建安费16175.51万元、勘察设计费99.15万元、预备费866.05万元)
2.8 计划工期:720日历天(其中设计工期90日历天,施工工期630日历天)。
2.9 招标范围:本项目为“交钥匙”工程,即交付时完成工程范围内所有内容,功能齐全,确保使用,包括但不限于本项目的施工图设计(其中排水管网改造工程为二次深化设计、后期服务等,符合国家建筑设计规范标准要求和国家设计深度要求)等,确保各专项评价、专项设计、工程施工、验收所需要的配合服务、施工图(含二次深化设计)等各项设计成果通过专家评审及相关部门审查)、建筑施工、设备采购安装、缺陷责任、移交及保修等内容。
2.10 项目类别:工程总承包(设计-采购-施工)
2.11 其他:
(1)设计标准:合格。满足招标人需求,符合现行相应行业最新的设计规范,施工图通过业主和相关部门审查,达到施工深度要求。
(2)设备材料:合格。满足设计要求、招标人要求。
(3)施工:合格。
(4)缺陷责任期:两年(缺陷责任期从竣工验收合格之日起计算)。
(5)评标办法:综合评估法。
3. 投标人资格要求
3.1 投标人资质要求:投标人须具备以下资质。且具有有效期内的“三证合一”营业执照。
1)设计资质:具有下述设计资质之一:
①工程设计综合甲级资质;
②市政公用工程行业工程设计甲级资质;
③市政公用工程行业(排水工程、道路工程)专业工程设计甲级或市政公用工程行业(燃气工程、轨道交通工程除外)工程设计甲级资质;
2)施工资质:具有市政公用工程施工总承包一级及以上资质,具有有效的安全生产许可证。
3)其他资质:无
3.2 投标人业绩要求:无资格业绩要求。
3.3 工程总承包项目经理资格要求:投标人拟委任工程总承包项目经理须具备市政公用工程专业一级注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书。提供社保承诺。如为事业单位的须提供注册地县级及以上行政主管部门、人力资源和社会保障或编制部门出具的有效证明其属事业编制身份、在该单位从业的证明文件。拟派工程总承包项目经理提供到岗履约承诺书(按照投标文件格式的内容进行承诺)。
3.4 工程总承包项目经理业绩要求:本项目无资格项工程总承包项目经理业绩要求。
3.5 项目设计负责人:具备注册公用设备工程师(给水排水专业)执业资格。提供社保承诺。如为事业单位的须提供注册地县级及以上行政主管部门、人力资源和社会保障或编制部门出具的有效证明其属事业编制身份、在该单位从业的证明文件。其他:无。
3.6 项目施工负责人:具备市政公用工程专业一级注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书。提供社保承诺。如为事业单位的须提供注册地县级及以上行政主管部门、人力资源和社会保障或编制部门出具的有效证明其属事业编制身份、在该单位从业的证明文件。拟派项目施工负责人提供到岗履约承诺书(按照投标文件格式的内容进行承诺)。
其他:工程总承包项目经理满足项目施工负责人相应条件的可以兼任项目施工负责人岗位。
3.7 投标人财务要求:无
3.8 本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求(其他要求详见投标人须知前附表及评标办法):
组成联合体的家数不超过3家(联合体牵头人须为施工单位)。联合体各方应签订联合体投标协议书,明确联合体牵头人和各方的工作内容及权利义务。联合体投标的,网上领取招标文件、缴纳投标保证金、编制投标文件、电子签章、上传、解密、提交履约担保等工作均由其牵头人负责办理(牵头人应当是承担项目主要或主体部分),其他联合体成员配合。外地企业参与本项目采用联合体投标的,鼓励与淮南市(含各县区)建筑业企业组成联合体。
3.9 其他要求:信誉要求:投标人按照信誉要求提供 ①~④对应网站的信誉查询截图 或按照招标文件格式提供 信誉承诺书。(如联合体投标,则联合体各方均须提供)
①在投标截止时间前,未被最高人民法院在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn)列为失信被执行人(可提供“中国执行信息公开网”-“失信被执行人”查询截图,无失信被执行人惩戒信息);
②在投标截止时间前,未被国家市场监督管理部门在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。(提供投标人在国家企业信用信息公示系统网页查询截图,严重违法失信一栏中无不良记录);
③在投标截止时间前,未被全国建筑市场监管公共服务平台(jzsc.mohurd.gov.cn)列入“黑名单记录”(提供全国建筑市场监管公共服务平台“黑名单记录”里的企业查询网页截图)
④投标人在开标日前(含当日)24个月内未被淮南市或我县行政主管部门以串通投标、弄虚作假、出借资质、转包、违法分包违法违规行为进行行政处罚的(以行政处罚决定书下达日期为准);投标人拟派的项目总监未被淮南市或我县建设管理部门记不良行为记录且在公示期内的(以公布日期为准)。
3.10 安徽省外建筑企业中标后须按省(市、省管县)建设主管部门规定通过安徽省工程建设监管和信用管理平台办理备案手续。
4. 招标文件的获取
4.1 获取时间:自本公告发布之日起至本项目投标截止时间(北京时间,以本中心网站服务器时间为准)。
4.2 地点:网上获取,获取网址:淮南市公共资源交易中心网站(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/)
4.3 方式:潜在供应商(投标人)须在“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,并通过验证。
4.3.1 登录“淮南市公共资源交易中心网(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/)”,点击“交易平台”,登录淮南市公共资源交易平台,填写投标信息,查阅、领取文件。投标人须随时关注该项目答疑及补充通知,并关注淮南市公共资源交易中心网信息动态。投标人如因关注不及时错过信息下载,后果自负。
4.4 售价:0元
4.5 相关事项:
4.5.1招标文件获取过程中有技术或操作疑问,请拨打交易平台技术支持热线:0512-58188516。
4.5.2 CA锁(证书KEY)办理、续费、登录等问题,请查阅本网站“办事指南”栏目中“CA数字证书和电子签章”内容,也可拨打驻交易中心电话0554-6818265-4。
4.5.3 项目相关情况疑问(咨询)请与本公告联系方式中的招标(采购)人、代理机构联系。
5. 开标时间及地点和投标文件递交
5.1 开标时间:2026年9月29日09时00分
5.2 开标地点:寿县公共资源交易服务中心开标大厅(淮南市公共资源交易中心网“不见面开标大厅”同步开标)
5.3 投标文件递交:投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年9月29日9时00分,投标人应在截止时间前通过 淮南市公共资源交易中心网 (电子交易系统名称)递交电子投标文件。
投标人应充分考虑网上递交投标文件时的不可预见因素,逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,电子交易系统将拒绝接收并提示。
注:本项目实行网上开评标,网上上传加密的电子版投标文件,投标人必须在30分钟内远程解密完成。
出现下列情况的,投标人必须重新用数字证书签章和加密投标文件,并在投标截止时间之前上传完成到网上招投标系统:1、数字证书到期后重新续期;2、数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。
投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。
6. 发布媒介
本次招标公告同时在 淮南市公共资源交易中心;安徽省招标投标信息网;安徽省公共资源交易监管网 上发布。
7. 联系方式
7.1 招标人
招 标 人:寿县住房和城乡建设局、安徽寿县经济开发区管理委员会
地 址:寿县新城区国投大厦、寿县经济开发区
邮 编:232200
联 系 人:黄恒、鲍龙
电 话:0554-3126332;0554-4990320
7.2 招标代理机构
招标代理机构:寿县寿州公共资源交易有限公司
地 址:安徽省淮南市寿县寿春镇宾阳大道城投大厦5楼
邮 编:232200
联 系 人:张博、程美燕
电 话:0554-2751991
7.3 异议(质疑)
异议(质疑)联系人:黄恒(寿县住房和城乡建设局)、鲍龙(安徽寿县经济开发区管理委员会)、张博、程美燕(寿县寿州公共资源交易有限公司)
异议(质疑)联系方式:0554-3126332;0554-4990320、0554-2751991
7.4 电子交易系统
名称:淮南市公共资源交易中心网
技术问题咨询电话:0512-58188516
7.5 监督部门及监督电话
监督部门:寿县公共资源交易监督管理局
地址:寿县国投大厦15楼
监督电话:0554-4038012
8. 投标保证金:保证金账户(选择一家银行进行缴费):
递交金额:人民币大写伍拾万元整(人民币500000元整)
递交方式:1、银行转账;2、银行电汇;3、网银支付;4、银行保函;5、电子保函,6、电子保证保险。以上支付方式均可。
为减轻投标人及供应商负担,鼓励优先使用电子投标保函形式(具体操作请登录“淮南 市公共资源交易中心网”(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/),点击“资料下载”,查询 “淮南市电子投标保函使用手册”,采用纸质保函,投标人应从基本账户开户行出具见索即付无条件不可撤销的纸质保函,否则其投标将被否决;其次通过银行转账、电汇、网银支付、电子保函方式递交。投标人应按时足额从基本户转入(电汇)至本项目所提供的保证金账户之一中,开标前(服务时间)到账为准。
交纳投标保证金截止时间(到账截止时间):同开标时间
招标结束投标保证金本息一并退还。
|
银行类别 |
户名 |
账号 |
开户银行 |
|
中国银行 |
寿县公共资源交易服务中心 |
188770175583 |
中国银行寿县寿春支行 |
|
建设银行 |
寿县公共资源交易服务中心 |
6232811660000023708 |
中国建设银行股份有限公司寿县宾阳支行 |
|
注:以上账户的账号仅为本项目本次招标活动使用,其他项目或本项目的另次开标均会变动,请投标人注意核对每次的账号,确认无误后转入。 |
|||
9. 其他事项说明
9.1 投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
9.2 本项目采用“不见面开标”形式,具体通知请投标人在淮南市公共资源交易中心网上查看。投标人远程投标,勿需至现场参加开标。如有人员到现场应当做好人员健康防护工作。如因系统问题无法远程解密,投标人请咨询淮南市公共资源交易中心系统技术客服电话:0512-58188516。不见面开标大厅网址:jy.ggj.huainan.gov.cn:8091/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login。
9.3 本项目实行网上开评标,网上上传加密的电子版投标文件(其他要求详见招标文件)。本项目采用“不见面开标”方式。本项目为远程解密、远程在线开标。投标人应在开标时间前提供使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行相应的投标人解密等事项。具体操作方法见中心网站,通知公告栏――《淮南不见面开标大厅操作手册》。从“不见面开标大厅”完成解密。
2026年9月5日
