| 标段编号: | GC532800202600128001001 |
| 标段名称: | 勐翁光伏发电项目监理服务 |
| 招标文件获取截止时间: | 2026-09-09 00:00 |
| 递交投标文件截止时间: | 2026-09-22 09:00 |
| 开标地点: | 勐海县开标室二 |
| 开标方式: | 网上智能开标 |
| 标段合同估算价: | 60 万元 |
| 本次招标内容: | 勐翁光伏发电项目场址位于云南省西双版纳傣族自治州勐海县,总安装容量61.89568MWp,额定装机容量为50.24MW,容配比1:1.232。本项目通过2回35kV集电线路接入八角亭光伏电站升压站(已投产),最终的接入系统方案以电网主管部门审查通过的接入系统报告及接入系统批复文件为准。 |
| 项目现场的具体位置和周边环境: | 云南省西双版纳傣族自治州勐海县 |
| 计划监理工期(日历天): | |
| 计划工期(日历天): | |
| 是否接受联合体投标: | 否 |
| 资质要求: | 投标人必须具备电力工程监理乙级(含乙级)及以上或工程监理综合资质,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目工程监理服务的能力。 |
| 拟派项目总监最低资格等级: | 有 |
| 拟派项目总监专业: | 拟派总监理工程师应具备住房和城乡建设部门颁发的全国注册监理工程师执业证书,并在本投标单位注册,且具备高级工程师(含高级工程师)及以上职称。 |
| 项目负责人资格: | 拟派总监理工程师应具备住房和城乡建设部门颁发的全国注册监理工程师执业证书,并在本投标单位注册,且具备高级工程师(含高级工程师)及以上职称。 |
| 业绩要求: | 投标人业绩要求:投标人自2022年1月1日至今,至少承担过1项装机容量35MW(含35MW)及以上等级的光伏电站施工监理服务业绩,业绩证明材料必须提供合同协议书或监理手册等原件扫描件。 |
| 其他: | 3.投标人资格要求
3.1资质要求
3.1.1投标人必须是在中华人民共和国境内依法成立,具有独立法人资格和独立承担民事责任能力的法人或其他组织,并具有合法有效的营业执照等证明文件。
3.1.2投标人必须具备电力工程监理乙级(含乙级)及以上或工程监理综合资质,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目工程监理服务的能力。
3.2项目人员配备要求
3.2.1拟派总监理工程师应具备住房和城乡建设部门颁发的全国注册监理工程师执业证书,并在本投标单位注册,且具备高级工程师(含高级工程师)及以上职称。
3.2.2拟派安全监理工程师必须具备全国注册安全工程师资格证书,并在本投标单位注册,且具备工程师(含工程师)及以上职称。
注:拟派监理组织机构应人员齐备、专业配套、年龄结构合理、具有与本项目相匹配的执(从)业资格和能力,上述人员必须为本投标单位人员,应提供身份证、学历证、职称证、执业资格证书(完整执业证书的扫描件)以及本单位2026年1月至今任意三个月缴纳的社保缴费证明等材料原件的扫描件,如未提供以上材料或发现造假,一律按否决投标处理。
3.3财务要求
投标人财务状况良好,具有顺利完成本招标项目的服务能力,提供近三年(2023年、2024年、2025年)经第三方审计机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)。成立不满3年的投标人(以营业执照成立日期为准)提供成立以来各年度经第三方审计机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)。成立不满1年的投标人(以营业执照成立日期为准),提供自成立至投标截止日止的财务报表(财务报表仅需提供资产负债表、利润表、现金流量表)。若无法提供经第三方审计机构审计的审计报告及财务报表,需详细说明原因,并提供本单位财务报表同时出具报表数据真实性承诺书。
注:根据《关于加强审计报告查验工作的通知》(财会(2023)15号)规定,会计师事务所在2022年10月以后出具的审计报告须在注册会计师行业统一监管平台(网址:http://acc.mof.gov.cn)取得赋码,未赋码的审计报告视为无效审计报告。
3.4类似业绩要求
3.4.1投标人业绩要求:投标人自2022年1月1日至今,至少承担过1项装机容量35MW(含35MW)及以上等级的光伏电站施工监理服务业绩,业绩证明材料必须提供合同协议书或监理手册等原件扫描件。
3.4.2拟派总监理工程师业绩要求:2022年1月1日至今,至少担任过1项装机容量35MW(含35MW)及以上等级的光伏电站施工监理总监理工程师业绩,业绩证明材料必须提供合同协议书或监理手册等原件扫描件(证明材料应能显示总监理工程师姓名和体现项目装机容量)。
3.5信誉要求:投标人无行贿犯罪行为记录,未被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单、失信被执行人、重大税收违法失信主体及严重违法失信名单(黑名单),未被住房城乡建设主管部门暂停或取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,未发生重大工程质量问题。投标人须针对以上信誉要求提供专项信用报告扫描件(注:各地区对替代有无违法违规记录证明的信用报告的称谓存在差异,投标人按照企业所在地发布的关于“以信用报告替代有无违法违规记录证明”的相关文件的规定提供符合要求的信用报告即可,下同)。
查 询 生 成 专 项 信 用 报 告 流 程 : 投 标 人 登 录 “ 信 用 中 国 ” 网 站(https://www.creditchina.gov.cn)→选择“专题专栏”→选择“全国各地区专项信用报告查询专栏”→选择企业注册地址所属的省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团,按照各地区公布的相关办事指南和操作流程生成并下载专项信用报告。
生成专项信用报告的相关要求如下:
①报告应用场景/用途(如有):选择“招标投标” ;
②报告涵盖时间范围:选择“近三年” ;
③报告涵盖领域:选择所有领域;
④报告版本(如有):如投标人所在地区的专项信用报告有多个版本,须对照企业所在地区专项信用报告各版本的具体说明选择符合招标文件要求的版本。
⑤报告生成日期:在本项目招标公告发布之后生成。(温馨提示:各地区对报告的生成时间有不同要求,请投标人获取招标文件后及时按属地要求生成报告,以免耽误投标文件的编制及提交。)
《国家发展改革委 公安部 国家数据局关于全面推行以专项信用报告替代有无违法违规记录证明的通知》(发改财金〔2025〕565 号)原文引用:
开展以专项信用报告替代有无违法违规记录的证明(以下简称“信用代证”) 是使用基于信用信息共享平台汇集的各领域违法违规信息形成的专项信用报告,替代多个行政机关单独出具的有无违法违规记录的证明。“信用中国”网站集中公示各地区专项信用报告查询渠道,为企业和群众办事提供便利。省级信用牵头部门要依托省级信用网站,建立专项信用报告查询专区,根据专项信用报告模板(见附件)完善本地区报告版式,公布相关办事指南和操作流程,完善查询、下载、咨询、投诉等服务功能,免费向社会提供服务。同时,各地要设置政务服务窗口、一体化智能自助终端等线下查询、打印信用报告渠道,为不方便网上办理的相关主体提供便利。
3.6其他要求
3.6.1投标人当前没有处于被责令停产、停业、投标资格被取消、财产被接管或冻结、破产等状态;投标人2023年1月至今未曾骗取中标或严重违约,没有被建设行政主管部门列入黑名单的情况。如未出现上述情况,必须提供书面承诺,并承担相应的法律责任。
3.6.2诉讼及仲裁:投标人必须如实说明2023年1月至今发生的诉讼及仲裁相关情况,并说明当前有无因投标人违约或不恰当履约引起的合同终止、纠纷、争议、仲裁和诉讼,并承诺涉及诉讼事件不影响投标人在本投标项目的履约能力。
3.6.3投标人应诚信投标,并签署《诚信投标承诺书》(格式详见招标文件第六章“投标文件格式”),确保电子投标文件提交的所有材料真实、准确、有效和完整,若投标人提供虚假材料,一经查实,即取消投标资格;对伪造、变造有关证件、材料、信息,骗取投标资格或中标的,将按照相关法律、法规进行严肃处罚。
3.6.4本项目不接受联合体投标。 |
| 是否缴纳保证金: | 否 |