首页 >
设备招标 >
昆明市官渡区文化生态新城五甲塘分区排水防涝设施建设项目(一期)监理服务招标公告
昆明市官渡区文化生态新城五甲塘分区排水防涝设施建设项目(一期)监理服务招标公告
昆明市官渡区文化生态新城五甲塘分区排水防涝设施建设项目(一期)监理服务招标公告
招标概况
| 招标项目名称: | 昆明市官渡区文化生态新城五甲塘分区排水防涝设施建设项目(一期)监理服务93746d0a-af5f-4800-84b2-6402a81adceb |
| 资金来源: | 国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 % 93746d0a-af5f-4800-84b2-6402a81adceb |
| 建设规模: | 本项目改造DN500-DN800排水管道17.4千米,DN500-DN600排水管道5.3千米,DN1200排水管道3.4千米,500mmx500mm排水沟4.8公里,配套建设增设检查井676座,雨水口1404座及相关附属工程。本项目估算总投资约12001.31万元,其中建安工程费9774.30万元,工程建设其他费1338.02万元,预备费888.99万元。本项目招标规模约214.3万元。93746d0a-af5f-4800-84b2-6402a81adceb |
| 公共资源交易行业分类: | 市政工程 | 工程类型: | 监理 |
| 招标方式: | 公开招标 | 资格审查方式: | 资格后审 |
| 招标文件/资格预审文件获取方式: | 网上获取 | 交易地点: | 昆明市公共资源交易中心 |
| 公告性质: | 正常公告 | 是否对外发布: | 是 |
| 公告发布开始时间: | 2026-09-03 17:00 | 监督部门及联系方式: | 昆明市官渡区政务服务管理局(0871-66190297) |
| 备注: | 1、凡有意参加投标者,请于招标文件获取截止时间前(具体时间以云南省公共资源交易平台发布的招标公告为准),登录云南省公共资源交易平台点击切换昆明市,凭企业数字证书(CA)在系统上确认并获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.JZBJ),未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易平台点击切换昆明市完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。
2、本项目已于2026年05月27日发布招标计划,并于2026年07月14日发布招标文件预公示。 |
招标人与招标代理
| 建设单位: | 昆明市官渡区国有资产投资经营有限公司 | 经办人: | 顾工 |
| 办公电话: | 0871-67231172 |
| 招标代理机构: | 云南闰威咨询有限公司 | 项目负责人: | 康毅 |
| 经办人: | 杨碧 |
| 办公电话: | 0871-68179455 | 移动电话: | 15887861075 |
详细公告内容
| 标段编号: | GC530100202600589001001 |
| 标段名称: | 昆明市官渡区文化生态新城五甲塘分区排水防涝设施建设项目(一期)监理服务 |
| 招标文件获取截止时间: | 2026-09-10 23:59 |
| 递交投标文件截止时间: | 2026-09-24 09:00 |
| 开标地点: | 昆明开标室8 |
| 开标方式: | 网上智能开标 |
| 标段合同估算价: | 214.3 万元 |
| 本次招标内容: | 2.1建设规模和技术标准:(1)建设规模:本项目改造DN500-DN800排水管道17.4千米,DN500-DN600排水管道5.3千米,DN1200排水管道3.4千米,500mmx500mm排水沟4.8公里,配套建设增设检查井676座,雨水口1404座及相关附属工程。
本项目估算总投资约12001.31万元,其中建安工程费9774.30万元,工程建设其他费1338.02万元,预备费888.99万元。本项目招标规模约214.3万元。
(2)技术标准:执行《建设工程监理规范》(GB/T 50319-2013)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《建筑与市政工程施工质量控制通用规范》GB 55032-2022、《建设工程质量管理条例》及国家(行业)、云南省现行的相关质量标准、验收规范及质量检验评定标准,认真、全面履行《监理合同》及监理服务承诺,保证项目一次性验收合格。
2.2标段划分和招标范围:(1)标段划分:本项目不划分标段。
(2)招标范围:本项目任务范围内的全部工程的监理以及招标人委托的其他咨询服务,直至竣工结算完成,竣工资料完成归档,项目移交至主管部门、缺陷责任期届满的全过程监理服。包括但不限于施工前准备阶段的施工组织设计、施工技术方案、施工进度计划、人员资质、设备配备情况、质量保证体系、安全保证体系等的审查;施工阶段的工程质量控制、进度控制、投资控制、安全管理等的监督、审核、协调、检查等监理工作;竣工验收阶段的工程质量检查、配合工程竣工验收、监理资料整理移交等监理工作。
注:若本项目在实施过程中因政策性原因、不可抗力原因及其他原因导致的项目规模范围调整、取消、建设周期延长的,招标人不额外支付相关费用及补偿,监理服务费不作调整,监理人须配合,且不据此索赔或拒不履行合同。
|
| 项目现场的具体位置和周边环境: | 项目位于昆明市官渡区生态新城五甲塘分区。本项目改造DN500-DN800排水管道17.4千米,DN500-DN600排水管道5.3千米,DN1200排水管道3.4千米,500mmx500mm排水沟4.8公里,配套建设增设检查井676座,雨水口1404座及相关附属工程 |
| 计划监理工期(日历天): | |
| 计划工期(日历天): | |
| 是否接受联合体投标: | 否 |
| 资质要求: | 本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程监理专业丙级及以上资质,/类似项目业绩,总监理工程师须具备建设行政主管部门核发的国家注册监理工程师(市政公用工程专业)证书,且注册在投标单位,提供社保证明材料或劳动合同;投标人应对拟派本项目的总监理工程师进行承诺,若本项目中标,总监理工程师担任总监的在建项目总数(包括本项目在内)不得超过 3 个(该内容应出具承诺书)资格。
|
| 拟派项目总监最低资格等级: | 有 |
| 拟派项目总监专业: | 须具备建设行政主管部门核发的国家注册监理工程师(市政公用工程专业)证书,且注册在投标单位,提供社保证明材料或劳动合同 |
| 项目负责人资格: | 总监理工程师须具备建设行政主管部门核发的国家注册监理工程师(市政公用工程专业)证书,且注册在投标单位,提供社保证明材料或劳动合同;投标人应对拟派本项目的总监理工程师进行承诺,若本项目中标,总监理工程师担任总监的在建项目总数(包括本项目在内)不得超过 3 个(该内容应出具承诺书)资格 |
| 业绩要求: | 本项目资格条件不作要求 |
| 其他: | 3.1资质要求:本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程监理专业丙级及以上资质,/类似项目业绩,总监理工程师须具备建设行政主管部门核发的国家注册监理工程师(市政公用工程专业)证书,且注册在投标单位,提供社保证明材料或劳动合同;投标人应对拟派本项目的总监理工程师进行承诺,若本项目中标,总监理工程师担任总监的在建项目总数(包括本项目在内)不得超过 3 个(该内容应出具承诺书)资格,其他要求(1)营业执照要求:投标人须为经国家工商行政管理部门登记注册的独立企业(事业)法人或组织,具备有效的营业执照,且投标人名称与营业执照一致。
(2)财务要求:投标人财务状况良好,提供2022年~2024年或2023~2025年经第三方机构审计的审计报告及财务报表【包括但不限于:资产负债表、现金流量表和利润表(或损益表,下同)】【注:投标人若为事业单位的,则不需提供利润表;新成立企业不满三年的须提供成立至投标截止时间前经第三方机构审计的审计报告及财务报表(包括但不限于:资产负债表、现金流量表和利润表)】,成立不足1年及新成立公司提供开户行开具的资信证明或存款证明;(注:按云财会[2026]23号文件的要求,审计报告应赋码)
(3)信誉要求:
①近三年(2023年1月1日至投标截止时间前)无因投标人违约或不恰当履约引起的合同中止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录被项目所在地市场监督行政管理部门依法列入黑名单或经营异常名录;投标人在经营活动中没有重大违法记录,投标人没有处于被责令停业,无因企业不良行为记录被项目所在地行政主管部门暂停或取消投标资格,无财产被接管、冻结、破产等状态(提供书面承诺);
②投标人信誉良好,参加本项目前未因不良行为记录被建设行政主管部门禁止投标或投标人在递交投标文件前未被纳入“失信被执行人名单”(在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询)(由招标代理机构查询后提交评标委员会进行评审);
(4)项目组人员要求:拟派项目组成员(不包含总监理工程师)中市政工程岗位不少于3人,项目组成员若具有注册类执业资格的,应注册在本单位。以上人员均应为投标人本单位人员,并提供劳动合同或社保证明材料。
3.2本次招标(□接受;☑不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: 。
3.3各投标人均可就上述标段投标,但可以中标的合同数量不超过/(具体数量)个标段。
3.4信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。
其他要求:/。 |
| 是否缴纳保证金: | 否 |
附件信息