浦东机场北区回用水泵站取水改造项目第二次施工招标公告
1.招标条件
本招标项目浦东机场北区回用水泵站取水改造项目已具备招标条件。招标人为上海国际机场股份有限公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比 例为100%,现进行公开招标。
2.工程概况与招标范围
2.1项目名称:浦东机场北区回用水泵站取水改造项目
2.2项目编号:SYZB2026148
2.3建设规模:本项目主要内容为对浦东机场北区中水泵站取水系统进行改造。包括在原有河道水取水增加闸槽和流量计、新增一路随塘河取水 口(含喇叭口取水头部1座、电磁流量计1座(含井室)、3个闸槽(含并室)等),确保围场河取水合规并弥补中水取水量缺口。具体工程量详细建设规 模详见招标图纸、工程量清单及第七章“技术标准和要求”。
2.4工程总预算:79万元(含税)。
2.5资金来源:企业自筹
2.6招标方式:公开招标
2.7招标范围:
工作内容:在北随塘河新增喇叭口取水头部1座,新排DN600取水管约10.5m,改造现DN600取水管,增加电磁流量计1套、闸阀1套、流量计井1座,增加电动闸门2套、液位计1个、闸门井1座,最后新建PLC站,将新增闸电动闸门控制及流量计、液位计数据添加到现有的远控操作门、电磁流量计、液位计等设备接入PLC,并将界面上,满足新增闸门远控及流量计数据采集要求。详见由招标人所提供的本工程施工图纸所显示的所 有工程内容及施工招标文件所要求的所有工作内容,关于招标范围的详细说明见第七章“技术标准和要求”。
2.8投标最高限价:
最高投标限价:78.978969万元(含税)
投标报价超出最高投标限价的作否决投标处理。
2.9工期:3个月
有关工期的详细要求见第七章“技术标准和要求”。若总施工工期与计划开始、完工日期不一致,以总施工工期、计划开工日期为准。具体开工时 间以监理人/业主签发的开工令为准。
3.合格投标人资格要求
(1)投标人须是中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他组织,具有独立承担招标项目的能力和独立订立、履行合同的能力(投标人应 提交有效营业执照复印件(非企业性单位提供相应的有效登记证书复印件));
(2)投标人具备承担本项目的资质条件、能力和信誉。投标人保证,在本次招投标工作过程中以及合同履行期限内,招标文件中要求其具备的 相应资质条件、能力、证明文件及其他相关的资格或要求等始终保持有效性;
(3)投标人须具有市政公用工程施工总承包三级(含)以上资质,须提供证书复印件并加盖公章;
(4)项目负责人须为投标人本单位的工作人员,持有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的中华人民共和国二级及以上建造师执业资格证
书,注册专业须为市政公用工程,并提供网上下载带电子签章的有效注册证书,持证人员应在打印的电子注册证书个人签名处手写本人签名及签 名日期:
(5)投标人2023年1月1日至投标文件递交截止日未被“信用中国”网站
(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单、经营异常名录信息、失信被执行人、重大税收违法失信主体名单或政府采购严重违法失信名单:
(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人从2023年1月1日至投标文件递交截止日没有在《中国裁判文书网》有行贿犯罪记录;
(7)投标人未被上海机场(集团)有限公司列入不良行为供应商名单。(以上海机场(集团)有限公司(www.shairpotcom)首页标题栏中“机场集团/招标 招商/政策发布”页;
(8)专业分包人不得为上海机场(集团)有限公司列入不良行为供应商名单的单位,(以上海机场(集团)有限公司(www.shairport.com)首页标题栏 中“机场集团/招标招商/政策发布”页面公布的名单结果为准);
(9)本项目不接受联合体投标。
4.招标文件的获取:
4.1领取招标文件时间:凡有意参加投标者,请于2026年9月1日到2026年9月7日每日上午9:00--11:00,下午13:00--16:00(法定 节假日除外)领取招标文件,售价人民币1000元,逾期不售,售后不退。
4.2获取招标文件时提供的资料:
(1)营业执照(三证合一)(复印件);(2)授权委托书、授权代表身份证明(原件及复印件加盖公章)(注:获取招标文件时提供的资料不
作为投标文件的一部分)获取招标文件时提供的资料应与投标文件中的资格证明文件一致,如有不同,以投标文件为准。
5.投标文件的提交及相关事宜
投标文件同时提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年9月29日10时00分。
投标文件逾期送达的或者未送达指定地点的,招标人不予受理。
注:发送项目名称 单位名称 联系人电话至邮箱。
联系人:彭先生 158-1086-9687
E-mail:bjzscz555@163.com
