开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程监理服务(二次)招标公告

招标概况

招标项目名称: 开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程监理服务(二次)
资金来源: 国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模: 第1标段:改造范围涉及解化社区,灵泉路以北等片区;内容主要为①老旧燃气管道更新改造:对6公里老旧燃气管道进行更新改造;②老旧供水管道更新改造:对2.9公里老旧供水管网进行更新改造;③老旧排水管道更新改造:对4.79公里排水管道进行更新改造;④排水混错接点改造:对40个管网混错接点进行改造。(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。第2标段:改造范围涉及解化社区,灵泉路以南等片区;内容主要为①老旧燃气管道更新改造:对6.2公里老旧燃气管道进行更新改造;②老旧供水管道更新改造:对3公里老旧供水管网进行更新改造;③老旧排水管道更新改造:对4.87公里排水管道进行更新改造;④排水混错接点改造:对31个管网混错接点进行改造。(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。第3标段:改造范围涉及解化社区,智源路以南等路段;内容主要为①老旧燃气管道更新改造:对3.3公里老旧燃气管道进行更新改造;②老旧供水管道更新改造:对3.1公里老旧供水管网进行更新改造;③老旧排水管道更新改造:对5.13公里排水管道进行更新改造;④排水混错接点改造:对34个管网混错接点进行改造。(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。
公共资源交易行业分类: 市政工程 工程类型: 监理
招标方式: 公开招标 资格审查方式: 资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式: 网上获取 交易地点: 红河州公共资源交易中心
公告性质: 正常公告 是否对外发布:
公告发布开始时间: 2026-09-01 17:30 监督部门及联系方式: 红河哈尼族彝族自治州住房和城乡建设局 0873-3730768
备注: 本监理服务项目属于开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程第1、2、3标段设计采购施工总承包三个标段项目的配套服务,鉴于相对应的设计采购施工总承包各标段项目建设规模、招标内容、建安投资金额已作出重大调整,本次监理服务二次招标各标段的建设规模、招标内容、监理服务费计费基数,相较首次招标已发生实质性变更。

招标人与招标代理

建设单位: 开远市住房和城乡建设局 经办人: 马吉达
办公电话: 0873-7220681
招标代理机构: 云南文铭项目管理有限公司 项目负责人: 普梦婷
经办人: 普梦婷
办公电话: 0873-8875876 移动电话: 15288285411

详细公告内容

标段 1

标段编号: GC532500202600322001001
标段名称: 开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程第1标段监理服务(二次)
招标文件获取截止时间: 2026-09-08 17:30
递交投标文件截止时间: 2026-09-22 08:30
开标地点: 州本级开标室1
开标方式: 网上智能开标
标段合同估算价: 11.7 万元
本次招标内容: 鉴于云南省公共资源交易信息网外网对外公示的“建设规模”,系统页面默认读取并公示的是首次招标登记留存的历史信息,无法更新调整。为保障招标信息真实、准确,本次二次招标实际调整后的建设规模及招标内容以此为准: 建设规模:本项目改造范围涉及解化社区,主要对22公里设计压力0.0028MPa~0.4MPa、DN15~DN110的老旧燃气管道更新改造。(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。 招标内容:开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程第1标段的施工全过程监理,包括但不限于施工准备阶段、施工阶段及竣工验收阶段的工程质量、进度、造价控制,安全文明施工管理,合同管理,信息管理及组织协调工作,确保项目建设符合设计要求及相关规范标准(按招标人实际委托范围进行监理)。
项目现场的具体位置和周边环境:
计划监理工期(日历天):
计划工期(日历天):
是否接受联合体投标:
资质要求: 本次招标要求投标人须具备住房和城乡建设主管部门核发的工程监理综合资质或工程监理市政公用工程专业乙级及以上资质。
拟派项目总监最低资格等级:
拟派项目总监专业: 市政公用工程专业监理工程师注册证书
项目负责人资格: 总监理工程师须具备(1)市政公用工程专业监理工程师注册证书,注册单位须与投标人单位一致,证书在有效期内;(2)提供全国建筑市场监管公共服务平台(四库一平台)查询的证书注册信息记录;(3)提供2025年1月至今任意3个月的社会保险证明;若为新入职人员,暂未产生社会保险缴纳记录的,可提供劳动合同扫描件;如为事业单位人员,须提供在职证明材料;(4)拟派本项目总监理工程师作为总监的在建项目总数(含本项目在内)不得超过3个(提供承诺书)资格。
业绩要求: 2021年1月1日至今有1项及以上资质等级承包范围内的类似项目业绩,监理业绩证明材料可提供监理合同协议书、中标通知书、监理业务手册中的任意一项。截至开标时间,若成立不满一年的新企业无业绩的,须提供书面说明,此项要求可不列入废标条款。
其他: 1.在中华人民共和国境内登记注册的独立法人资格单位或者其他组织。 2.财务要求:提供2024年或2025年经社会审计机构出具的有效审计报告及会计报表(会计报表含资产负债表、利润表、现金流量表等)。注:截至开标时间,若成立不满一年的新企业无审计报告及会计报表的可提供情况说明,可不列入废标条款。根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)规定,审计报告应赋予全国统一的验证码。 3.本次招标(□接受;☑不接受)联合体投标。 4.各投标人均可就上述标段投标,但可以中标的合同数量不超过1(具体数量)个标段。 5.信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。 6.其他要求:(1)投标人无违规违法行为,无不良记录,目前未处于限制投标状态。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次招标项目投标。
是否缴纳保证金:
投标保证金缴纳方式: 银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额: 0.1 万元
投标保证金缴纳截止时间: 2026-09-22 08:30

标段 2

标段编号: GC532500202600322001002
标段名称: 开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程第2标段监理服务(二次)
招标文件获取截止时间: 2026-09-08 17:30
递交投标文件截止时间: 2026-09-22 08:30
开标地点: 州本级开标室1
开标方式: 网上智能开标
标段合同估算价: 42.88 万元
本次招标内容: 鉴于云南省公共资源交易信息网外网对外公示的“建设规模”,系统页面默认读取并公示的是首次招标登记留存的历史信息,无法更新调整。为保障招标信息真实、准确,本次二次招标实际调整后的建设规模及招标内容以此为准: 建设规模:本项目改造范围涉及解化社区,灵泉路以南等片区;包含4公里DN100~DN400老旧供水管道更新改造、2.3公里DN400~DN1000污水管网更新改造、4.9公里DN400~DN1200雨水管网更新改造、50个混错接点改造。(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。 招标内容:开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程第2标段的施工全过程监理,包括但不限于施工准备阶段、施工阶段及竣工验收阶段的工程质量、进度、造价控制,安全文明施工管理,合同管理,信息管理及组织协调工作,确保项目建设符合设计要求及相关规范标准(按招标人实际委托范围进行监理)。
项目现场的具体位置和周边环境:
计划监理工期(日历天):
计划工期(日历天):
是否接受联合体投标:
资质要求: 本次招标要求投标人须具备住房和城乡建设主管部门核发的工程监理综合资质或工程监理市政公用工程专业乙级及以上资质。
拟派项目总监最低资格等级:
拟派项目总监专业: 市政公用工程专业监理工程师注册证书
项目负责人资格: 总监理工程师须具备(1)市政公用工程专业监理工程师注册证书,注册单位须与投标人单位一致,证书在有效期内;(2)提供全国建筑市场监管公共服务平台(四库一平台)查询的证书注册信息记录;(3)提供2025年1月至今任意3个月的社会保险证明;若为新入职人员,暂未产生社会保险缴纳记录的,可提供劳动合同扫描件;如为事业单位人员,须提供在职证明材料;(4)拟派本项目总监理工程师作为总监的在建项目总数(含本项目在内)不得超过3个(提供承诺书)资格。
业绩要求: 2021年1月1日至今有1项及以上资质等级承包范围内的类似项目业绩,监理业绩证明材料可提供监理合同协议书、中标通知书、监理业务手册中的任意一项。截至开标时间,若成立不满一年的新企业无业绩的,须提供书面说明,此项要求可不列入废标条款。
其他: 1.在中华人民共和国境内登记注册的独立法人资格单位或者其他组织。 2.财务要求:提供2024年或2025年经社会审计机构出具的有效审计报告及会计报表(会计报表含资产负债表、利润表、现金流量表等)。注:截至开标时间,若成立不满一年的新企业无审计报告及会计报表的可提供情况说明,可不列入废标条款。根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)规定,审计报告应赋予全国统一的验证码。 3.本次招标(□接受;☑不接受)联合体投标。 4.各投标人均可就上述标段投标,但可以中标的合同数量不超过1(具体数量)个标段。 5.信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。 6.其他要求:(1)投标人无违规违法行为,无不良记录,目前未处于限制投标状态。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次招标项目投标。
是否缴纳保证金:
投标保证金缴纳方式: 银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额: 0.3 万元
投标保证金缴纳截止时间: 2026-09-22 08:30

标段 3

标段编号: GC532500202600322001003
标段名称: 开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程第3标段监理服务(二次)
招标文件获取截止时间: 2026-09-08 17:30
递交投标文件截止时间: 2026-09-22 08:30
开标地点: 州本级开标室1
开标方式: 网上智能开标
标段合同估算价: 43.16 万元
本次招标内容: 鉴于云南省公共资源交易信息网外网对外公示的“建设规模”,系统页面默认读取并公示的是首次招标登记留存的历史信息,无法更新调整。为保障招标信息真实、准确,本次二次招标实际调整后的建设规模及招标内容以此为准: 建设规模:本项目改造范围涉及解化社区,智源路以南等路段;包含4公里DN100~DN400老旧供水管道更新改造、2.3公里DN400~DN1000污水管网更新改造、4.9公里DN400~DN1200雨水管网更新改造、55个混错接点改造。(最终以招标人设计确定的建设规模为准)。 招标内容:开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程第3标段的施工全过程监理,包括但不限于施工准备阶段、施工阶段及竣工验收阶段的工程质量、进度、造价控制,安全文明施工管理,合同管理,信息管理及组织协调工作,确保项目建设符合设计要求及相关规范标准(按招标人实际委托范围进行监理)。
项目现场的具体位置和周边环境:
计划监理工期(日历天):
计划工期(日历天):
是否接受联合体投标:
资质要求: 本次招标要求投标人须具备住房和城乡建设主管部门核发的工程监理综合资质或工程监理市政公用工程专业乙级及以上资质。
拟派项目总监最低资格等级:
拟派项目总监专业: 市政公用工程专业监理工程师注册证书
项目负责人资格: 总监理工程师须具备(1)市政公用工程专业监理工程师注册证书,注册单位须与投标人单位一致,证书在有效期内;(2)提供全国建筑市场监管公共服务平台(四库一平台)查询的证书注册信息记录;(3)提供2025年1月至今任意3个月的社会保险证明;若为新入职人员,暂未产生社会保险缴纳记录的,可提供劳动合同扫描件;如为事业单位人员,须提供在职证明材料;(4)拟派本项目总监理工程师作为总监的在建项目总数(含本项目在内)不得超过3个(提供承诺书)资格。
业绩要求: 2021年1月1日至今有1项及以上资质等级承包范围内的类似项目业绩,监理业绩证明材料可提供监理合同协议书、中标通知书、监理业务手册中的任意一项。截至开标时间,若成立不满一年的新企业无业绩的,须提供书面说明,此项要求可不列入废标条款。
其他: 1.在中华人民共和国境内登记注册的独立法人资格单位或者其他组织。 2.财务要求:提供2024年或2025年经社会审计机构出具的有效审计报告及会计报表(会计报表含资产负债表、利润表、现金流量表等)。注:截至开标时间,若成立不满一年的新企业无审计报告及会计报表的可提供情况说明,可不列入废标条款。根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会〔2023〕15号)规定,审计报告应赋予全国统一的验证码。 3.本次招标(□接受;☑不接受)联合体投标。 4.各投标人均可就上述标段投标,但可以中标的合同数量不超过1(具体数量)个标段。 5.信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。 6.其他要求:(1)投标人无违规违法行为,无不良记录,目前未处于限制投标状态。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次招标项目投标。
是否缴纳保证金:
投标保证金缴纳方式: 银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额: 0.3 万元
投标保证金缴纳截止时间: 2026-09-22 08:30

附件信息

附件:
序号 文件名 创建时间
1招标公告(开远市西片区燃气等老旧管道更新改造项目一期工程监理服务(二次).pdf2026-09-01 12:51:41