北京市轨道交通运营管理有限公司22号线及京雄快线2026年员工体检服务项目招标公告

(招标编号:/)

项目所在地区:北京市

一、招标条件

本北京市轨道交通运营管理有限公司22号线及京雄快线2026年员工体检服务项目已由 项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金自筹资金430万元/每标段,招标 人为北京市轨道交通运营管理有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。 

二、项目概况和招标范围

规模:北京市轨道交通运营管理有限公司,于2016年4月成立,是北京市基础设施投 资有限公司的直管二级公司,是北京市政府批准的第三家轨道交通运营商,并于2020年3 月获得国家级“高新技术企业”称号。公司主营业务范围包括轨道交通运营管理、技术服务、 咨询服务、广告业务、设备产品销售等。公司负责北京市轨道交通22号线运营权,涉及人 员预计2130人;负责雄安新区至北京大兴国际机场快线(以下简称:京雄快线)运营权, 涉及人员预计1176人。

范围:本招标项目划分为2个标段,本次招标为其中的:

(001)北京市轨道交通运营管理有限公司22号线及京雄快线2026年员工体检服务项目 标段1;(002)北京市轨道交通运营管理有限公司22号线及京雄快线2026年员工体检服务 项目标段2;

三、投标人资格要求

(001北京市轨道交通运营管理有限公司22号线及京雄快线2026年员工体检服务项目 标段1)的投标人资格能力要求:仅接受具备相应资质的专业体检机构参与投标

(1)应是在中华人民共和国依法注册的,具有有效的独立法人资格的营业执照,有能力承 揽本项目的服务商;

(2)投标人资质须满足下列情况之一:

①投标人具有有效的卫生行政主管部门颁发的《医疗机构执业许可证》;

②投标人的全资子公司及其控股公司具有有效的卫生行政主管部门颁发的《医疗机构执业许 可证》;

③投标人的母公司具有有效的卫生行政主管部门颁发的《医疗机构执业许可证》并提供母公 司出具的针对本项目的唯一授权; (3)本次招标不接受联合体投标;

(4)投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段 投标或者未划分标段的同一招标项目投标;

(5)投标人不是失信被执行人,没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻 结及解散清算、破产状态;

(6)投标人近三年内没有出现骗取中标(成交)和严重违约引起的合同中止、纠纷、争议、 仲裁和诉讼记录及重大服务质量问题等情况。;

(002北京市轨道交通运营管理有限公司22号线及京雄快线2026年员工体检服务项目 标段2)的投标人资格能力要求:仅接受医院或是可提供医院合作协议的合作单位参与投标

(1)投标人为境内独立法人企业,持有有效营业执照;投标人为事业单位的,持有有效 《事业单位法人证书》;

(2)投标人资质须满足下列情况之一:

①投标人自身为医院,须提供有效的《医疗机构执业许可证》及医院认定证明文件;

②投标人至少与一家医院签订有效的合作协议,合作协议须在投标截止之日有效,协议内容 应与本项目服务内容相关。投标文件中须同时提供:医院有效的《医疗机构执业许可证》、 医院认定证明文件、双方加盖公章的合作协议复印件;

(3)本次招标不接受联合体投标;

(4)投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段 投标或者未划分标段的同一招标项目投标;

(5)投标人不是失信被执行人,没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻 结及解散清算、破产状态;

(6)投标人近三年内没有出现骗取中标(成交)和严重违约引起的合同中止、纠纷、争议、 仲裁和诉讼记录及重大服务质量问题等情况。; 本项目不允许联合体投标。

四、招标文件的获取

获取时间:从2026年08月31日09时00分到2026年09月04日17时00分 获取方式 2026年8月31日至2026年9月4日每天上午9:00-11:30,下午13:30-17:00(北京时间)。招标文件每套售价800元,售出后概不退换,没有购买招标文件的投标将被 视为无效投标而被拒绝。购买招标文件需提交的材料:1)法定代表人委托授权书及被 委托人身份证复印件;2)投标人有效企业法人营业执照的复印件或扫描件并加盖投标人公 章。

五、投标文件的递交

递交截止时间:2026年09月21日10时00分

六、开标时间

开标时间:2026年09月21日10时00分

七、其他

受北京市轨道交通运营管理 有限公司(以下简称“招标人”)的委托,就北京市轨道交通运营管理有限公司22号线及京 雄快线2026年员工体检服务项目”项下的服务进行国内公开招标,现邀请合格的投标人参 加投标。

招标人已落实该项目购置资金,将切实保证本项目项下合同能够顺利实施。

1.招标项目名称北京市轨道交通运营管理有限公司22号线及京雄快线2026年员工体检服务项目

2.项目简介

2.1标段划分:

本项目共划分2个标段,标段1、标段2同批次进行招标,投标人不可同时参加2个标段的投标。

2.2项目概况:北京市轨道交通运营管理有限公司,于2016年4月成立,是北京市基础设 施投资有限公司的直管二级公司,是北京市政府批准的第三家轨道交通运营商,并于2020 年3月获得国家级“高新技术企业”称号。公司主营业务范围包括轨道交通运营管理、技术 服务、咨询服务、广告业务、设备产品销售等。公司负责北京市轨道交通22号线运营权, 涉及人员预计2130人;负责雄安新区至北京大兴国际机场快线(以下简称:京雄快线)运 营权,涉及人员预计1176人。

为持续体现公司对广大职工的人性关怀,提供各种医疗保健咨询和服务,使员工享有专业的个性化健康指导。通过健康干预措施,降低员工发病率和亚健康状态,减少因生病缺勤等产 生的工作不协调因素。提高员工企业归属感和工作热情。特启动本年度京雄快线职工健康体 检工作。

2.3服务范围北京市轨道交通运营管理有限公司职工体检服务范围内的全部内容。具体详 见“用户需求书”。

2.4服务周期:自合同签订之日起至2027年03月31日终止。

注:邮箱发送(公司名称+项目名称+联系方式)获取《注册协议表》参与投标。

联系人:刘 工

手   机:13520347695

E-mail:zs0068@126.com