山东省聊城市临清市和美乡村建设项目招标公告
项目概况
山东省聊城市临清市和美乡村建设项目的潜在投标人应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取招标文件,并于2026年9月24日9时00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
聊城市公共资源交易中心系统内编号:XLQSJNCG-2026-009
项目名称:山东省聊城市临清市和美乡村建设项目
预算金额:标段一:7065.37万元;标段二:1744.77万元;标段三:281.17万元;标段四:268.01万元;标段五:93.59万元;标段六:93.59万元;标段七:46.8万元。
最高限价:标段一:7065.37万元;标段二:1744.77万元;标段三:281.17万元;标段四:268.01万元;标段五:93.59万元;标段六:93.59万元;标段七:46.8万元。
采购需求:标段一:村庄基础设施EPC;标段二:乡村产业配套设施EPC;标段三:路灯工程(一);标段四:路灯工程(二);标段五:代建标;标段六:监理标;标段七:跟踪审计标。
合同履行期限:详见招标文件。
二、申请人的资格要求:
1、投标人企业资格及人员要求:
【标段一】
投标人资质要求:①建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包一级(含以上)资质,具有有效的企业安全生产许可证;②建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或工程设计市政行业乙级及以上资质或市政行业(排水工程、道路工程)专业设计乙级及以上资质,并且在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力;
项目经理(或负责人或项目总监):①拟派工程总承包项目经理(以联合体形式投标的,应为联合体牵头单位人员。与本项目设计负责人或施工负责人为同一人的,必须满足设计负责人或施工负责人执业资格要求)。如不为同一人的工程总承包项目经理须具有以下工程建设类最低等级执业资格:注册建筑师或勘察设计注册工程师或一级注册建造师或注册监理工程师,须在本单位注册;②拟派施工负责人应具有市政公用工程专业一级注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B 类),须在本单位注册;③拟派设计负责人应具有一级注册建筑师证书。
【标段二】
投标人资质要求:①建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级(含以上)资质和机电工程施工总承包三级(含以上)资质,具有有效的企业安全生产许可证;②工程设计综合资质或建筑行业(建筑工程)设计乙级(含以上)资质,并且在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力;
项目经理(或负责人或项目总监):①拟派工程总承包项目经理(以联合体形式投标的,应为联合体牵头单位人员。与本项目设计负责人或施工负责人为同一人的,必须满足设计负责人或施工负责人执业资格要求)。如不为同一人的工程总承包项目经理须具有以下工程建设类最低等级执业资格:注册建筑师或勘察设计注册工程师或二级注册建造师或注册监理工程师,须在本单位注册;②拟派施工负责人应具有建筑工程专业(或机电工程专业)二级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B 类),须在本单位注册;③拟派设计负责人应具有一级注册建筑师证书。
【标段三、四】
投标人资质要求:具备建设行政主管部门颁发的城市及道路照明工程专业承包三级(含以上)资质,具有有效的企业安全生产许可证;
项目经理:拟派项目经理须具有机电工程专业(或市政公用工程专业)二级(含)以上注册建造师证书且具备有效的安全生产考核合格证书(B 类),须在本单位注册且未担任其他在建工程项目的项目负责人。
【标段五】
投标人资质要求:建设行政主管部门颁发的①工程设计综合资质;或②工程设计市政行业(排水工程、道路工程)专业乙级(含以上)资质和建筑行业(建筑工程)设计乙级(含以上)资质;或③市政公用工程监理乙级(含以上)资质和房屋建筑工程监理乙级(含以上)资质;或④市政公用工程施工总承包壹级(含以上)资质和建筑工程施工总承包二级(含以上)资质,并且在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力;
项目负责人:拟派项目负责人具有一级注册建筑师证书或注册监理工程师证书或一级注册建造师资格证书,须在本单位注册且未担任其他在建工程项目的项目负责人。
【标段六】
投标人资质要求:建设行政主管部门颁发的市政公用工程监理乙级(含以上)资质和房屋建筑工程监理乙级(含)以上资质;或工程监理综合资质,并且在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力;
项目负责人:拟派项目负责人须为国家注册监理工程师(市政公用工程专业或房屋建筑工程专业);拟投入项目负责人不得同时担任超过3个在建工程中的项目负责人(含本项目)。
【标段七】
项目负责人:拟派项目负责人须具有一级注册造价工程师证书且在本单位注册。
2、本项目标段一、二接受联合体投标,联合体投标只接受施工总承包单位与设计单位组成联合体,联合体单位不得超过2家(含联合体牵头人),且联合体牵头人为施工总承包单位。联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体参加本项目投标;
联合体投标的应遵守以下规定:联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人为施工总承包方,并明确各方权利、义务、连带责任。
3、单位法定代表人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不能同时参加本项目投标;
4、本项目实行资格后审,专门面向中小企业采购。
三、获取招标文件
1.时间:2026年9月4日09时00分至2026年9月10日17时00分(北京时间)
2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)
方式:各投标人在规定时间内登录新版聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载采购文件(文件格式为.lczf),逾期未下载采购文件视为放弃投标。
注:投标人在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。
3.售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
截止时间:2026年9月24日9时00分(北京时间)
各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到新版聊城公共资源招投标会员网上交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)
开标时间:2026年9月24日9时00分(北京时间)
地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。
不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
五、其他补充事宜
1.发布公告的媒介:中国招标投标公共服务平台、聊城市公共资源交易中心网。
2.电子交易系统特别注意事项
(1)投标人首次在新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)参与投标的,获取招标文件前须办理企业诚信入库,详见:
①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告 》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);
②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);
③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。
因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各投标人务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。
(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280 ;移动CA锁(鲁证通)办理咨询电话:0512-58188535。
(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。
(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。
(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:0512-58188535;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工。
(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。
3.重要说明
(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。
(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审。
六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1、招标人:临清市农业农村局
地 址:临清市古楼东街510号
联系人:陈科长
联系方式:0635-6052626
2、招标代理机构:山东正信招标有限责任公司
地 址:山东省聊城市开发区东昌路159号
联系方式:张云霞/张阳 16606356311/16606356129
3.项目联系方式
项目联系人:张云霞/张阳
电话:16606356311/16606356129
发 布 人:山东正信招标有限责任公司
发布时间:2026年9月3日
