【招投标】香格里拉市空港片区配套基础设施建设项目(一期)质量检测服务竞争性磋商公告
项目地区 云南
一、项目基本情况
项目编号:YNZY-2026-069
项目名称:香格里拉市空港片区配套基础设施建设项目(一期)质量检测服务
项目概况:香格里拉市空港片区配套基础设施建设项目(一期)主要包括3
段市政道路,道路总长约1.413km,红线宽度为24m、41.4m两种。3段市政道路
涉及香格里拉市空港片区内的城市次干路、城市主干路,且均为城区的核心道路
及组团之间的重要连接线。具体如下:
(1)广场北路,城市次干路,设计车速30km/h,红线24m,长329.073m,
红线面积10403.738㎡;
(2)广场南路,城市次干路,设计车速30km/h,红线24m,长329.053m,
红线面积10402.611㎡;
(3)德吉路主路,城市主干路,设计车速40km/h,红线41.4m,长
755.101m,红线面积37371.179㎡。
(4)智慧化建设包括智慧监控(电子警察,红绿灯及视频监控),后端系统(智
能交通管控平台,解析和存储等)及提升部分(交通诱导等)。
工程内容包括道路工程、桥涵工程、交通工程、给排水工程、电气工程、绿
化工程、其它附属设施工程以及智慧化建设等。
服务内容:含德吉主路、广场北路、广场南路及智慧化建设子项目质量检测
服务,按照国家、地方有关法律法规、条例及有关技术规范和现行的检测规范规
程、采购人在工程建设管理中的实际检测要求,完成项目质量检测、出具工程质
量检测报告、采购人要求的其他常规试验工作,包含但不限于为施工质量及用于
本项目建设的原材料、中间产品、金属结构、及实体质量等进行的检测工作(采
购人根据项目实际情况,保留调整招标范围的权力,最终服务范围以采购人委托
为准)。详见第四章“采购需求”
服务期限:自合同签订之日起至完成全部检测工作并提交完整的检测成果报
告至项目竣工验收止。
服务地点:采购人指定地点
质量要求:所有检测项目及抽样数量必须符合国家和地方现行的规范和标准,
满足一次性验收合格要求,提交的检测报告符合相关规定要求。
资格审查方法:本项目采用资格后审的方式进行资格审查;
预算金额:约93万元
二、申请人的资格要求:
2.1具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,提供有效存续的营业执
照或事业单位法人证书或非企业专业服务机构执业许可证或民办非企业单位登
记证书或自然人的身份证明。
2.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,可提供响应文件递交截止
日前三年内至少1年经会计师事务所或审计机构出具的财务审计报告(除报告外
至少包含资产负债表、利润表、现金流量表)或投标人内部的财务报表(至少包
含资产负债表、利润表、现金流量表)或相关承诺书(任选其一)。
2.3须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供承
诺函或证明材料)。
2.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
2.4.1税收缴纳证明:提供截至响应文件递交截止日前十二个月内已缴纳至
少3个月的纳税证明或完税证明,依法免税的投标人应提供相关文件证明或相关
承诺书(任选其一)。
2.4.2社会保障资金缴纳证明:提供截至响应文件递交截止日前十二个月内
已缴纳至少3个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴
费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供相关文件证明或相关
承诺书(任选其一)。
2.5提供参加本招投标活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书
面声明(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、
吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。
2.6法律、行政法规规定的其他条件
2.6.1未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信
被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名
单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信
息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(由采购代理机构查询,投标人提供
承诺书)。
2.7具有建设主管部门颁发的《建设工程质量检测机构资质证书》(检测范
围须含:市政工程材料、道路工程)。
2.8项目负责人资格要求:拟派往本项目负责人具有市政工程专业中级工程
师及以上技术职称且具有建设工程类质量检测员上岗证。须为本单位在职人员,
提供相关证书扫描件、有效的劳动合同或提供截至响应文件递交截止日前十二个
月内已缴纳至少3个月缴纳社会保险的凭证。
2.9本次磋商不接受联合体参加。
三、获取磋商文件
时间:2026年08月28日至2026年09月03日,每天上午09:00至
12:00,下午14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)
方式:现场获取,获取磋商文件需提供的资料:①营业执照(扫描件加盖公
章);②企业法定代表人身份证明书、企业法定代表人授权委托书(如无授权可
不提供法定代表人授权委托书);③资质证书(扫描件加盖公章)。
网上获取方式:网上报名的潜在投标人应把上述资料扫描件以公司名称+联系人+联系电
话命名发送至邮箱;发送成功后投标人需电话确认报名成功。
竞争性磋商文件售价800元/套,售后不退。
四、响应文件提交
递交时间:2026年09月07日09时30分-10时00分(北京时间)
五、开启
时间:2026年09月07日10时00分(北京时间)
备注:发邮件主题命名为(单位名称+项目名称+联系人+电话)后电话联系
联系人:苏工:13011866500
邮-箱:zbcg2888@163.com