【招投标】山东鲁中控股集团有限公司私募债主承销商选聘项目竞争性磋商公告
(招标编号:YYCTCS-2026025)
项目所在地区:山东省,淄博市,沂源县
一、招标条件
本山东鲁中控股集团有限公司私募债主承销商选聘项目已由项目审批/核准/备案机关
批准,项目资金来源为其他资金年化承销服务费率最高限价:0.5%/年,招标人为山东鲁中
控股集团有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:本次采购标的为债券承销中介服务,并非遴选债券投资出资方。中标券商负责本
次私募债发行方案设计、申报资料编制、监管沟通、市场推介、发行承销及存续期管理等全
部相关工作;协助压降综合年化发行成本,优化融资方案。其中综合年化发行成本是指企业
发行债券等证券时,将利息支出与各类发行费用(承销费、律师费、审计费等)汇总后,按
年度折算的真实融资成本比率。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)山东鲁中控股集团有限公司私募债主承销商选聘项目;
三、投标人资格要求
(001山东鲁中控股集团有限公司私募债主承销商选聘项目)的投标人资格能力要求:1.
满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:
(1)具有统一社会信用代码的《营业执照》有效证件;
(2)供应商须持有中国证券监督管理委员会颁发的《经营证券期货业务许可证》或《经营
证券业务许可证》,且业务范围包含证券承销;
(3)信誉要求:未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网
www.ccgp.gov.cn)网站渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政
府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;
以联合体投标的,联合体中有一个或一个以上成员属于失信被执行人的,联合体视为失信被
执行人;
(4)本项目接受联合体投标。
①联合体成员数量不得超过2家。
②联合体各方均须满足本项目资格条件。
③联合体必须明确一家牵头主承销商,由牵头方代表联合体统一提交投标文件、签署合同及
处理相关事务。
④联合体各方应签订《联合体协议书》,明确各自拟承担的承销份额、职责分工及余额包销
责任比例。
⑤联合体中标后,各方共同与招标人签订承销协议,对招标人就承销义务承担连带责任。
⑥联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体参加本项目的投标。;
本项目允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年09月01日08时30分到2026年09月07日17时00分
获取方式:现场领取;供应商领取采购文件时需提交的资料:(1)营业执照副本复印
件1份;(2)经办人如为法定代表人,需提供“法定代表人身份证明书”;经办人如为供应
商授权代表,需提供“法定代表人授权委托书”“法定代表人身份证明书”。以上资料须加盖
供应商公章,逾期不予受理。按规定获取采购文件的供应商,视为完成报名手续,否则视为
报名无效。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月11日09时00分
递交方式:纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月11日09时00分
备注:发邮件主题命名为(单位名称+项目名称+联系人+电话)后电话联系
联系人:苏工:13011866500
邮-箱:zbcg2888@163.com