新资讯】冀东水泥深州有限责任公司分布式光伏发电项目EPC工程总承包招标
(招标编号:SXZ26139)
项目所在地区:河北省,唐山市,滦县
一、招标条件
本翼东水泥深州有限贵任公司分布式光伏发电项目EPC工程总承包已由项目审批/核准/
各案机关批准,项目资金来源为其他资金自筹资金100%,招标人为翼东水泥滦州有限责任
公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:翼东水泥深州有限责任公司分布式光伏发电项目EPC工程总承包
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)分布式光伏发电项目EPC工程总承包:
三、投标人资格要求
(001分布式光伏发电项目BPC工程总承包)的投标人资格能力要求1资格要求①设计
资质:投标人须具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或电力行业设计乙级
(含)及以上资质或电力行业新能源发电专业设计乙级(含)及以上资质:②施工资质:投
标人须同时具备建设主管部门颁发的电力工程施工总承包三级及以上资质证书和承装(修、
试)电力设施许可证三级及以上资质,并具有有效的安全生产许可证。
2人员要求:
(1)拟派项目经理:具有机电工程专业二级及以上注册建造师证书,须具各有效的安全生
产考核合格B证,且不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理、施工
项目负责人:
(2)拟派设计负责人:须具有注册电气工程师证书;
(3)拟派施工负责人:具有机电工程专业二级及以上注册建造师证书:须具备有效的安全
生产考核合格B证,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理、施工负责人。
(4)拟派项目经理与施工负责人可为同一人,但须同时满足其施工负责人资格要求。
(5)上述人员均需提供近12个月内缴纳社保证明(需体现缴纳单位)。
3财务要求:投标人具有2025年度经会计师事务所或审计机构出具的健全财务审计报告。
若投标人成立时间不足一年的,则提供自成立时间至今的财务报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表。联合体各方均需提供。
4缴税及社会保障记录:投标人提供近12个月内依法缴纳税收的完税证明(或税务机关出具
的纳税凭证)、依法缴纳社会保障资金的缴纳记录(含社保缴费证明、缴费明细及参保人员清
单):
5.业绩要求:投标人应至少提供一项2021年8月1日(以合同签订时间为准)以来已完成
验收的类似项目业绩,(如联合体投标时业续可按协议分工由各方分别提供),类似业绩证明
材料应提供中标通知书、合同协议书及竣工验收证明材料的扫描件,合同协议书扫描件应包
含合同双方盖章页、合同签订时间、业绩要求中的关键信息页)。
6信誉要求:投标人在“中国裁判文书网”(https://senshu.court.gov.cn)无行贿犯罪记
录,投标人在“中国执行信息公开网”(xgk.court.gov.cn)未被列入失信被执行人:投标
人在“信用中国”网站(ww.creditchira.gov.cn)未被列入重大税收违法案件当事人名单:
投标人在“国家全业信用信息公示系统”(http://ws.gsxt.gov.cn/index.html)未被列入
严重违法失信金业名单纳入金隅集团黑名单的供应商不得参与投标、报价,评审过程中被
纳入金隅集团黑名单的不得评为中标人,中标结果出具后被纳入金隔集团黑名单的招标人有
权不签订合同,合同履约过程中被纳入金隅集团黑名单的招标人有权单方面解除合同或终止
相关协议,并由中标单位承担相应损失及贵任(此项由招标人查询)。
在开标、评标阶段、中标公示阶段及合同签订阶段若发现投标人有以上不良记录的,按照无
效投标处理或取消其中标资格。(具体以现场查询为准,如为联合体形式投标,联合体全部
成员均须满足本项要求)。
7进厂人员保险要求:(1)投标人需承诺为安排到招标人公司的相关人员全部缴纳工伤保
险,或具有相同保障范围的商业保险(缴纳赂付不低于工伤保险一次性工亡补助金和医疗费
限额不低于10万元的商业保险。(2)商业保险保障范围应参照工伤保险保障范围,涵盖工
作期间意外事故、工作期间突发疾病猝死等。(3)提供的保险证明需由社保局或保险公司提
供,并有社保局或保险公司印章。
8其他要求:与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得
参加投标单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投
标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则均按无效投标处理:
9本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向
招标人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级:(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投
标,否则各相关投标均无效。(4)联合体成员最多为三家单位。:
本项目允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年09月01日08时30分到2026年09月07日17时30分
获取方式:发送邮件时须在邮件标题标注参
与项目名称+标段号+报名单位名称,都件内容包含以下报名资料、联系人、联系方式、邮箱。
报名资料包括营业执照、资质证书、施工安全生产许可证、联合体协议书(如有)、业绩证
明材料等加盖公章的复印件,法定代表人身份证原件及复印件或法定代表人授权书原件、被
授权人身份证原件及复印件等资料:招标文件售价为人民币800元/套,售后不退。其他说
明:邮箱报名所需资料:上述资料加盖投标人公章的扫描件。无论现场报名还是邮箱报名招标代理机构需将投标人的上述报名材料交
招标人复核,复核无误后方可将招标文件提供给投标人。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月22日09时00分
逾期送达的或者未送达
指定地点的投标文件,招标人不予受理。纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月22日09时00分
备注:发邮件主题命名为(单位名称+项目名称+联系人+电话)后电话联系
联系人:苏工:13011866500
邮-箱:zbcg2888@163.com
